Новости — Китай присоединился к технологической блокаде России? Новости о Lenovo Group и Xiaomi

0 141

Китай присоединился к технологической блокаде России? Новости о Lenovo Group и Xiaomi

Технологии
Автор Константин КорнеевПросмотры 178Опубликовано 08.05.2022

Содержание новости

  • Какие китайские компании уходят с российского рынка
  • Почему китайский бизнес не хочет поддерживать Россию?
  • США отрезают Россию от китайских IT-технологий, угрожая втооричными санкциями
  • New York Times: Россия испытывает нехватку электроники для обеспечения своих военных заказов
  • Китайские технологические компании по-тихому отказываются от ведения бизнеса в России под давлением американских санкций и поставщиков, несмотря на призывы Пекина к сопротивлению. Подробности сообщает ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal.

    Какие китайские компании уходят с российского рынка

    Несмотря на доминирующее положение на российском IT-рынке, несколько крупных китайских компаний сокращают поставки в РФ, не делая никаких публичных заявлений.

    В их число входят гигант ПК Lenovo Group Ltd. и производитель смартфонов и гаджетов Xiaomi Corp. В отличие от многих западных фирм, компании избегают публичных заявлений о военном конфликте на Украине или своем бизнесе там, поскольку Пекин выступает против западных санкций.

    Гигант потребительских дронов SZ DJI Technology Co. сделал необычный шаг, объявив в прошлом месяце о приостановке своего бизнеса как в России, так и в Украине в ожидании проверки соответствия.

    Китайский экспорт технологической продукции в Россию в марте резко сократился по сравнению с февралем: поставки ноутбуков сократились более чем на 40%, смартфонов — почти на две трети, а экспорт телекоммуникационных базовых станций — на 98%, согласно последнему доступному торговому отчету правительства Китая.

    Торговля Китая с большей частью мира также была нарушена из-за карантина в Шанхае, связанного с Covid-19, где находится большая часть мирового экспорта Китая.

    Почему китайский бизнес не хочет поддерживать Россию?

    Отступление последовало за волнами широкомасштабных финансовых санкций и экспортного контроля, введенных США и их союзниками в отношении России после начала военной спецоперации в конце февраля. США пригрозили наказать китайские компании, нарушающие эти правила.

    Министерство торговли Китая в прошлом месяце признало, что санкции нарушили торговлю Китая с Россией, но призвало компании «не подчиняться внешнему принуждению и не делать ненадлежащих внешних заявлений».

    Резкое сокращение экспорта технологий в Россию подчеркивает масштабный характер санкций Запада и их способность проникать вглубь цепочек поставок, чтобы принуждать компании, базирующиеся по всему миру, даже когда правительства стран, в которых располагаются эти фирмы, выступают против них.

    Общий экспорт Китая в Россию упал на 27% в стоимостном выражении с февраля по март, как показывают официальные данные о торговле.

    Китай расширил свой набор инструментов для противодействия иностранным санкциям, включая правила, которые могут заставить китайские компании не соблюдать иностранные санкции, которые считаются неоправданными, хотя до сих пор Пекин не издавал никаких таких приказов о несоблюдении.

    Поскольку санкции США ударили по китайским компаниям, эти действия угрожают углубить разногласия между США и Китаем по поводу российско-украинского конфликта и еще больше активизировать амбиции Китая по развитию цепочек поставок, независимых от технологий США.

    Западные санкции включают строгий контроль, который блокирует экспорт в оборонный сектор России и экспорт продукции, произведенной с использованием американского оборудования, программного обеспечения или чертежей, даже если эта продукция производится неамериканскими компаниями.

    США отрезают Россию от китайских IT-технологий, угрожая втооричными санкциями

    Эти меры оказались особенно эффективными в технологическом секторе, чьи сложные глобальные цепочки поставок предлагают правительству США многочисленные рычаги воздействия.

    Если бы китайская компания по производству ПК была отрезана от ключевого поставщика чипов, «это было бы катастрофой», — сказал Стив Брейзер, исполнительный директор компании Canalys, занимающейся исследованиями рынка.

    Несмотря на широкомасштабность санкций, некоторые пункты удалось пропустить. Например, российский оператор связи «Билайн», принадлежащий голландской компании ООО Веон, заявил ранее в этом месяце о поставке телекоммуникационного оборудования от китайского гиганта Huawei Technologies Co.

    В компании заявили, что поставка стала результатом оценки будущих потребностей инфраструктуры в 2021 году, отметив ее «полное соответствие всем применимым законам, включая экспортный контроль США».

    Хотя санкции США содержат исключения для некоторых устройств бытовой электроники, они должны продаваться напрямую неправительственным организациям или потребителям, чтобы экспорт был разрешен.

    New York Times: Россия испытывает нехватку электроники для обеспечения своих военных заказов

    В апреле министр торговли США Джина Раймондо заявила, что экспортный контроль со стороны США и их союзников сократил импорт высокотехнологичных товаров в Россию более чем наполовину, в результате чего России не хватает полупроводников, и она испытывает трудности с поиском запчастей для своих вооруженных сил. В интервью New York Times в марте она пригрозила китайским компаниям штрафами, если они не будут соблюдать санкции.

    Большинство крупных поставщиков технологий продают свою продукцию через сторонних дистрибьюторов и розничных продавцов на местах.

    Южнокорейская компания Samsung Electronics Co. также сократила поставки в Россию, а один дистрибьютор, работающий в регионе, заявил, что в последние недели поставок не было.

    Не все китайские компании скрывают конфликт с Россией. Заявление DJI в прошлом месяце о приостановке своего бизнеса в России и Украине сделало компанию редким примером того, как китайская компания публично прекращает свою деятельность из-за кризиса. Компания сделала это после сообщений об использовании ее дронов в конфликте и жалоб украинских чиновников на технические сбои в ее продуктах:

    DJI предприняла это действие не для того, чтобы сделать заявление о какой-либо стране, а для того, чтобы сделать заявление о наших принципах.

    В компании также добавили, что не приемлют любое использование их дронов для причинения вреда, и поэтому временно приостанавливают продажи в этих странах, чтобы никто не использовал их дроны в бою.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.