Новости — Угрожает ли Россия Молдавии? — Заявление Минобороны республики

0 71

Угрожает ли Россия Молдавии? — Заявление Минобороны республики

Политика
Автор Константин КорнеевПросмотры 115Опубликовано 02.05.2022

В Минобороны Молдавии заявили об отсутствии признаков военной угрозы со стороны России. Признаки, которые бы указывали на военную угрозу Молдавии со стороны России, не обнаружены. Об их отсутствии заявила пресс-офицер молдавского министерства обороны Алла Диакону. Ее комментарий приводит РИА Новости.

Накануне издание The Times со ссылкой на украинские источники представило данные о том, что Россия якобы готовит атаку на Молдавию.

«Мы считаем, что Кремль уже принял решение о нападении на Молдову. Судьба Молдовы решающая. Если россиянам удастся взять контроль, мы в военном плане станем более легкой мишенью, а угроза для Украины будет экзистенциальной», — заявил источник газеты.

По его мнению, Россия может запустить в Молдове «донбасский сценарий» и признать Приднестровье частью РФ.

Реагируя на эти сведения, Диакону пояснила, что все молдавские государственные институты работают в режиме повышенной готовности после начала спецоперации России на Украине.

«На данный момент нет никаких признаков, что Молдавии грозит опасность», — сказала пресс-секретарь Минобороны государства.

Она подчеркнула, что к аналогичным выводам пришли не только власти республики, но и ее международные партнеры.

«Народ Молдовы не должен быть вовлечен в военное и геополитическое противостояние в нашем регионе», — заявила в ходе заседания Общественного совета Молдовы руководитель ветеранской организации Партии социалистов РМ Людмила Гинда.

29 апреля глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель пообещал нарастить помощь Молдавии из-за событий в Приднестровье. По его словам, ЕС окажет помощь стране и по ряду других проблем. Речь идет, в частности, о наплыве беженцев из-за боевых действий на Украине и «общей устойчивости» республики.

В Тирасполе из гранатометов обстреляли здание министерства госбезопасности Приднестровья

Напомним, что в конце апреля на территории Приднестровья произошло несколько взрывов. В частности, 25 апреля неизвестные обстреляли из гранатометов здание министерства государственной безопасности непризнанной Приднестровской республики в Тирасполе.

Причиной взрывов в здании Министерства государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики стали выстрелы из ручных противотанковых гранатометов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство внутренних дел ПМР.

Спецслужбы республики пока не располагают сведениями, кто стоял за атакой на ведомство. Взрывом выбило окна на верхних этажах, был поврежден фасад здания, однако пострадавших среди сотрудников ведомства или мирных жителей нет.

Как утверждают в министерстве, сейчас прилегающая к зданию территория оцеплена сотрудниками милиции. В здании работают саперы, они изучают его на предмет других взрывных устройств.

Leave A Reply

Your email address will not be published.