Новости — Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил о запуске первых сервисов домена «Наука»

0 21

Содержание новости

  • В чём особенность сервисов
  • Сотрудничество с Валерием Фальковым
  • Новая госпрограмма научно-технологического развития
  • По словам вице-премьера РФ, сервисы призваны помочь исследователю более эффективно выстроить свою работу.

    В чём особенность сервисов

    Первые сервисы домена «Наука» на платформе Гостех планируется запустить к началу нового учебного года. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе ректорского симпозиума «Программный подход в управлении университетом», который прошел в Сочи. Домен «Наука» станет частью экосистемы новой госпрограммы научно-технологического развития, которая запущена в Год науки и технологий.

    «Сервисы домена «Наука» призваны помочь исследователю более эффективно выстроить свою работу. Например, ускорить процесс подачи заявки и саму регистрацию патента на исследования и разработки, — рассказал Дмитрий Чернышенко. — Также они позволят сэкономить время и снизить бюрократическую нагрузку, быстро найти заказчиков и финансирование, наладить связь с коллективами, обеспечить защиту научных результатов и получить доступ к базе научных знаний».

    Сотрудничество с Валерием Фальковым

    Вместе с главой министерства науки и высшего образования Валерием Фальковым Дмитрий Чернышенко провел в образовательном центре «Сириус» стратегическую сессию, посвященную приемной кампании в вузы. Говорили о предстоящей приемной кампании и о важности суперсервиса «Поступи в вуз онлайн».

    Чернышенко отметил, что социальная значимость суперсервиса, благодаря которому молодые люди из отдаленных населенных пунктов могут дистанционно подать заявления в вузы, особенно возросла в период пандемии.

    Вице-премьер добавил, что уже создан Оперативный штаб для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу суперсервиса на местах. Ответственность за координацию всей работы — на Минобрнауки. В 2022 году к сервису планируется подключить не менее 800 государственных вузов и их филиалов. Будут новинки: подать документы онлайн смогут не только поступающие на бакалавриат и специалитет по очной и очно-заочной формам, как это был в прошлые годы, но и заочники.

    Валерий Фальков в свою очередь подчеркнул: вузы должны быть методически и технически подготовлены к проведению приемной компании с использованием электронных технологий.

    «Все больше абитуриентов используют удаленные форматы подачи документов. Учитывая этот тренд, мы делаем универсальный вход для всех поступающих, вне зависимости от места жительства и формы обучения через портал «Госуслуги» и развиваем сервис «Поступление в вуз онлайн», — сказал министр. — Важно обеспечить его доступность не только для будущих студентов, но и вузов. Очевидно, что электронный прием существенно увеличивает нагрузку на информационные системы университетов, они должны быть готовы обеспечить быструю работу. Кроме того, мы расширили возможности абитуриентов в выборе направлений подготовки — сегодня ребята могут подавать документы на 10 направлений в разных вузах. Эту информацию университетам тоже надо фиксировать».

    Кроме того, Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков осмотрели лаборатории НИИ медицинской приматологии и Всероссийского института генетических ресурсов растений (ВИР) им. Вавилова.

    Дмитрий Чернышенко поручил проработать вопросы создания новых лабораторий в институте медицинской приматологии и привлечения индустриального партнера для обновления парка теплиц в ВИР им. Вавилова.

    Новая госпрограмма научно-технологического развития

    Отмечается, что заместитель председателя правительства России в рамках рабочей поездки в Краснодарский край принял участие в работе шестого ректорского симпозиума «Программный подход в управлении университетом». Во время приветственного слова Чернышенко отметил, что Год науки и технологий, которым в России был объявлен 2021 год решением президента Владимира Путина, стал началом Научного десятилетия.

    По словам вице-премьера, была разработана новая архитектура управления отраслью и запущена реализация новой государственной программы научно-технологического развития. Ежегодно на ее финансирование будет направляться около 1,2 трлн рублей. Частью экосистемы новой госпрограммы станет домен «Наука».

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.