Паралимпиада: английский ветеран Афганистана стал олимпийским фаворитом

0 2

Создатель фото, Reuters

Подпись к фото,

Англичане Джейко ван Гасс (справа) и Финли Грэм захватили золото и серебро в одной гонке на велотреке

35-летний англичанин, ветеран кампании в Афганистане Джейко ван Гасс стал в четверг фаворитом Паралимпиады в Токио. Всего английские спортсмены за 2-ой денек соревнований захватили 5 золотых медалей; у россиян — два новейших чемпиона; в общем неофициальном зачете лидируют китайцы.

Джейко ван Гасс одолел на велотреке в персональной гонке преследования на 3000 метров. Серебро в данной гонке тоже получил англичанин, Финли Грэм.

Десантник Джейко ван Гасс в 2009 году растерял левую руку и получил остальные тяжелейшие ранения в итоге взрыва гранаты из гранатомета в бою в Афганистане. Перенеся 11 операций и выйдя из госпиталей, он не сдался, не ушел в себя, а интенсивно занялся спортом, стал потрясающим горнолыжником, начал бегать марафоны, сходил в пеший поход на Северный полюс, а сейчас к тому же выиграл олимпийское золото.

«Сейчас это — верхушка. Это наилучшее, что мне пока удалось», — произнес ван Гасс Би-би-си.