Новости — Мариуполь сейчас, 7.05.2022: с завода «Азовсталь» вышла группа украинских боевиков с белым флагом

0 37

Мариуполь сейчас, 7.05.2022: с завода «Азовсталь» вышла группа украинских боевиков с белым флагом

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 10k.Опубликовано 07.05.2022

Содержание новости

  • Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022
  • Обстановка в Мариуполе сегодня, 7 мая 2022. Зеленский пригрозил прекратить переговоры с Россией при гибели военных в Мариуполе
  • Что происходит в Мариуполе, последние новости. В ДНР привели свидетельства нахождения иностранных офицеров на «Азовстали»
  • Украинские военные вышли с завода «Азовсталь» в Мариуполе с белым флагом. Об этом в субботу, 7 мая, заявил основатель бригады «Восток» Александр Ходаковский в своем Telegram-канале.

    По его словам, бойцы ВСУ вышли с белым флагом на главную дорогу, к ним также выдвигаются сейчас российские военные «в качестве парламентеров». Как отметил основатель бригады «Восток», это первый личный контакт военных обеих сторон с начала блокады Мариуполя.

    Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022

    За минувшие сутки из «Азовстали» в Мариуполе эвакуированы 25 человек, в том числе женщины и дети, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

    «Подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации и Донецкой Народной Республики для безопасной эвакуации гражданских лиц был открыт гуманитарный коридор и обеспечивался „режим тишины“», — сказано в сообщении, которое приводит РИА Новости.

    Освобожденных гражданских эвакуировали в Безыменное, предоставили ночлег и медпомощь. Те, кто пожелал выехать на подконтрольные Киеву территории, переданы представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста.

    Обстановка в Мариуполе сегодня, 7 мая 2022. Зеленский пригрозил прекратить переговоры с Россией при гибели военных в Мариуполе

    Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что переговоры с Россией могут быть невозможны в случае гибели украинских военных, которые остаются в Мариуполе.

    Отвечая на вопрос по поводу Мариуполя в ходе видеомоста, который был организован британским Королевским институтом международных отношений «Чатем-хаус», Зеленский отметил, что если будут убиты люди, которые могут быть обменены или освобождены, военные и гражданские, то Киев скорее всего не сможет вести дипломатические переговоры.

    При этом он подчеркнул, что нельзя сжигать мосты для диалога между Киевом и Москвой. По его словам, Украина намерена добиваться отвода войск на линию соприкосновения по состоянию на 23 февраля текущего года.

    Ранее экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива заявил, что Зеленский готов отказаться от попыток сохранить в составе страны южные, восточные и центральные регионы. По его словам, Зеленский в сложившихся обстоятельствах рассчитывает создать «прозападную Украину» на части территории бывшей советской республики.

    Что происходит в Мариуполе, последние новости. В ДНР привели свидетельства нахождения иностранных офицеров на «Азовстали»

    Старшие офицеры из США, Франции и Великобритании могут находиться на заводе «Азовсталь», заблокированном силами РФ и Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом в субботу, 7 мая, сообщил советник главы правительства ДНР Ян Ганин.

    Он подтвердил наличие на территории предприятия старших офицеров, прежде всего из стран Европы.

    «Об этом заявляют и сами «азовцы» (боевики радикальной националистической группировки «Азов», против членов которой в РФ возбуждены уголовные дела, — ред.), и те, кто попал в плен, те, кто сдался в плен, сложил оружие, и гражданские лица, которые оттуда вышли, то есть мы об этом можем судить со слов», — цитируют его «РИА Новости».

    Косвенно об этом свидетельствуют попытки деблокировать «азовцев» на «Азовстали» и старания представителей иностранных государств договориться, в частности частые звонки европейских руководителей. В пример он привел французского президента Эммануэля Макрона.

    По мнению Гагина, наемники на «Азовстали» могут быть как минимум из Франции, США, Великобритании.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.