Новости — Срок действия водительских прав хотят продлить на 3 года – правда ли это?

0 56

Срок действия водительских прав хотят продлить на 3 года – правда ли это?

Авто
Автор Константин КорнеевПросмотры 46Опубликовано 14.04.2022

Содержание новости

  • В России продлят срок действия водительских прав на 3 года – это правда?
  • Это хорошо или плохо?
  • Как работает автопродление водительского удостоверения?
  • И техосмотр продлили?
  • Какие правила продления прав в ГИБДД сейчас?
  • Где можно продлить права?
  • Новые правила медицинской справки
  • Сколько размер госпошлины?
  • Нужно ли сдавать экзамен на знание ПДД?
  • Нужно ли оплачивать штрафы ГИБДД?
  • На законодательном уровне в Российской Федерации было внесено решение о продлении срока действии национальных водительских удостоверений, которые были получены ранее.

    Если с 1 января 2022 года и до декабря 2023 года будет необходима замена прав по истечении срока действия, то автоматически их срок действия будет продлен еще на 3 года.

    Эта норма закреплена в Постановлении Правительства Российской Федерации

    Таким образом, водители будут не обязаны менять водительское удостоверение в течении 13 лет, вместо утвержденных ранее 10 лет.

    Кроме необходимости менять водительское удостоверение и оплачивать госпошлину, также водителям не придется и проходить очередной медицинский осмотр, который также оплачивается отдельно. Не придется и тратить время на хождение по врачам.

    Несмотря на удобство нововведения, в Госдуме отмечено, что мера это временна, так как на постоянной основе ввести такой длительный период без замены удостоверения и прохождения медосмотра нельзя. Это может привести к дополнительным рискам и для водителей и для пешеходов, так как за 10-13 лет могут возникнуть серьезные противопоказания для управления транспортным средством.

    В России продлят срок действия водительских прав на 3 года – это правда?

    В данной статье мы разъясним всё предельно доходчиво. В частности, выясним главные проблемы: правда ли, что хотят продлить действие водительских удостоверений, как это будет работать и кого коснётся. А ещё разберём, какие правила замены в/у в настоящее время действуют.

    Постановление Правительства РФ о продлении водительских удостоверений, срок которых заканчивается в любой период между 1 января 2022 года и 31 декабря 2023 года, вступило в законную силу и работает в полной мере в настоящий момент.

    По состоянию на 13 апреля 2022 года официальное постановление Правительства принято и вступило в законную силу. Речь идёт о документе под номером 626 от 9 апреля 2022 года, которое было опубликовано 12 апреля, а в самом ППРФ говорится, что оно вступает в силу с даты опубликования.

    То есть действие в/у продлили, и это правда!

    Вообще ранее было предложено 2 такие инициативы:

  • автоматически продлить соответствующими поправками срок действия водительских прав на 3 года при условии, если их срок у данного водителя истекает в 2022 или до конца 2023 года,
  • а также на 1 год продлить срок действия техосмотра (точнее, диагностической карты) на автомобили в России.
  • И оба изменения введены и действуют на сегодняшний день официально.

    Это хорошо или плохо?

    Теперь давайте рассмотрим объективную пользу или вред от данного предложения. Сложно конкретно прогнозировать последствия, но очевидно, что массовыми они не будут.

    Так, среди явных плюсов для автовладельцев будут следующие:

    • отсутствие необходимости получать медсправку для продления водительских прав и в связи с этим дополнительных расходов денежных средств и времени,
    • отсутствие необходимости оплачивать госпошлину за замену водительского удостоверения.

    Да, преимущества нововведения очевидны. Но есть и минусы, главный из которых – медицинское обеспечение безопасности дорожного движения.

    Дело в том, что даже существующая периодичность продления в/у раз в 10 лет можно оценить как недостаточную для проверки здоровья водителя. И, чем старше автолюбитель, тем чаще следует тому проверять здоровье, что закономерно. Однако, и у молодых водителей могут возникнуть проблемы, которые могут привести не только к вреду их же здоровья за рулём, но и других участников. Например, эпилепсия является противопоказанием к управлению транспортными средствами. А её приступ может привести к неконтролируемому движению автомобиля… Причём, не только траектории движения, но и скорости (если вдруг, к примеру, водитель в приступе вдавит педаль акселератора в пол на АКПП).

