Новости — Хроника военной спецоперации России на Украине — что нового на сегодня, 22 марта 2022

0 79

Хроника военной спецоперации России на Украине — что нового на сегодня, 22 марта 2022

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 9.5k.Опубликовано 22.03.2022

Содержание новости

  • Утренний брифинг Минобороны РФ — официальная сводка информации на вторник, 22.03.2022:
  • Сводка боевых действий на Украине на утро 22.03.2022. Свежая карта боевых действий на Украине
  • Обстановка в Николаеве — подробности на 22.03.2022
  • Обновленная карта военных действий и ситуация на фронтах на утро 22 марта 2022
  • Что происходит на Донбассе на данный момент, 22 марта
  • Армия РФ приступила к штурму Мариуполя 22 марта — Кадыров
  • Achtung — minen! Одесские мины угрожают всему Черноморскому бассейну
  • Более 500 украинских пленных будут обменены — Татьяна Москалькова
  • Переговоры России и Украины по мирному урегулированию, последние новости на 22 марта
  • Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 22 марта
  • Идет 27-й день военной операции России на Украине. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что Россия и Украина обменялись первыми военнопленными, были освобождены девять российских военнослужащих. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов обсудить с Россией вопросы Крыма и признания республик Донбасса после получения украинской стороной гарантий безопасности. Продолжаем следить за текущими событиями.

    Утренний брифинг Минобороны РФ — официальная сводка информации на вторник, 22.03.2022:

    Министерство обороны Российской Федерации провело утренний брифинг по Украине, на котором были отмечены главные событие к утру 22 марта по специальной военной операции. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    • Подразделения российских вооруженных сил продвинулись еще на 6 километров и взяли под контроль населенный пункт Урожайное. Сейчас войска РФ ведут бой с подразделениями 128-ой отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины.
    • Группировка войск Донецкой Народной Республики вклинилась на 4 километра вглубь обороны 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и ведет бой за населенные пункты Каменка, Новоселовка Вторая, Верхнеторецкое.

    • На направлении Курахово продвижение за ночь составило до пяти километров. Подразделения ДНР уничтожили роту 53-й отдельной механизированной бригады и подразделения штурмового батальона 54-й отдельной механизированной бригады украинских войск, взяв под контроль населенные пункты Славное, Трудовской, Шахта Челюскинцев и Марьинка.
    • За день в данном районе уничтожено три танка, четыре БМП, четыре орудия полевой артиллерии и 6 автомобилей повышенной проходимости.
    • Подразделения народной милиции Луганской народной республики установили контроль над населенными пунктами Калиново Попасное, Новоалександровка, Степное, Богуславское и продолжают уничтожение подразделений 30-й отдельной механизированной бригады украинских вооруженных сил. Уничтожено более 40 человек личного состава и 5 автомобилей повышенной проходимости противника.

    • В течении суток оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 137 военных объектов Украины. Среди них: шесть пунктов управления и узлов связи, две установки реактивных систем залпового огня, один зенитный ракетных комплекс, восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 101 место скопления боевой техники.
    • Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе 14 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар ТБ-2». Группой «ночных охотников», состоящей из вертолетов Ка-52 и Ми-28н, в ходе ночных ударов уничтожено 9 украинских танков, 7 БМП и БТР.

    Сводка боевых действий на Украине на утро 22.03.2022. Свежая карта боевых действий на Украине

    Военный эксперт Борис Рожин с краткой сводкой боевых действий по итогам спецоперации в Украине за 21 марта 2022 г.:

    • «Кинжалы». Применение гиперзвукового оружия на Украине стало весьма показательным событием. Россия продемонстрировала оружие, которое можно запускать с больших расстояний, которое легко преодолевает существующую очаговую систему ПВО Украины и уничтожает сложные цели. МО РФ намекнуло «на другие боеголовки». Намек, понятное дело, не Украине. Тот случай, когда МО РФ показало «мультфильм» широкой публике, и украинской публике этот «мультфильм» совсем не понравился.
    • Киев. На фоне боев к западу и востоку от Киева, главной темой стал удар по ТЦ в северо-западной части Киева. Крики про «атаку на мирный объект» легко перебила фактура, когда выяснилось, что ТЦ использовался как стоянка для РСЗО и САУ, а также как склад боеприпасов. С помощью данных технической разведи, позицию украинской артиллерии вычислили и ювелирно уничтожили. После этого на Украине начали готовить закон, запрещающий снимать позиции украинской техники под страхом тюрьмы. Впрочем, российские средства объективного контроля тюрьмой не испугаешь, ну, а граждане, сообщающие о местонахождении и позициях украинских оккупационных войск, будут делать это чуть более анонимно и осторожно.

