Новости — Последние новости Украины сегодня, 10.04.2022: сводки из Донбасса, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас

0 68

Последние новости Украины сегодня, 10.04.2022: сводки из Донбасса, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 8.8k.Опубликовано 10.04.2022

Содержание новости

  • Украина 10.04.2022: новости последних часов
  • Свежие новости Донбасса: ситуация в ДНР и ЛНР сейчас, 10 апреля
  • Текущие новости о военной спецоперации России на Украине
  • Переговоры России и Украины: актуальная информация на сегодняшний день, 10.04.2022
  • Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 10 апреля 2022 года
  • Свежие новости Украины сегодня, 10.04.2022
  • Когда закончится спецоперация России на Украине: прогноз, экспертные оценки на сегодня, 10.04.2022
  • Эксперт рассчитал время уничтожения донецкой группировки ВСУ
  • Песков заявил, что Россия рассчитывает завершить спецоперацию на Украине в обозримом будущем
  • Возможно ли дипломатическое разрешение конфликта на Украине на сегодня?
  • Согласно свежим новостям из Украины, на территории этой страны продолжается российская военная спецоперация. В ее рамках уничтожается военная инфраструктура и выводится из строя боевая техника. В этом материале собраны последние новости на сегодня, 10 апреля, а также вы получите возможность ознакомиться со свежей картой боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день.

    Украина 10.04.2022: новости последних часов

    Украина полностью запретила импорт товаров из России, западным странам следует пойти на такой же шаг, заявила вице-премьер и министр экономики страны Юлия Свириденко, сообщает Reuters.

    «Отныне никакая продукция Российской Федерации не сможет ввозиться на территорию нашего государства», — указала Свириденко.

    По ее словам, эта мера снизит возможности России по финансированию спецоперации на Украине, передает РБК.

    По данным Федеральной таможенной службы России, в 2021 году объем экспорта из России на Украину составил более $8 млрд, а импорта из Украины в Россию — более $4 млрд. По сравнению с 2020 годом наблюдался рост обоих показателей: экспорта — почти на $2 млрд, импорта — на $460 млн. В целом объем российского экспорта в 2021 году был равен почти $500 млрд, то есть доля Украины составляла менее 2 %.

    Накануне, 9 апреля, о том, что правительство приняло решение ввести торговое эмбарго в отношении России, сообщил представитель кабмина Украины в Верховной раде Тарас Мельничук.

    Украина больше не признает белорусские дипломы и школьные аттестаты, сегодня, 10 апреля, сообщает телеграм-канал Спутник Беларусь.

    Минск и Киев подписали соглашение в 1998-м, все эти годы страны взаимно признавали документы об образовании, но накануне Кабмин Украины денонсировал договор.

    До недавних пор граждане Беларуси могли без проблем использовать дипломы для поступления в украинские вузы или устройства на работу.

    Свежие новости Донбасса: ситуация в ДНР и ЛНР сейчас, 10 апреля

    Деятельность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на территории Донецкой Народной Республики (ДНР) теперь считается неправомерной. Это следует из распоряжения Государственного комитета обороны республики.

    «Согласно распоряжению Госкомитета обороны ДНР № 5 от 9 апреля 2022 года признается неправомерным осуществление деятельности СММ ОБСЕ на территории Донецкой Народной Республики, а пребывание ее представителей — нежелательным», — говорится в документе.

    Отмечается, что исключение составят лица, которые «задействованы в выполнении мероприятий в соответствии с настоящим распоряжением». Как сообщается в документе, все представители СММ ОБСЕ должны уехать из ДНР до 30 апреля.

    Сегодня ночью средствами ПВО НМ ДНР в небе над Донецком предотвращена очередная попытка украинского командования нанести огневое поражение, используя ракету тактического ракетного комплекса «Точка-У». В настоящее время выясняется место падение обломков и нанесенный ущерб.

