Новости — Заблокируют ли YouTube в России? Правительство дало ответ

0 79

Заблокируют ли YouTube в России? Правительство дало ответ

Общество
Автор Константин КорнеевПросмотры 3Опубликовано 18.05.2022

Содержание новости

  • Не блокировка YouTube, а конкурентоспособная альтернатива
  • Почему YouTube оказался под угрозой блокировки в России
  • А что сейчас происходит с Rutube? Последние новости на сегодня
  • У российского правительства нет планов блокировать в стране видеохостинг YouTube. Об этом заявил министр цифрового развития Максут Шадаев в рамках федерального просветительского марафона «Новые горизонты», сообщает ТАСС.

    Не блокировка YouTube, а конкурентоспособная альтернатива

    «Мы не планируем закрытие YouTube. Прежде всего, когда мы что-то ограничиваем, мы должны четко понимать, что наши пользователи не страдают», — сказал Шадаев.

    По словам министра, у России должен быть работоспособный конкурент YouTube — этот вариант Шадаев видит более действенной альтернативой закрытию.

    «Если только это не переходит определенную грань, конечно, когда все-таки возможности по доступу к аудитории используются для того, чтобы навязывать информационную повестку, которая, в общем, враждебна для нашей страны», — уточнил Шадаев.

    Он привел в пример «Яндекс», который вырос из конкуренции с Google. Эта конкуренция, по словам министра, мотивирует «Яндекс» бороться за долю на рынке, инвестировать в технологии.

    В целом, считает министр, Россия не должна закрываться от глобального интернета. Блокировки сервисов, которые происходят сейчас, правильны «в моменте», но не могут становиться общей практикой, подчеркнул он.

    «Эти вынужденные решения меня, безусловно, расстраивают», — признал Шадаев.

    Чиновник также отметил, что власти должны научиться «более тонко фильтровать» информацию в интернете.

    Почему YouTube оказался под угрозой блокировки в России

    Роскомнадзор в мае назвал YouTube «ключевой площадкой по распространению ложной информации о ходе специальной военной операции и другого деструктивного контента».

    Регулятор считает, что видеохостинг «принимает активное участие в информационной кампании с элементами гибридной войны, направленной на дестабилизацию российской государственности, дискредитацию Вооруженных сил РФ, а также против российских граждан».

    Также ведомство с 2020 года выявило около 70 случаев ограничения доступа как к отдельным видео, так и к целым аккаунтам российских YouTube-каналов. Такое поведение сервиса российский информационный регулятор назвал цензурой.

    А что сейчас происходит с Rutube? Последние новости на сегодня

    Российский видеохостинг Rutube почти восстановили после серьезной хакерской атаки, но, несмотря на это, необходимо и дальше работать над безопасностью сервиса, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в пресс-центре «Парламентской газеты».

    В понедельник, 9 мая, Rutube подвергся хакерской атаке. Затем в СМИ появились публикации об утере исходного кода сайта, информацию опроверг технический директор видеохостинга.

    «Этот сервис развивался разными командами, не раз менял собственников, изменялась концепция платформы, что так или иначе влияло на сохранность кода. Не исключено, что кто-то из бывших сотрудников помог найти уязвимость в платформе и произошло то, что произошло. Сервис сейчас почти восстановлен. Думаю, команда сделала соответствующие выводы и такого больше не повторится», — пояснил Горелкин.

    Тем не менее, подчеркнул он, российскому видеохостингу нужно и дальше работать над удобством и безопасностью сервиса.

    «Только так он сможет завоевать доверие пользователей», — подчеркнул депутат.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.