Новости — Карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 мая: сводки боевых действий 05.05.2022

0 278

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 мая: сводки боевых действий 05.05.2022

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 247Опубликовано 05.05.2022

Содержание новости

  • Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 5 мая. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 05.05.2022 г. — 71-й день военной спецоперации РФ на территории Украины
  • Вечерний брифинг Минобороны РФ от 04.05.2022. Итоги спецоперации за минувшие сутки, 4 мая 2022
  • Утренний брифинг Игоря Конашенкова РФ 05.05.2022. Официальная сводка МО РФ на сегодня, 5 мая 2022: ход боевых действий на Украине
  • Спецоперация на Украине. День 71-й спецоперация РФ на Украине 5 мая 2022 года. Как выглядит карта боевых действий на Украине 5 мая 2022, сводки боевых действий. Военная аналитика по ситуации на Украине на 5 мая
  • Спецоперация ВС РФ на Украине, 5 мая 2022, день 71-й. Как выглядит карта боевых действий на Украине — основные направления ударов. Что происходит на Донбассе: Изюм, Мариуполь, Гуляйполе, Попасная, Авдеевка, Харьков, Русская Лозовая, ЛНР, ДНР
  • Российское наступление на Донбассе: последние новости на сегодня, 5.05.2022. Карта военных действий и ситуация на фронтах утром 5 мая 2022 года. Сводка боевых действий на 5 мая 2022 года от Владислава Угольного
  • Мариуполь сегодня, последние новости 5 мая 2022 года — ВС РФ открывают гуманитарный коридор с «Азовстали»
  • Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 5 мая. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 05.05.2022 г. — 71-й день военной спецоперации РФ на территории Украины

    Вечерний брифинг Минобороны РФ от 04.05.2022. Итоги спецоперации за минувшие сутки, 4 мая 2022

    Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

    • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение дня уничтожены: четыре артиллерийских батареи на огневых позициях, три склада боеприпасов в районах Мирная Долина, Бахмутская и Ташковка, 20 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также в районе населенного пункта Попасная радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.
    • Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 77 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 310 националистов и 36 единиц вооружения и военной техники.
    • Ракетными войсками и артиллерией поражена на огневых позициях украинская батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», а также 83 района сосредоточения живой силы и военной техники.
    • Российскими средствами противовоздушной обороны в течение дня уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Авдеевка, Северодонецк, Веселая Гора Луганской Народной Республики, а также над островом Змеиный. Кроме того, в районе Шпаковки Харьковской области сбиты в воздухе два реактивных снаряда систем залпового огня «Смерч».

    Утренний брифинг Игоря Конашенкова РФ 05.05.2022. Официальная сводка МО РФ на сегодня, 5 мая 2022: ход боевых действий на Украине

    Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

    • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожены: в районе Кировограда авиационная техника на военном аэродроме «Канатово», в городе Николаев крупный склад боеприпасов и в районе Жовтневое Николаевской области хранилище топлива для украинской военной техники.
    • Кроме того, поражён передовой пункт управления 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, четыре района сосредоточения живой силы и военной техники, а также два склада военно-технического имущества на военном аэродроме в районе Краматорска.
    • Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение ночи поражено 93 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники.
    • Ракетными войсками в течение ночи поражены два пункта управления ВСУ, артиллерийская батарея на огневой позиции, а также две пусковые установки и одна транспортно-заряжающая машина тактического ракетного комплекса «Точка-У».
    • Артиллерийскими подразделениями поражены 32 пункта управления, пять складов с боеприпасами, 403 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 51 позиция украинской артиллерии. Уничтожено свыше 600 националистов и 61 единица вооружения и военной техники.
    • Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе три самолета воздушных сил Украины: один Су-24 в районе острова Змеиный, один Су-27 в районе населенного пункта Ингулец Херсонской области и один Су-25 в районе населенного пункта Кошевое Днепропетровской области.
    • Кроме того, за ночь уничтожены 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Вербовка, Великая Камышеваха, Бражковка, Веселое, Перемога, Большие Проходы Харьковской области, Барвинок Херсонской области, Авдеевка, Доля, Каменка Донецкой Народной Республики, Северодонецк Луганской Народной Республики, в том числе один беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2» в районе острова Змеиный.
    • Также перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» в районе населенных пунктов Тарасовка и Васильевка.

    Спецоперация на Украине. День 71-й спецоперация РФ на Украине 5 мая 2022 года. Как выглядит карта боевых действий на Украине 5 мая 2022, сводки боевых действий. Военная аналитика по ситуации на Украине на 5 мая

    Николаевский фронт. Отмечено усиление работы артиллерии ВС России по всей линии соприкосновения. Любая попытка накопить силы для броска пресекается путём выбивания живой силы и техники противника артиллерией. Отмечается активизация работы ВСУ. В целом здесь пока идёт позиционная война.

    Мариуполь. Сегодня продолжились массированные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки «Азовстали». При любой попытке ВСУ или азовцев выйти из окружения по ним сразу начинают работать артиллерия и авиация. Полноценного штурма завода пока не предпринимается. Хотя ползучее продвижение и занятие более удобных позиций со стороны союзных войск присутствуют. До окружённых довели, что они либо сдадутся в плен, либо будут уничтожены на территории «Азовстали».