    Под обстрелы попали районы четырнадцати населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии двое мирных жителей погибли, тридцать один, в том числе один ребёнок, получили ранения. Повреждены тридцать шесть жилых домов и восемь объектов гражданской инфраструктуры.

    Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

    Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

    За прошедшие сутки, наши военнослужащие уничтожили пятьдесят шесть украинских националистов, две огневые позиции 120 и 82-мм миномётов, один танк, одну 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» и два грузовых транспортных средства.

    Вооруженные силы Украины (ВСУ) совершили обстрелы по городу Ирмино в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом сообщается в Telegram-канале представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

    «Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 21:10 с направления н. п. Золотое-4 по н. п. Ирмино с применением артиллерийского орудия 152 мм (три снаряда)», — говорится в сообщении.

    ТАСС, ссылаясь на заявление главы ДНР Дениса Пушилина, передаёт, что России и ЛДНР противостоит не одна Украина, а целый конгломерат государств.

    «Принимают участие в боях отдельные представители частных военных компаний или находящиеся здесь инструкторы, причем их немало», — заявил государственный деятель в эфире телеканала «Соловьев. Live».

    Он отметил, что действия противника выглядят весьма профессионально. Это заметно по артиллерийской подготовке, тактике ведения боя, выстраиванию линии обороны. Возможно, что киевский режим тренировался несколько лет и пробовал свои умения на практике.

    Текущие новости о военной спецоперации России на Украине

    По данным министерства обороны России на утро воскресенья, 10 апреля, в рамках продолжающейся военной спецоперации на Украине ВС РФ уничтожили пусковые установки ЗРК С-300 ВС Украины, которые располагались в районе населенного пункта Старобогдановка в Николаевской области и на военном аэродроме Чугуев.

    Также сообщается о ликвидации штаба и места базирования нацбатальона «Днепр» в населенном пункте Звонецкое Днепропетровской области. Есть информация, что накануне сюда прибыли новые иностранные наемники.

    Бывшие военнослужащие НАТО после анализа спецоперации в Донбассе озвучили пять основных моментов, которые поразили западные страны. Мнения офицеров 10 апреля приводит LIFE.

    Ветеран танковых войск ФРГ Андреас Вебер удивлен тем, что солдаты РФ тратят относительно мало сил, при этом качественно справляются с боевыми задачами. Помимо этого, немецкий офицер в отставке обратил внимание на высокую скорость действий Вооруженных сил Российской Федерации. Армия РФ исполняет задачи быстрее натовских войск в пять-семь раз.

    Поляк Вислав Кадышевич, служивший в войсках специального назначения, отметил, что вооружение России намного эффективнее, подобного оружия в Европе нет. Также была отмечена непредсказуемость в действиях армии РФ. Планы изменяются с регулярной частотой, а это сбивает с толку разведку Украины и Запада.

    Кроме того, Кадышевич поражен тактикой, которую проявила Россия во время блокировки значительной группировки ВСУ на территории Донбасса. Солдаты не могут выйти из области и заручиться поддержкой других регионов, так как войска России заранее успели ликвидировать все большие склады с горюче-смазочными веществами.

    Оба военных сошлись на одном мнении и заявили, что украинское правительство поспешно назвало свою армию мощнейшей в Европе, потому что по факту Украина оказалась не готова к реальным боевым условиям.

    Российские ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» уничтожили колонну бронированной техники Украины. Видео боевых действий опубликовало Министерство обороны РФ.

    В ролике видно, как неуправляемые авиационные ракеты С-8 калибра 80 мм заряжают в пусковые устройства вертолетов.

    Затем показан пролет «Аллигаторов» на малой высоте над лесополосой и стрельба по целям из 30-миллиметровой авиапушки.

    «Летчики действовали парами, уничтожив колонну техники и зенитные установки», — отметили в Минобороны РФ.

    Министерство обороны России показало кадры ударов ракетами «Калибр» по объектам военной инфраструктуры ВСУ.