    • Под Черниговом без изменений.
    • Сумы. Была попытка осуществить провокацию с химикатами в районе города, о которой еще за несколько дней до этого предупреждало МО РФ. Получилось как-то совсем тухло и через несколько часов после утечки было объявлено, что она устранена. Но, конечно, новые провокации с «применением хим. оружия на Украине» неизбежны. Надо же как-то перебивать тему с биолабораториями. Тем более, что хозяева «Белых касок» и украинских нацистов — это примерно одни и те же люди. Так что кино про «Россия травит химией Украину» еще впереди.
    • Харьковское направление — ведутся затяжные бои. Чугуев — под ВСУ. Балаклея и большая часть Изюма взяты под контроль ВС РФ. ВСУ по-прежнему занимают оборону в южной части города. Идут бои у трассы Изюм-Славянск, а также у Каменки. Село Каменка южнее Изюма до сих не контролируется войсками РФ (по крайней мере такая была ситуация на полночь с 21 на 22 марта). Идут тяжёлые бои, ВС РФ перегруппировывается, ВСУ подтягивает к месту сражения дополнительные силы. Активно работают артиллерия, авиация и ПВО. Причём ПВО с обеих сторон. За ночь было сбито несколько целей рядом с российскими позициями. Противник применяет «Точки У» и БПЛА.

    • ЛНР. Бои в районе Лисичанска, Северодонецка и Попасной. О существенных продвижениях не сообщалось.
    • Марьинка — Авдеевка. Небольшое продвижение у Марьинки. Авдеевка без серьезных изменений. Также продолжаются бои у Верхнеторецкого. ВСУ продолжают попытки вцепиться в это село.
    • Угледар. Сам город еще не взят. Продолжаются бои в направлении трассы Марьинка—Курахово. Их результаты станут понятны скорее всего уже завтра. Великая Новоселка — под контролем ВСУ. Степное, Сладкое и Тарамчук — под армией ДНР.
    • Мариуполь. Продолжается зачистка города, есть небольшие продвижения в застройке. Учащаются случаи попыток обороняющихся смешаться с гражданским населением и вырваться из города. Менее стойкие начинают постепенно отслаиваться от основного ядра обороняющихся и пытаются спасти свою жизнь. По заявлению Пушилина, взятие города займет еще неделю или даже больше.
    • Николаев. Серьезных изменений нет. По городу продолжаются жесткие прилеты по выявленным целям и позициям ВСУ. Про «контрнаступление» ВСУ, о котором говорили местные власти, уже не вспоминают. В Херсоне начали силой разгонять антироссийский митинг. На всей территории, находящейся под контролем ВС РФ, постепенно активизируется фильтрационные и контртеррористические мероприятия.
    • Запорожье. Без серьезных изменений, отмечались лишь локальные бои. Под Никополем также нет существенного продвижения.

    Обстановка в Николаеве — подробности на 22.03.2022

    ВС РФ нанесли серию ударов по Николаеву. Основной целью огневого поражения был 61-й Николаевский судостроительный завод, а также блокпосты ВСУ и территориальной обороны в его окрестностях.

    На территории 61 завода сдетонировал склад боеприпасов возле недостроенного ракетного крейсера «Украина». Напротив него прилетело по гостинице «Ингул».

    Подтверждено попадание по блокпосту на Шнеерсона рядом с заводом и зданием Областной администрации. Ещё один блокпост — в районе магазина «Апельсин» на Адмиральской 2.

    Кроме того, взорвалась заправка на Богоявленском проспекте — вероятнее всего, из-за упавших осколков после срабатывания ПВО.

    Обновленная карта военных действий и ситуация на фронтах на утро 22 марта 2022

    Картина на фронтах сегодня практически повторяет вчерашнюю. Границы фронтов не сильно изменились. МО РФ продолжает вести тактику эффективных высокоточных ударов.

    Итак, нынче звучали взрывы в Николаеве: там попала под удар военная часть и гостиница, в которой жили «военные туристы». Наносились также ракетные удары по побережью Одессы. Ночью крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по Центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области. Уничтожено более 80 наемников и националистов. Ну и самый шумный «высокоточный» прилет сегодня пришелся по неработающему торговому центру в Киеве, в котором пряталась батарея украинских РСЗО со складом боеприпасов. Сообщается также о массированной работе артиллерии и авиации по другим фронтам.

