Новости — Спецоперация ВС РФ на Украине: итоги 18-го дня 13 марта 2022

0 68

Содержание новости

  • Что происходит сейчас на Украине: официальная информация от Минобороны РФ на вечер 13.03.2022
  • Карта боевых действий на Украине на 14:00 13.03.2022
  • Обстановка на Украине сегодня. Бои за город Изюм, последние новости
  • Украина: обстановка на сегодня, 13.03.2022 — свежие новости
  • На Чернобыльской АЭС восстановили электроснабжение
  • Военная операция России, день 18-й — новости из Пентагона
  • Заканчивается 18-й день специальной военной операции РФ на территории Украины. Министерство обороны РФ отчиталось об итогах минувших суток.

    Что происходит сейчас на Украине: официальная информация от Минобороны РФ на вечер 13.03.2022

    Официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков провел очередной брифинг, на котором доложил текущую ситуацию на Украине.

    • Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе наступательных действий установили полный контроль над населенными пунктами Павловка, Никольское, Благодатное, Водяновка и Владимировка. Продвижение за день составило до 9 километров.
    • Группировка войск Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, освободила от националистов город Попасная.
    • Утром 13 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по учебным центрам вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский.
    • На данных объектах Киевским режимом были развернуты: пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники.
    • В результате удара уничтожены до 180 иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений.
    • Уничтожение прибывших на территорию Украины иностранных наемников будет продолжено.

    Днем 13 марта авиацией и ПВО ВКС России сбиты в воздухе: один самолет Су-24 украинских военно-воздушных сил в районе населенного пункта НОВЫЙ БЫКОВ, а также 11 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два «Байрактар ТБ-2».

    Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 46 объектов украинских вооруженных сил, в том числе: три пункта управления, один зенитный ракетный комплекс, два склада боеприпасов и 33 района скопления боевой техники.

    Всего за время операции выведены из строя 3736 объектов военной инфраструктуры Украины.

    Уничтожены: 100 самолетов, 139 беспилотных летательных аппаратов, 1234 танка и других боевых бронированных машин, 122 реактивные системы залпового огня, 452 орудия полевой артиллерии и миномета, 1013 единиц специальной военной автомобильной техники.

    Карта боевых действий на Украине на 14:00 13.03.2022

    Обстановка на Украине сегодня. Бои за город Изюм, последние новости

    Основная территория города контролируется российскими войсками, ВСУ выбиты из центра города, но отступая, украинцы взорвали два автомобильных моста и оказались своего рода на полуострове. Река Северский Донец создаёт в городе излучину и южная часть города, на которой расположена телевизионная вышка, находится под контролем ВСУ.

    В этой части города сконцентрировано до батальона пехоты противника, усиленных минометами и РСЗО. В южную часть города ведет еще один мост, пешеходный. Во время атаки на Изюм, по нему в южную часть города смогло пробиться до роты российской пехоты. Мотострелки заняли плацдарм и несмотря на все попытки подразделений ВСУ отбросить их, не только держатся, но и постепенно расширяют подконтрольную территорию.

    С целью окружения ВСУ в городе и дальнейшего движения в сторону Славянска, ВС РФ навело понтонную переправу ниже Изюма. Именно за нее 2 дня шли бои. Рота глубинной разведки перешла реку, закрепилась и вела бои обеспечивая охрану переправы, пока основная масса бронетехники и пехоты пыталась через нее переправится.

    ВСУ ведут по переправе минометный и артиллерийский огонь. В лесах восточнее и западнее Изюма, а также южнее по дороге к Славянску созданы укрепрайоны, из которых постоянно выходят мобильные группы с кочующими минометами и РСЗО, снимающиеся с места после залпа.

    Противник пользуется беспилотниками, имеет на вооружении «Буки» и ПЗРК, поэтому армейская авиация в данном районе работает очень аккуратно. На зачищенной от противника территории российские войска раздают гуманитарную помощь, пытаясь наладить элементарный быт местных жителей.

    Сейчас изюмское направление становится приоритетным. Если наступление ВС РФ пройдёт удачно, то это позволит охватить всю донецкую группировку противника и соединится с войсками ЛДНР, создав котел для нескольких десятков тысяч солдат ВСУ. Прекрасно понимают это и в Киеве, потому прилагают все силы для того, чтобы помешать продвижению российских войск.

    Украина: обстановка на сегодня, 13.03.2022 — свежие новости

    В Троицком и Белокуракинском районах заработали администрации.

    «В соответствии с указом главы ЛНР Леонида Пасечника на освобожденных от украинских националистов территориях бывшей Луганской области образованы и приступили к работе еще две администрации», — говорится в сообщении администрации главы ЛНР.

    Глава СК Александр Бастрыкин поручил зафиксировать факты удержания жителей ДНР и ЛНР в заложниках на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. По данным Минобороны, члены националистического батальона «Айдар» не выпускали оттуда 300 монахов и мирных жителей.

    Около 280 белорусских фур не могут выехать с Украины в Венгрию, Румынию и Словакию, на пунктах пропуска продолжает скапливаться грузовой транспорт. МИД Белоруссии заявил, что некоторые автомобили конфискуют, а у водителей изымают документы.

    «Совместными усилиями в партнерстве с белорусскими заинтересованными [структурами] к настоящему моменту 143 экипажам белорусских большегрузов было оказано содействие в возвращении на родину как на автомобиле, так и в пешем порядке», — говорится в сообщении ведомства в Facebook.

    На Чернобыльской АЭС восстановили электроснабжение

    После проведенных работ на Чернобыльской АЭС снова появилось электричество. Об этом 13 марта сообщила в своем Telegram-канале пресс-служба украинского «Энергоатома».

    «Украинские специалисты НЭК Укрэнерго завершили ремонтные работы на линии 330 кВ Лес-ЧАЭС и возобновили электроснабжение Чернобыльской АЭС и Славутича», — сообщается в заявлении.

    Ранее питание Чернобыльской АЭС обеспечивали дизельные генераторы. Их мощности хватало на системы, которые имеют прямое отношение к безопасности.

    Стоит отметить, что именно 9 марта украинские националисты нанесли удар, пытаясь вывести из строя энергопитание станции, что с высокой долей вероятности могло привести к непоправимым последствиям.

    Комментируя происходящее на ЧАЭС, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал, что всем нужно соблюдать осторожность, работая в таких местах, как Чернобыль. Он подчеркнул, что все возле ЧАЭС находятся под угрозой.

    Военная операция России, день 18-й — новости из Пентагона

    Представители Пентагона в конце 2021 года собирались отправить на Украину военных инструкторов, которые должны были обучать украинские силы «нетрадиционным методам ведения войны», пишет Politico. От идеи решено было отказаться из-за опасений Белого дома по поводу реакции Москвы.

    В Пентагоне заявили, что признаков «неизбежной» химической или биологической атаки российских сил на Украине нет.

    «Мы продолжаем очень, очень пристально за этим следить», — сказал официальный представитель ведомства Джон Кирби в эфире телеканала ABC.

    Ранее в Вашингтоне утверждали, что Россия якобы может использовать отравляющие вещества в рамках операции под «чужим флагом». Москва, в свою очередь, обвиняет украинские власти в разработке химического оружия при финансовой поддержке США.

     

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.