Новости — Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством

0 32

Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством

Авто
Автор Константин КорнеевПросмотры 35Опубликовано 30.03.2022

Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения (ПДД), позволяющее отнести электросамокаты к транспортным средствам. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В удовлетворении иска о признании незаконными терминов «пешеход» и «транспортные средства» в ПДД заявителю Давиту Чепечяну было отказано. В обоснование своих требований истец утверждал, что к категории транспортных средств надо относить только те средства передвижения, для управления которыми необходимы водительские права.

Представитель Генпрокуратуры уточнил, что закон не может дать полного списка транспортных средств. Тем не менее электросамокаты можно отнести к транспортным средствам из-за скорости перемещения.

При этом водители электросамокатов правилами дорожного движения в отдельную категорию участников дорожного движения пока не выделены, отмечается в пояснении Верховного суда к карточке дела.

Решение Верховного суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

В Госдуме предложили разработать систему штрафов для водителей электросамокатов

Член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Андрей Колесник заявил, что в связи с этим в России необходимо разработать систему штрафов для водителей электросамокатов.

«Систему штрафов надо разрабатывать, как и везде. Вообще надо людей уже приучать. Раньше штрафовали и пешеходов, сейчас штрафуют только автомобилистов. Но не может же быть дорога в одну сторону. Все несут ответственность за безопасность дорожного движения, и те, кто находится на транспортном средстве, и пешеходы. Должна быть форма Федерального закона, это пока что только Верховный суд, а еще определенная система законов и подзаконных актов должна отрегулировать. Это уже давно назревший вопрос, поэтому надо сделать это быстрее, но не в ущерб качеству, конечно. Это серьезная работа», — сказал депутат.

Напомним, в начале июля 2021 года депутат Госдумы РФ Ирина Белых предложила разработать жесткий регламент правил использования электросамокатов, указав на то, что возросшая популярность этих средств передвижения привела к тому, что пешеходам стало опасно передвигаться по улицам городов, а участившиеся случаи ДТП с участием таких самокатов, по ее словам, требуют серьезного вмешательства.

Водители самокатов довольно часто становятся виновниками происшествий. Так, в Москве подросток во время езды на этом транспортном средстве сбил беременную.

Пострадавшую россиянку доставили в больницу с ушибами головы и подозрением на черепно-мозговую травму.

Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Владимир Кузин заявил, что в России в 2022 году планируется введение поправок в Правила дорожного движения.

Leave A Reply

Your email address will not be published.