    По действиям мотострелковых частей информации сегодня мало. Если верить Рамзану Кадырову, то наконец удалось захватить район завода «Азовстали» — цитадели «Азова» (запрещен в РФ). А это значит, что Мариуполь будет скоро полностью освобожден. Продвижение тут идет более быстрыми темпами, нежели раньше.

    Далее техническое сообщение: информации о передвижениях и ситуации на фронтах становится все меньше по ряду причин. Например, в силу изменения тактики российского командования — повышенная скрытность передвижений армии России и ЛДНР, а также запрет на публикации фото/видео военных действий с украинской стороны. Теперь новые карты и обзорные сводки будут появляться раз в два дня.

    Что происходит на Донбассе на данный момент, 22 марта

    Объединенная группировка войск России республик Донбасса продолжает взламывать созданную за семь лет оборону ВСУ, постепенно продвигаясь и беря под контроль новые населенные пункты. О продвижении войск на этом направлении рассказали в российском Минобороны.

    Сведения из официальной сводки МО: Подразделения российских ВС, развивая наступление, за ночь продвинулись еще на четыре км и полностью взяли населенный пункт Сладкое, который был блокирован вечером совместными силами с ДНР с трех сторон. Продолжается уничтожение нацбата «Донбасс», обороняющего данный участок, в настоящее время добиваются разрозненные группы националистов.

    Средства противовоздушной обороны Донецкой Народной Республики перехватили две ракеты «Точка-У» над Макеевкой, сообщил штаб территориальной обороны ДНР, передает РИА Новости.

    «Обломки украинских ракет рассыпались над поселком Пролетарский и за микрорайоном Зеленый в Макеевке», — говорится в Telegram-канале штаба.

    Украинские войска три раза обстреляли территорию Луганской народной республики на утро вторника, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), пишет РИА Новости.

    «Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 3 обстрела по 3 населенным пунктам республики», — сообщает представительство в Telegram.

    Армия РФ приступила к штурму Мариуполя 22 марта — Кадыров

    Чеченские бойцы под руководством депутата Госдумы РФ Адама Делимханова приступили к штурму Мариуполя. Об этом сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

    «Чеченские бойцы успешно продвигаются в мариупольском направлении. После взятия и зачистки крупного завода „Азовсталь“ они приступили непосредственно к штурму города, освобождая квартал за кварталом», — написал Кадыров в Telegram.

    Он поблагодарил Адама Делимханова, который руководит штурмовой операцией.

    Министерство информации ДНР заявило, что к настоящему моменту взято под контроль около 50 % площади Мариуполя.

    Украинские власти будут проводить во вторник эвакуацию жителей Мариуполя по трем гуманитарным коридорам, заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук.

    Из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике за сутки эвакуировали 619 человек, в том числе 134 ребенка, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

    Achtung — minen! Одесские мины угрожают всему Черноморскому бассейну

    В ФСБ России сообщали об опасности минных заграждений у берегов Одессы для гражданского судоходства. Для того, чтобы это продемонстрировать максимально наглядно, мы прикладываем карту течений.

    Болгария и Румыния принимают срочные допмеры по обеспечению безопасности своих морских границ. Обеспокоенность вызвала информация о том, что мины, установленные на днях ВМС Украины у портов Одесса, Очаков, Черноморск и Южный, дрейфуют теперь в западной части Черного моря.

    Попали они туда после шторма из-за обрывов тросов, так как поставлены были c нарушением всех правил. Население Добрича, Варны и Бургаса просят проявить бдительность в связи с опасностью подрыва судов. Туристы из западной Европы уже отменяют свою бронь на Солнечном берегу и в Варне.

    Украинские мины угрожают судам и кораблям в территориальных водах Румынии, Болгарии и Турции. Под угрозой оказывается и Босфор, самый узкий межконтинентальный пролив в мире.

    В случае закупорки транспортной артерии поврежденным или затонувшим кораблем последствия для мировой экономики окажутся сравнимыми с пробкой в Суэцком канале. При этом если Ever Given сел на мель, то убирать затонувшее в Босфоре судно или корабль будет намного сложнее.

    Более 500 украинских пленных будут обменены — Татьяна Москалькова

    Информация о более чем 500 украинцах, находящихся в плену, передана РФ в Международный Красный Крест (МККК). Российская сторона готова их обменять, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

    «На каждого человека, который попал в плен, скажем так, составляется специальная карточка, написанная им рукописно, чтоб можно было убедиться, что он жив и именно он написал эту карточку, и передается в Красный Крест <…> на сегодня более 500 таких карточек заполнено с нашей стороны и передано в Красный Крест. Это украинские пленные, <…> которых мы готовы обменять», — рассказала Москалькова в эфире Russia Today.

