Новости — Массовый бунт заключенных в следственном изоляторе Херсона: что известно на сегодня

0 50

Массовый бунт заключенных в следственном изоляторе Херсона: что известно на сегодня

Происшествия
Автор Константин КорнеевПросмотры 24Опубликовано 15.05.2022

11 мая заключенные следственного изолятора Херсона подняли бунт и попытались бежать в город. Российские силовики помогли предотвратить побег, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Заключенные СИЗО устроили массовый бунт и вышли из камер. Сотрудники, обеспечивающие безопасность объекта обратились за помощью к военной полиции России для стабилизации ситуации. На сегодня обстановка стабильная, все заключенные на своих местах», — уточняет информатор.

Как именно заключенным удалось покинуть свои камеры — пока неясно. В ситуации разбираются следователи. Известно, что изолятор находится в центре города. На данный момент в нем содержатся около более 280 преступников, осужденных за совершение тяжких преступлений.

Бунт в следственном изоляторе Херсона: что известно на сегодня 15.05.2022, подробности

Бунт в следственном изоляторе Херсона был организован Службой безопасности Украины для дестабилизации ситуации в городе и дискредитации действующей военно-гражданской администрации, заявил и.о. начальника СИЗО Игорь Гуряков.

Ранее сообщалось, что в среду в СИЗО г. Херсон имел место бунт заключенных, которые предприняли попытку бежать в город. Попытка была пресечена украинскими сотрудниками СИЗО и военной полицией РФ.

Гуряков заявил, что данная провокация была запланирована давно. Он также признался в сотрудничестве с СБУ с 2005 года, назвал свой псевдоним и куратора в СБУ.

«Данная акция планировалась давно сотрудниками СБУ. От своего куратора я неоднократно получал задания по дестабилизации обстановки в учреждении», — сказал он, добавив, что всеми возможными силами пытался предотвратить ситуацию.

По словам Гурякова, 11 мая из СБУ поступила команда выпустить из камер всех заключенных. После того, как обстановка начала выходить из-под контроля, сотрудниками охраны был открыт огонь на поражение, из-за чего погиб один из заключенных. В дальнейшем Гуряков попросил помощи у военного коменданта города, и бунт был подавлен сотрудниками российских правоохранительных органов совместно с персоналом СИЗО.

И. О. начальника СИЗО заявил об оказывавшемся на него давлении со стороны сотрудников СБУ, в том числе «личного характера».

«Кураторы прояснили, что это необходимо для того, чтобы осужденные вышли в город и начали устраивать массовые беспорядки, чтобы потом обвинить в этом Россию», — сказал он.

Массовый бунт в Херсонском СИЗО 11.05.2022: подробности, есть ли жертвы

Как рассказал Гуряков, 11 мая он получил команду от своего куратора из СБУ выпустить из камер всех заключенных, затем обстановка накалилась и начала выходить из-под контроля. В результате весь личный состав охраны объекта был расставлен по периметру.

После того, как осужденные начали приближаться к основному заграждению от них неоднократно потребовали прекратить противоправные действия и вернуться в камеры. Однако затем после того, как они начали штурм, сотрудники охраны применили оружие.

«Сперва были выстрелы вверх, после — на поражение, в результате чего погиб один заключенный», — сказал офицер.

По его словам, после этого он связался с военным комендантом города и запросил об оказании помощи. В результате в СИЗО прибыли сотрудники российских правоохранительных органов для подавления бунта. Собеседник агентства подчеркнул, что сотрудники СБУ оказывали на него давление для его участия в организации беспорядков в СИЗО, давление «личного характера».

В СИЗО г. Херсон находится более 280 заключенных, в том числе судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления. По словам Гурякова, такие акции планировались и в других учреждениях.

Leave A Reply

Your email address will not be published.