    Как работает автопродление водительского удостоверения?

    Главная сложность до вступления в силу правового акта заключалась как раз в невозможности дать разъяснения о том, как это будет реализовано, ввиду отсутствия пока официального документа об автоматическом продлении водительских удостоверений.

    В СМИ давалось лишь 2 факта:

    • водительские права продлят на 3 года,
    • а коснётся это тех, у кого срок их действия заканчивается в 2022 или 2023 году.

    Но откуда именно начнётся отсчёт этих 3 лет, было не понятно. Так, мы лишь могли предположить следующие варианты работы нового закона.

  • 3 года начнут действовать с начала 2024 года. Например, если ваши права истекают 1 июня 2022 года, то их продлят до 31 декабря 2027 года.
  • Срок начнётся с даты окончания действия в/у. К примеру, ваше удостоверение заканчивается 1 июня 2022 года – в этом случае оно будет автоматически действовать до 1 июня 2025 года.
  • И третий вариант – отсчёт с даты вступления в силу нового Постановления Правительства. Допустим, ваши права истекают 1 января 2023 года. Но ПП РФ вступает в силу, например, 15 мая 2022 года. Тогда ваши права будут действовать до 16 мая 2025 года (дата начала действия правового акта и плюс 3 года).
  • Но теперь и это стало известно. Вот официальная трактовка из указанного выше нормативного акта:

    5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

    То есть в нашем случае действует второй вариант из списка выше – просто прибавляете 3 года к дате истечения ваших водительских прав.

    И техосмотр продлили?

    Да. Но здесь сроки несколько меньше. И регулирует данное послабление уже пункт 4 этого же ППРФ №626.

    В данном случае срок диагностических карт в России продлевается на 1 год. Но не всех, а тех, которые истекают в период между датой вступления Постановления в силу (12.04.2022 года) и до конца 2022 года.

    Какие правила продления прав в ГИБДД сейчас?

    И, наконец, рассмотрим все последние изменения в действующем законодательстве и новые законы, если вам предстоит замена водительских прав в связи с истечением их срока действия.

    Где можно продлить права?

    За выдачу водительских удостоверений сейчас отвечает исключительно ГАИ. При этом, есть 3 действующих способа продлить права по первичному обращению:

  • обратиться непосредственно в любое подразделение ГИБДД,
  • записаться аналогично в любое отделение ГАИ через Госуслуги и приехать уже за правами,
  • отправиться в МФЦ.
  • Обратите внимание, что вы можете обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции для продления прав – не обязательно по месту вашей регистрации. Что касается МФЦ, то не все их офисы занимаются заменой водительских прав, а только те, где сидят представители ГИБДД.

    Новые правила медицинской справки

    Буквально месяц назад были введены поправки в законодательство о медицинском заключении для допуска к управлению автомобилями. Колоссальных изменений не было, но несколько усложнился контроль за тем, чтобы не допускать к рулю хронических алкоголиков и наркоманов. И в связи с этим медсправка стала стоить несколько дороже.

    Сколько размер госпошлины?

    Действующий размер государственной пошлины за выдачу нового водительского удостоверения при истечении срока действия старого составляет 2 000 рублей.

    Нужно ли сдавать экзамен на знание ПДД?

    Нет. Несмотря на блуждающие по сети интернет фейки и мифы о том, что якобы по новому закону введена обязательная пересдача теоретической части экзамена при замене прав, такого нововведения в настоящее время нет.

    Нужно ли оплачивать штрафы ГИБДД?

    Тоже нет. Просто данной обязанности нет ни в одном законе или нормативно-правовом акте как условия для продления водительских прав. Однако, на практике сейчас инспекторы иногда незаконно требуют оплатить имеющиеся задолженности при замене в/у. Как этого избежать, мы рассказывали в соответствующей статье.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.