    Запорожье — Донбасс. На линии Каменское — Орехов — Гуляйполе пока без изменений. Отметим усиление боёв в районе Орехова. Появилась информация о полной зачистке самого Орехова. Также идут бои на подступах к Гуляйполю. К востоку от Гуляйполя усилилась работа артиллерии и продолжаются локальные бои. В целом существенного продвижения нет.

    Угледар. ВС России закрепились в посёлках к югу от Великой Новосёловки. Угледарский укрепрайон продолжает прикрывать трассу Марьинка — Курахово. При его прорыве у ВСУ начнутся большие проблемы с логистикой, которые приведут к дальнейшему уничтожению группировки ВСУ в Донбассе.

    Марьинка. Как и ранее, бои идут в районе террикона. Сами бои носят позиционный характер, тем более что противник имеет возможность подкидывать подкрепления в Марьинку со стороны Курахова.

    Авдеевка. В авдеевской промзоне продолжаются бои без серьёзных продвижений. К северу идут бои у Новосёлки-2 и Новобахмутовки. Войскам ДНР удалось войти в Троицкое, в районе посёлка продолжаются бои. Попытки продвинуться к Нью-Йорку с востока пока что существенных успехов не принесли. Противник в то же время продолжает обстреливать населённые пункты ДНР. Начинаются бои за Святогорск.

    ЛНР. Продолжаются бои в промзоне Рубежного. Идут бои на окраинах Северодонецка. В Попасной продолжается медленное продвижение вглубь обороны ВСУ. Противник снял часть войск с Северодонецка и Лисичанска и усилил оборону Попасной. Это подкрепление является одной из причин медленного продвижения штурмующих.

    Харьков. После неудачной попытки наступления на Казачью Лопань и потери двух посёлков ВСУ сменили тактику и завязали бои за Русскую Лозовую, где бои продолжаются до сих пор, а также провели атаку в направлении Старого Салтова, который им, похоже, удалось взять под контроль. После переброски подкреплений фронт снова отодвинулся к югу, но из-за недостатка сил на этом направлении с обеих сторон тактические подвижки в ту или иную сторону тут возможны и в дальнейшем.

    Изюмское направление. Продолжаются бои к северу от трассы Барвенково — Славянск. Выйти к трассе пока не удалось, хотя уже есть возможность осуществлять её огневое поражение. Бои идут в районе Курульки и Пашкова. Также продолжаются бои в Большой Камышевахе. Есть информация о полной её зачистке. В направлении Славянска ВС России после взятия Ямполя частично охватили Красный Лиман, бои идут на окраинах города. Противник взрывает мосты и подготавливает отход на следующий рубеж обороны, к северу от Славянска.

    На этом направлении ВСУ по-прежнему несут наиболее тяжёлые потери. Переброска сюда частей территориальной обороны отражает проблему катастрофической убыли личного состава в кадровых бригадах.

    Спецоперация ВС РФ на Украине, 5 мая 2022, день 71-й. Как выглядит карта боевых действий на Украине — основные направления ударов. Что происходит на Донбассе: Изюм, Мариуполь, Гуляйполе, Попасная, Авдеевка, Харьков, Русская Лозовая, ЛНР, ДНР

    По традиции армия России продолжает вечерние уничтожения транспортной инфраструктуры, чтобы затруднить поставки оружия и топлива с Запада и «калибрует» стратегические объекты. Так, после 20:00 поступили сообщения об ударе по Амурскому мосту в Днепре. Подтвердились удары в Киевской области (район Бровары с. Требухов), Херсонской области, Одесской области и в Николаеве. А также по Волыни, Ковелю, Кировоградской и Запорожской области.

    Ситуация на фронтах вкратце:

    • Под Харьковом идут «бодания» за Русскую Лозовую, бои продолжаются до сих пор. Также провели успешную атаку в направлении Старого Салтова, потеснив легкую завесу резервистов ЛНР, есть угроза прорыва дальше к Волчанску и Купянску;
    • На Изюмском направлении ВС РФ проводят наступательные действия в направлении Барвенково. Продолжаются бои к северу от трассы Барвенково-Славянск. Выйти к трассе пока не удалось, хотя уже есть возможность осуществлять ее огневое поражение. Бои идут в районе Курульки-Пашково. Также продолжаются бои у Большой Камышевахи. Самое успешное наступление показывает группировка «О» в районе Лимана.
    • ЛНР: При обстреле из Смерчей населенного пункта Михайловка (рядом с Новой Астраханью) погиб отец Парфений, настоятель местного храма, который приютил у себя уже более 300 беженцев. Сам храм тоже получил существенные повреждения. Рубежное регулярно обстреливается со стороны временно оккупированных ВСУ Северодонецка и Лисичанска; Идут жесткие бои за Орехово, сегодня взяли Светличное и Нижнее.
    • На Донецком фронте в Авдеевской промзоне продолжаются среднеинтенсивные бои без серьезных продвижений. К северу идут бои у Новоселки-2 и Новобахмутовки. Войскам ДНР удалось войти в Троицкое — в районе поселка продолжаются бои. Попытки продвинуться к Нью-Йорку с востока пока что существенных успехов не принесли. Противник в то же время продолжает обстреливать населенные пункты ДНР — Донецк, Макеевку, Ясиноватую, Еленовку и т. д.;