    «Экипаж малого ракетного корабля Черноморского флота из Черного моря выполнил залповый пуск семью крылатыми ракетами „Калибр“ по назначенным наземным целям на территории Украины», — сказано в сообщении Минобороны в Telegram.

    Удары семью ракетами нанесли в рамках выполнения задач спецоперации России на Украине.

    Переговоры России и Украины: актуальная информация на сегодняшний день, 10.04.2022

    Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что переговоры президентов Украины и России могут состояться лишь «после победы в битве за Донбасс, которая состоится в ближайшие недели», — сообщают украинские СМИ

    В ходе телемарафона Подоляк заявил:

    «Говорить о том, что через неделю мы встретимся на уровне президентов, через две — нет, это будет не так происходить. Украина уже готова к большим сражениям. Украина должна в этих сражениях одержать победу, в том числе — на Донбассе. И после этого Украина получит более существенную переговорную позицию, с которой может диктовать определенные условия. После этого президенты будут встречаться. Это может занять две недели, может занять три».

    По мнению Подоляка, президент Украины Владимир Зеленский пойдет на переговоры только тогда, «когда будут абсолютно четкие позиции для этого, в первую очередь — по гарантиям безопасности».

    «Мы будем делать все, чтобы получить определенные, подчеркиваю, очень мощные гарантии безопасности для Украины, чтобы навсегда закрыть свои границы от имперских амбиций таких стран, как Российская Федерация», — сказал советник главы офиса президента Украины.

    Москва выступает за то, чтобы Беларусь продолжила играть позитивную роль в организации российско-украинских переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

    «Мы за то, чтобы наши белорусские друзья продолжали играть позитивную роль в организации российско-украинских переговоров. И Беларусь — это прекрасная площадка для того, чтобы такие переговоры продолжались. Хотя все зависит от договоренностей сторон, и не исключены встречи и в других странах, на иных площадках», — отметил Сергей Лавров.

    Первый раунд переговоров делегаций России и Украины прошел 28 февраля в Гомельской области, тогда встреча продлилась пять часов. После стороны встречались 3 марта в Беловежской пуще и 7 марта в Брестской области.

    Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 10 апреля 2022 года

    Свежие новости Украины сегодня, 10.04.2022

    Процесс размещения украинских беженцев в Великобритании занимает гораздо дольшее время, чем планировалось, в связи с неготовностью страны к наплыву такого количества мигрантов. Это признал министр по делам беженцев Великобритании Ричард Харрингтон в воскресенье, 10 апреля.

    «Мне неловко от того, что реализация схемы „Дома для Украины“ происходит так медленно», — указал чиновник в интервью The Independent.

    Чтобы сократить время ожидания для беженцев, британские власти упростили форму подачи заявки, также отметил Харрингтон. Однако специалисты, по информации издания, теперь опасаются, что новая схема регистрации, предложенная властями, может привлечь внимание торговцев людьми.

    Один из ведущих европейских политиков потребовал от Киева предоставить доказательства о том, что события в городе Буча не являются инсценировкой. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкой газете Bild 9 апреля.

    «Покажите нам доказательства того, что это не постановка», — процитировал украинский лидер слова политика, имя которого он предпочел не называть.

    Как пересказал этот фрагмент беседы с главой Украины журналист Пол Розенхаймер, на его вопрос, был ли это глава правительства какой-либо из стран Евросоюза, Зеленский ответил утвердительно.

    «Но он не хотел рассказывать, кто конкретно попросил его об этом», — объяснил корреспондент в своем Telegram-канале.

    По неофициальным данным, речь идет о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане.

    Когда закончится спецоперация России на Украине: прогноз, экспертные оценки на сегодня, 10.04.2022

    С начала специальной военной операции на Украине прошло полтора месяца. В ее рамках российские войска уничтожают украинское оружие, а также военную инфраструктуру, не угрожая мирному населению. Сейчас многие россияне пытаются понять, когда закончится спецоперация.

