Новости — Илон Маск захотел купить Twitter — чем ему это грозит?

0 20

Илон Маск захотел купить Twitter — чем ему это грозит?

Технологии
Автор Константин КорнеевПросмотры 14Опубликовано 15.04.2022

Глава Tesla и Space Х Илон Маск выступил с идеей выкупить Twitter за 54,20 доллара за акцию, сделав «наилучшее и окончательное» предложение, пишет Bloomberg.

Илон Маск сообщил, что готов выкупить все акции Twitter

Стоимость акций на премаркете растет на 12,3 процента после того, как бизнесмен заявил, что хочет купить 100 процентов ценных бумаг компании. Акции Tesla упали примерно на 1,5 процента.

Возможная сделка оценивается в 43 миллиардов долларов. В настоящее время состояние Маска составляет около 260 миллиардов долларов. В письме правлению Twitter миллиардер заявил, что, по его мнению, компания «не будет ни процветать, ни служить общественному императиву в его нынешнем виде». Как считает бизнесмен, Twitter необходимо преобразовать в частную компанию.

Если сделка не состоится, то Маск пересмотрит свою «позицию акционера». Предложение в размере 54,20 доллара за акцию является «слишком низким» для того, чтобы акционеры или совет директоров могли его принять, считает Адам Крисафулли из Vital Knowledg.

Ранее Маск сообщил о покупке 9,2 процента ценных бумаг Twitter за 2,89 миллиарда долларов. Это привело к росту акций компании на 26 процентов, до 49,25 доллара за штуку. Позже миллиардер сказал, что не будет входить в совет директоров Twitter. Такое решение привело к обвалу акций на 7 процентов.

«Мы посчитали, что лучший путь вперед — это иметь Илона в качестве доверенного лица компании, где он, как и все члены совета директоров, будет действовать в интересах компании и всех наших акционеров», — говорил тогда директор Twitter Параг Агравал.

Илону Маску предрекли «ядовитую пилюлю» от Twitter — что это значит

Американскому миллиардеру и предпринимателю Илону Маску предрекли «ядовитую пилюлю», которую ему готовит Twitter. Как сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, это помешает ему выкупить акции компании.

«Twitter рассматривает вариант применения «ядовитой пилюли», которая помешает Илону Маску значительно увеличить свою долю в компании», — пишет издание.

«Ядовитой пилюлей» (poison pill) называется метод защиты от враждебного поглощения компании. Акционерам в этом случае раздаются специальные права, которые позволяют им в определенный момент приобретать акции на очень выгодных условиях, при этом для потенциального покупателя сделка остается невыгодной.

Член саудовской королевской семьи принц Аль Валид бен Таляль Аль Сауд, который является одним из акционеров Twitter, отверг предложение Илона Маска о продаже ему ценных бумаг компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на социальную сеть принца.

Аль Валид бен Таляль Аль Сауд выразил мнение, что предложенная миллиардером цена в 54,2 доллара за акцию не соответствует реальной стоимости с учетом перспектив роста.

Илон Маск в свою очередь заявил, что предложение о покупке Twitter нужно поставить на голосование акционеров, поскольку отказ совета директоров идет вразрез с финансовыми интересами держателей акций.

Leave A Reply

Your email address will not be published.