Новости — Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека

0 54

Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека

Политика
Автор Константин КорнеевПросмотры 35Опубликовано 07.04.2022

Содержание новости

  • Россию исключили из Совета по правам человека ООН — почему
  • Американцы сами выходили из СПЧ в связи с критикой Израиля
  • Россию исключили из Совета по правам человека ООН — что это значит для международной системы безопасности
  • Россию исключили из Совета по правам человека ООН — как это отразится на жизни россиян
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете по правам человека, передает корреспондент РИА Новости.

    «За» проголосовали 93 государства. «Против» — 24. Воздержались — 58.

    Проект документа подготовила группа западных стран, среди которых США, Украина, Латвия.

    Согласно его тексту, Генассамблея «постановляет приостановить права членства России в Совете ООН по правам человека». При этом там сказано, что ГА может «пересмотреть вопрос в случае необходимости».

    В офисе председателя главного представительного органа Организации Абдуллы Шахида РИА Новости пояснили, что после принятия резолюции Россия сохраняет место в СПЧ, но лишается права голоса и возможности выступления.

    Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, исключение России из Совета ООН по правам человека немыслимо, работа этого органа не будет полноценной. В свою очередь первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отмечал, что приостановка работы РФ в Совете ООН по правам человека может иметь разрушительные последствия для системы ООН в целом. По его словам, Россия играет важную балансирующую роль, ее удаление из СПЧ лишит развивающиеся страны громкого и мощного защитника, чего и добиваются западные страны, продвигающие «международный порядок, основанный на правилах», а по сути осуществляющие «беспринципный колониальный шантаж».

    Россию исключили из Совета по правам человека ООН — почему

    Генеральная Ассамблея ООН возобновила специальную сессию по Украине 7 апреля в 17.00 по московскому времени. И вопрос о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека был внесен в повестку.

    Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что президент США Джо Байден лично поручил постоянному представителю Линде Томас-Гринфилд добиться исключения России из СПЧ ООН. Она уже сделала соответствующее заявление, указав в качестве предлога на события в Буче, в которых Запад обвинил Россию. Инициативу поддержала глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс.

    «У России есть нарратив, будто то, что они делают, нормально. Это ненормально. Это неприемлемо, и они услышат от всего мира, что мы не будем продолжать позволять их дезинформации, их пропаганде проникать на платформу ООН», — пояснила позицию США Томас-Гринфилд.

    Американцы сами выходили из СПЧ в связи с критикой Израиля

    Совет по правам человека состоит из 47 стран-членов, которых выбирают на три года посредством голосования в Генассамблее — и так же решаются вопросы о лишении членства в СПЧ.

    По правилам ООН исключение из СПЧ возможно только «большинством в две трети голосов». А членами Генассамблеи являются 193 государства. Но даже в случае, нашего исключения, ничто не мешает России снова подать заявку на членство в СПЧ через несколько лет. Стоит отметить, что в 2017—2019 годах Россия вообще не участвовала в деятельности СПЧ из-за того, что российская заявка уступила Хорватии и Венгрии по количеству полученных голосов.

    В 2018 году при президенте Дональде Трампе американцы сами вышли из СПЧ ООН, и не подавали свою заявку на новые сроки. Постпред США в ООН тех лет Никки Хейли называла орган «лицемерной организацией» и «выгребной ямой политической предвзятости». Поводом стали более 70 критических резолюций по отношению к союзническому Израилю.

    В целом, СП сложно назвать эффективной и влиятельной структурой. СПЧ может лишь рекомендовать обратить внимание на ту или иную страну, которую подозревают в нарушении прав человека. Но реальных инструментов влияния СПЧ не имеет, так же, как и Совет Европы откуда мы недавно вышли. Но вот на имидже нашей страны решение об исключении, безусловно, скажется. За всю историю деятельности СПЧ (а он был образован в 2006 году на базе Комиссии ООН по правам человека) лишению членства подверглась лишь одна страна — Ливия в 2011 году.

    Россию исключили из Совета по правам человека ООН — что это значит для международной системы безопасности

    Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что исключение РФ из СПЧ при ООН может создать опасный прецедент.

    С ним согласен первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Он отметил, что Россия играет важную роль баланса, а ее удаление из СПЧ лишит развивающиеся страны громкого и мощного защитника.

    «Это опасный прецедент, когда группа западных государств пытается навязать свои правила и предпочтения другим. Вот как выглядит продвигаемый Западом „основанный на правилах международный порядок“: беспринципный колониальный шантаж под видом благородного дела», — отметил Дмитрий Полянский.

    По его мнению, западные страны хотят подорвать институты ООН за дымовой завесой наказания России, из-за чего рискуют разрушить фундамент нынешней многосторонней системы, которая сложилась после Второй мировой войны и «уберегает мир от третьей». Он назвал предстоящее голосование продуманным тактическим ходом, который не касается конфликта на Украине.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что РФ важно сохранять место в СПЧ:

    «Немыслима работа подразделения ООН и институтов ООН без участия России. В ином случае деятельность СПЧ будет просто неполноценной».

    А, как заявил политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, «без России не будет ни ООН, ни Совета по правам человека, ни Совета Безопасности, ни структурных подразделений Организации объединенных наций».

    Россию исключили из Совета по правам человека ООН — как это отразится на жизни россиян

    С другой стороны, профессор кафедры конституционного и международного права университета управления Владимир Таболин убежден, что после выхода России из Совета Европы ничего особенного в отстранении РФ от участия в СПЧ ООН нет.

    Он отметил, что Суд по правам человека уже давно не решает тех задач, которые он должен решать. Эксперт уверен, что никаких заметных последствий это решение не несёт для России.

    С ним согласен политолог Алексей Макаркин:

    «Российские граждане никак не почувствуют на себе это исключение. Совет имеет чисто рекомендательные функции и ничего не решает».

    Экс-замгенсека ООН Сергей Орджоникидзе согласен, что Россия ничего не теряет из-за того, что ее исключили из СПЧ ООН.

    «Хотя, конечно, лучше участвовать в любом механизме, где вырабатываются какие-то даже необязательные или политические решения. Просто потому, что иначе все там будет делаться без вас, а так можно вносить свои инициативы и отвергать неприемлемые», — отмеил Орджоникидзе.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.