    Эксперт рассчитал время уничтожения донецкой группировки ВСУ

    Многие военные эксперты сходятся во мнении, что следующей задачей союзных сил в рамках спецоперации России на Украине по защите мирных граждан станет взятие в кольцо и ликвидация донбасской группировки ВСУ. Сколько на это потребуется времени, поделился прогнозом военный специалист Владимир Евсеев.

    По его оценкам, киевская группировка войск с охватом Донбасса, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областей насчитывает порядка 90 тысяч человек. На этих территориях дислоцируется большая часть имеющейся у ВСУ артиллерии и бронетехники. Фактически речь идет о самой крупной группировке сил, которой располагает Киев.

    Эксперт рассчитал, что на ее ликвидацию армии России и подразделениям народных республик Донбасса потребуется месяц.

    Евсеев назвал непростыми для союзной армии оборонительные позиции ВСУ в Северодонецке и Лисичанске, допустив, что боевые действия за эти города могут оказаться тяжелыми и продолжительными даже в условиях полного их окружения.

    Песков заявил, что Россия рассчитывает завершить спецоперацию на Украине в обозримом будущем

    Москва рассчитывает, что специальная военная операция на Украине может быть завершена в обозримом будущем.

    Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информирует ТАСС.

    Так он пояснил собственные слова, произнесенные ранее в интервью британскому телеканалу Sky News. Как отметил тогда представитель Кремля, РФ надеется, что «в ближайшие дни, в обозримом будущем, операция достигнет своих целей или закончится переговорами между российской и украинской делегациями».

    В ответ на уточняющий вопрос в пятницу, действительно ли счет может идти на дни, Песков сказал: «Речь идет об обозримом будущем».

    Говоря о том, что позволяет делать такие прогнозы, Песков отметил: «Операция продолжается, цели достигаются».

    «Ведется предметная работа как по линии военных — в плане продвижения операции, так и по линии переговорщиков, которые находятся в переговорном процессе с украинскими визави», — резюмировал он.

    Возможно ли дипломатическое разрешение конфликта на Украине на сегодня?

    Президент Украины Владимир Зеленский заявил о желании Киева сохранить возможности дипломатического решения ситуации в стране.

    «Мы не хотим терять возможности дипломатического решения, если они для нас есть», — заявил он.

    Зеленский добавил, что западные страны поставляют недостаточное количество оружия Киеву.

    Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк предоположил, что встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского состоится после «больших битв» на востоке страны.

    «Украина уже готова к большим битвам, Украина должна победить в этих битвах, в том числе на Донбассе, после чего Украина получит более существенную переговорную позицию, с которой может диктовать определенные условия. После этого президенты будут встречаться», — заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

    Подоляк ожидает этой самой «большой битвы» на Донбассе в ближайшую неделю-две. России нужна хотя бы ситуативная победа, и она попытается одержать ее именно там, считает он:

    «Она ее не получит, безусловно, но она хочет нанести нам какое-то поражение. И после этого мы сможем перейти действительно к конкретным пошаговым переговорам, из которых мы выйдем с конкретной формулой безопасности для Украины».

    Киев и западные государства считают отвод российских сил с севера Украины не отступлением, а перегруппировкой. Поэтому они ожидают масштабного наступления России на Донбассе.

    Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что в «битве за Донбасс» он ожидает применения «тысяч» единиц бронетехники, а также артиллерии и авиации.

    Встреча президентов России и Украины обсуждается не первую неделю. Зеленский говорил, что у Украины нет другого выбора, кроме как сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным, поскольку только он может остановить войну. 4 апреля он заявил, что Россия затягивает планирование встречи глав двух государств.

    «Чем дольше будет Российская Федерация затягивать процесс встречи, тем хуже и для них, и в принципе для этой войны», — сказал Зеленский.

    Российские официальные лица настаивают, что Путин может встретиться с Зеленским только для фиксации достигнутых договоренностей, а не для обсуждений условия мирного соглашения.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.