Новости — Сколько стоит спецоперация. Минфин РФ раскрыл цену военных действий на Украине

0 144

Сколько стоит спецоперация. Минфин РФ раскрыл цену военных действий на Украине

Экономика
Автор Константин КорнеевПросмотры 4Опубликовано 18.05.2022

Продолжающаяся третий месяц специальная военная операция РФ на Украине сжигает деньги российских налогоплательщиков со скоростью почти миллиард рублей в час, следует из официальных данных Минфина, опубликованных во вторник.

Сколько тратит Россия на проведение военной спецоперации на Украине: официальные данные

В апреле федеральный бюджет потратил по статье «национальная оборона» 628 млрд рублей, отчиталось ведомство в предварительной оценке исполнения казны.

В среднем в прошедшем месяце военная машина России «съедала» по 21 млрд рублей в день — сумму, сопоставимую с годовым бюджетом таких регионов, как Калмыкия или Еврейская автономная область.

По сравнению с последними довоенными месяцами оборонные расходы бюджета выросли более чем вдвое. Так, например, в январе-2022 на военные нужды правительство потратило лишь 233,7 млрд рублей, а в апреле прошлого года — 275 млрд.

В феврале на фоне подготовки кампании, переброски техники и сил к границам с Украиной расходы бюджета выросли относительно января на 136 млрд рублей, до 369 млрд. В марте, когда боевые действия вошли в активную фазу, затраты пришлось увеличить еще на 81 млрд рублей, до 450 млрд, а в апреле — еще на 178 млрд рублей.

Накопленным итогом за январь–апрель бюджет потратил по военным статьям 1,681 триллиона рублей — втрое больше, чем на образование (517 млрд рублей) и здравоохранение (615 млрд рублей) и в 10 раз больше, чем на охрану окружающей среды (167 млрд).

В 2022 году бюджет России впервые за много лет станет дефицитным — прогноз Минфина

Хотя казна продолжает получать приток сырьевых налогов в объеме больше триллиона рублей в месяц, а нефтяное эмбарго Евросоюза так и остается нереализованным планом, резкий рост военных расходов и падающая из-за санкций экономика уже заставляют бюджет трещать по швам.

В апреле Минфин зафиксировал первый в этом году дефицит: доходы правительства оказались меньше расходов на 262,3 млрд рублей. По итогам года сверстанный с профицитом бюджет уйдет в глубокий минус, признал в конце апреля министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, дефицит казны в 2022 году составит около 1,6 триллиона рублей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.