Новости — Украинские военные нанесли удар по Донецку, 20 человек погибли

0 52

Украинские военные нанесли удар по Донецку, 20 человек погибли

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 194Опубликовано 14.03.2022

Содержание новости

  • Официальное сообщение от Министерства обороны РФ
  • Украинская ракета несла кассетный заряд — Пушилин
  • Удар по Донецку украинской ракетой расценивается как теракт
  • Применение ракеты «Точка-У» для обстрела Донецка — военное преступление, считают в России
  • Фото и видео с места падения ракеты (18+)
  • Двадцать человек погибли и 26 получили ранения из-за атаки украинских войск по Донецку с использованием ракеты «Точка-У», сообщил штаб территориальной обороны ДНР в Telegram-канале.

    «Украинские вооруженные формирования в очередной раз применили тактический ракетный комплекс „Точка-У“ по жилым кварталам Донецка в целях геноцида мирных граждан и поражения важных объектов гражданской инфраструктуры», — говорится в заявлении.

    По словам главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, ракету удалось сбить, однако радиус поражения соколков составил около 500 м. Сама ракета была кассетного типа.

    Официальное сообщение от Министерства обороны РФ

    Украинская ракета несла кассетный заряд — Пушилин

    Сбитая над центром Донецка ракета «Точка-У», под обломками которой погибли по меньшей мере 20 человек, несла кассетный заряд, заявил глава ДНР Денис Пушилин в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

    «В районе банкомата люди просто стояли в очереди, стояли на остановке. Двадцать человек — это число погибших по предварительным данным, еще 23 раненых. Среди погибших есть дети», — уточнил он.

    Отмечается, что ракетный удар пришелся на районы улицы Университетская и бульвар Шевченко. В городе будет объявлен траур.

    Удар по Донецку украинской ракетой расценивается как теракт

    Удар по Донецку украинской ракетой «Точка-У» расценивается Народной милицией ДНР как теракт. Об этом 14 марта сообщается в Telegram-канале ведомства.

    «Украинские вооруженные формирования в очередной раз применили тактический ракетный комплекс «Точка-У» по жилым кварталам Донецка, в целях геноцида мирных граждан и поражения важных объектов гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении.

    Военный эксперт Борис Рожин с своем телеграм-канале обращает внимание, что ВСУ обстреливали административный центр Донецка, где нет и не было никакой боевой техники и военных. Это не промах по военному объекту — это целенаправленный удар по гражданскому населению в центре города в дневное время кассетным боеприпасом. По предварительным данным погибло 23 мирных жителей (в том числе и дети), еще 18 в крайне тяжелом состоянии доставлены в больницу.

    «Ракета шла на центр Донецка. В результате поражения ракеты средствами ПВО кассетный боеприпас покосил людей на улицах. В случае падения ракеты в центре города, жертв было бы еще больше.

    Очевидно, что никаких серьезных военных объектов тут не было, просто террористический акт с целью убить гражданских с помощью кассетного боеприпаса».

    Применение ракеты «Точка-У» для обстрела Донецка — военное преступление, считают в России

    Ракетный удар Вооруженных сил Украины по Донецку, в результате которого погибли и получили ранения мирные граждане, является атакой на население, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

    По мнению пресс-секретаря президента России, украинские националисты действуют по методикам и подсказкам «заокеанских хозяев».

    Применение ракеты «Точка-У» для обстрела центра Донецка — военное преступление, материалы по нему необходимо приобщить к материалам уголовных дел о преступлениях украинских неонацистов. Такое мнение высказал замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко.

    «Чудовищная история случилась сегодня — удар по Донецку украинской ракетой „Точка-У“. В ВСУ не могут не знать, что данный заряд обладает особой разрушающей силой. Бить таким по городам — военное преступление», — написал Ревенко в своем Telegram-канале в понедельник.

    Фото и видео с места падения ракеты (18+)

    Показать скрытое содержимое

     

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.