    • Запорожская область по линии Каменское-Орехов-Гуляйполе больших изменений нет. Отмечались лишь бои к югу от Орехова. Также идут бои на подступах к Гуляйполю. К востоку от Гуляйполя продолжаются бои за различные поселки. Существенного продвижения нет. Генштаб ВСУ заявляет, что ВС РФ пока что просто прощупывают оборону ВСУ и накапливают ударную группировку, в том числе за счет войск, освободившихся в Мариуполе;
    • В Мариуполе продолжаются бои в «Азовстали», продолжается нейтрализация боевиков по средствам артиллерии. Главарь «Азова» заявил, что войска России и ДНР ещё вчера прорвались на «Азовсталь», идут тяжёлые кровопролитные бои, ситуация критическая;
    • На Южнобужском и Таврическом направлениях российские войска ведут боевые действия с целью удержания занятых территорий и создания условий для активизации наступления действий в направлениях Херсон — Николаев и Херсон — Кривой Рог. Не перестает удивлять глава Николаевщины Виталий Ким, который объявил сегодня подготовку региона к курортному сезону, а уже вечером принимал ракетные удары по своей вотчине.
    • По нашим приграничным районам продолжаются прилёты. Мост, поврежденный пару дней назад в Белгородской области, — восстановлен. ВСУ обстреливают н.п. Журавлёвка и Нехотеевка Белгородской области — губернатор Вячеслав Гладков.

    «По докладу дежурной группы ДНД, в Нехотеевке разрушен дом и гараж. Пострадавших среди мирного населения нет. Обстрел продолжается», — отметил губернатор.

    Российское наступление на Донбассе: последние новости на сегодня, 5.05.2022. Карта военных действий и ситуация на фронтах утром 5 мая 2022 года. Сводка боевых действий на 5 мая 2022 года от Владислава Угольного

    Кратко: окружение ВСУ в районе Оскола, бои на подступах к Красному Лиману, продвижение на Бахмутке и в районе Авдеевки

    • Харьковское направление — украинцы перешли в контр-атаку и взяли несколько населенных пунктов: Русская Лозовая и Старый Салтов. Мост в последнем взорван и развить наступление на Волчанск ВСУ не способны. Русские продолжают укреплять свои позиции в районе Казачьей Лопани и Циркунах. Также ВСУ пытается форсировать Северский Донец между Балаклеей и Изюмом — в районе села Протопоповка.
    • ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:
      • Северный фланг дуги (от Балаклеи до Попасной) — на Изюмском плацдарме продолжаются бои по всей линии фронта, в частности за сёла Великая Комышеваха, Пашково, Долгенькое. В районе реки Оскол окружено около тысячи бойцов нацгвардии, обеспечена связь между Изюмом и наступающей восточнее группой. Линия фронта лежит на рубеже Сосновое — Шандриголово — Дробышево — Красный Лиман. Ямполь освобожден, идут бои за выход к Северскому Донцу. Украинская группировка на правом берегу из-за подрыва мостов через реку не имеет возможности организованного отступления. В Рубежном продолжается зачистка южной промзоны, сообщается о боях за лежащий между Рубежным и Северодонецком посёлок Воеводовка. На Бахмутке продвижение в районе Орехово.
      • Центральный фронт (от Попасной до Марьинки) — продолжается штурм Попасной в ЛНР. В районе Авдеевки НМ ДНР наступает на Троицкое и Новоселовку с целью выхода к Нью-Йорку. В Марьинке — без изменений.
      • Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — продолжаются бои вдоль всей линии фронта. По предварительной информации удалось расширить зону контроля западнее Великой Новоселки к селу Темировка.
    • Мариупольский котёл — заработали гуманитарные коридоры из Азовстали, последнего очага сопротивления ВСУ в городе, для освобождения удерживаемых украинскими боевиками гражданских лиц.
    • Херсонско-Николаевское направление — линия фронта без изменения по линии Черное море — Александровка — Снигирёвка — Великая Александровка — Ивановка — река Днепр.

    Мариуполь сегодня, последние новости 5 мая 2022 года — ВС РФ открывают гуманитарный коридор с «Азовстали»

    Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию от 4 мая 2022 г.

    В соответствии с решением руководства Российской Федерации, исходя из гуманных принципов, Вооруженные Силы России с 08:00 до 18:00 (мск) 5, 6 и 7 мая 2022 г. открывают гуманитарный коридор с территории металлургического комбината «Азовсталь» для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей), о нахождении которых в подземных сооружениях комбината, в очередной раз, заявляют киевские власти.

    В указанный период Вооруженные Силы России и формирования Донецкой Народной Республики в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях, как на территорию Российской Федерации, так и в подконтрольные киевским властям районы.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.