    Переговоры России и Украины по мирному урегулированию, последние новости на 22 марта

    Переговоры российской и украинской делегаций 21 марта длились полтора часа. Об этом сообщил член украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия.

    По словам украинского переговорщика, представители России и Украины продолжают заседание в формате рабочих групп. Об этом написали корреспонденты издания «Украинская правда».

    Отметим, что было проведено уже несколько этапов российско-украинских переговоров в очном и дистанционном форматах.

    Владимир Зеленский заявил, что готов обсудить тему Крыма и Донбасса с президентом России Владимиром Путиным, но решения не удастся достичь на первой встрече, пишет РИА Новости.

    «На первой же встрече с президентом России я готов поднимать эти вопросы, они актуальные, для нас они важны — про оккупированные территории. Но я уверен, что это решение будет не в эту встречу», — сказал Зеленский в интервью телеканалу «Суспильнi».

    Кремль, в свою очередь, не разглашает подробности переговоров российской и украинской делегаций, чтобы не навредить переговорному процессу, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Украина — это суверенное государство, и какие-то могут и должны быть внутригосударственные процедуры, — сказал он, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к идее возможного референдума на Украине по вопросу компромиссов с РФ.

    «Помимо этого, есть и субстанция, которая находится на стадии переговоров двух делегаций. Я не могу вторгаться в детали этих субстанций, мы убеждены, что в настоящий момент вынесение их на публику может только повредить переговорному процессу, который и так идёт гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы», — пояснил официальный представитель Кремля.

    Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 22 марта

    • Вместо применения военной силы Соединенные Штаты могут попытаться убедить Киев в необходимости более конструктивного подхода. Судя по его комментариям, Рябков считает именно так. Он пошел дальше, предложив США избегать любой необоснованной эскалации в отношениях с Россией.
    • Роскомнадзор запретил российским СМИ демонстрировать логотип Meta*, Facebook** и Instagram**.
    • В Джанкое, Крым, для жителей Донбасса и Украины были организованы пункт обогрева и полевая кухня.
    • Украина продолжит транзит российского газа через Украину в Европу, заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. Он признал, что российские военные пытаются не повредить топливопровод во время спецоперации.
    • Россия отказывается от ведения с Японией переговоров по мирному договору — МИД РФ.
    • На встрече с руководителями предприятий, посвященной кризису в Украине, президент США Джо Байден заявил, что предположения о наличии американского биологического и химического оружия в Европе неверны.
    • Компания Enel уходит из России в течение нескольких месяцев. Enel является одним из крупнейших иностранных инвесторов в российском электроэнергетическом секторе. Компания работает в стране с 2009 года и инвестировала в различные проекты более 5 миллиардов долларов США.
    • Финляндия приняла уже свыше 10 тысяч украинских беженцев после начала военной операции России на Украине, сообщила финская миграционная служба — ТАСС.
    • Западные политики усиливают давление на руководство социальных сетей, требуя от них блокировать страницы российских посольств и ведомств — ТАСС со ссылкой на Financial Times.
    • У России ответственный подход к вопросам применения ядерного оружия, Москва никогда не эскалирует, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. По его мнению, Запад играет на нервах, спекулируя на теме возможного применения ядерного оружия.
    • Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выступил с заявлениями. Коротко — о самом главном:
      • переговорный процесс у делегаций РФ и Украины идет медленно и менее содержательно, чем хотелось бы;
      • Песков не стал называть дату продолжения переговоров РФ и Украины, сославшись на плавающий график. Он также подчеркнул, что позиция России на переговорах сформулирована устно и письменно, документы получены Киевом, планов опубликовать их нет;
      • Россия много дней назад передала украинской стороне проекты документов в рамках переговорного процесса — на что-то Киев ответил, на что-то нет;
      • о словах Зеленского про референдум на Украине — это суверенное государство, внутригосударственные процедуры могут быть, но есть и переговоры;
      • переговоры о выступлении Путина перед парламентами зарубежных стран по ситуации на Украине не ведутся;
      • Россия не создает никаких специальных структур на освобожденных от националистов территориях Украины.

     

    * Запрещенная в России организация
    ** Соцсеть, признанная в России экстремистской

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.