Новости — Госдума РФ: индексацию пенсий пенсионерам проведут в 2022 году четыре раза

0 27

Госдума РФ: индексацию пенсий пенсионерам проведут в 2022 году четыре раза

Общество
Автор Василий СавчукПросмотры 30Опубликовано 14.05.2022

Содержание новости

  • Когда ждать индексации пенсии уволившемуся сотруднику
  • Какие индексации пенсий для пенсионеров произойдут в 2022 году
  • Дополнительное и внеочередное повышение пенсий работающим пенсионерам
  • Когда ждать индексации пенсии уволившемуся сотруднику

    Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова сообщила о порядке начисления и индексации пенсии для человека, который недавно уволился с работы, пишет «Парламентская газета».
    Так, увеличение денежных доходов должно произойти уже со следующего за увольнением месяца, однако повышенные выплаты человек начнёт получать спустя 3 месяца. При этом Бибикова уточняет, что пенсионер не потеряет деньги, так как разница будет выплачена с первым же поступлением средств на счёт.
    При этом необходимости приходить в ПФР или писать какие-то заявления дополнительно не будет, индексация производится автоматически.

    Какие индексации пенсий для пенсионеров произойдут в 2022 году

    Первая индексация происходит сразу после начала нового года, то есть 1 января. В этот день тарифы повышают согласно инфляции. Страховые пенсии в 2022 году выросли на 8,6%.

    Со следующего месяца, 1 февраля, растут социальные выплаты ветеранам боевых действий, инвалидам, а также меняются размеры некоторых иных пособий.

    Третья индексация ждёт граждан 1 апреля. Весной поднимаются государственные пенсии (социальные). На выплату претендуют граждане, которые к пенсионному возрасту не заработали пенсионных баллов при маленьком стаже работы. Получить такие выплаты могут женщины с 65 лет и мужчины с 70.

    Последнее повышение пенсий работающих пенсионеров проходит 1 августа. За них работодатель платил налоги. Однако более правильным вариантом будет назвать этот процесс н индексацией, а индивидуальной прибавкой. И ее размер зависит от ого, сколько заработал человек. Чем выше у человека был заработок, тем выше будет пенсия.

    Дополнительное и внеочередное повышение пенсий работающим пенсионерам

    По поручению президента России Владимира Путина во втором полугодии 2022 года произойдёт дополнительное и внеочередное повышение пенсий неработающим пенсионерам. Решение было принято в связи с быстрой инфляцией, к концу года она достигнет 18-23%. Для её компенсации будет проиндексирована пенсия на 9%.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.