Новости — Минобороны РФ сообщило об уничтожении американской РСЗО HIMARS: фото, видео

0 26

Минобороны РФ сообщило об уничтожении американской РСЗО HIMARS: фото, видео

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 77Опубликовано 17.07.2022

Российские военные уничтожили пусковую установку и транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems) американского производства, которые использовались украинскими военнослужащими. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он отметил, что российским военным удалось ликвидировать цель с помощью высокоточного оружия наземного базирования. Удар высокоточными ракетами был совершен под Красноармейском Донецкой народной республике (ДНР).

Опубликованы соответствующие видеокадры.

На снятом с беспилотника видео установка, конструктивно схожая с HIMARS, паркуется возле ангара, после чего дрон зафиксировал взрыв.

По мнению обозревателей с сайта TopWar, цель, о которой идет речь, является уже третьей уничтоженной РСЗО HIMARS Украины, причем вместе с пусковой установкой уничтожена и транспортно-заряжающая машина. Накрыли их ударом высокоточной ракеты наземного базирования, то есть ОТРК «Искандер».

На этом потери поставленного американцами оружия не закончились. В Одессе уничтожен склад, на котором хранились противокорабельные ракеты Harpoon. Попытка украинских военных спрятать ракеты на складе одного из промышленных предприятий города не удалась, удар высокоточной ракеты воздушного базирования поставил большую точку.

Кроме того, продолжаются удары по местам временной дислокации подразделений ВСУ. Так в Запорожской области в районе Новоданиловки уничтожено до 65 националистов из состава 97-го батальона 60-й мотопехотной бригады ВСУ. Подтверждено уничтожение четырех пунктов управления, шести складов боеприпасов, а также личного состава ВСУ, включая иностранных наемников, в Харьковской области и на территории ДНР.

В рамках контрбатарейной борьбы уничтожены гаубицы «Гиацинт-Б» и орудия Д-30, авиация, артиллерия и ракетные войска поразили 21 пункт управления, живую силу и военную технику ВСУ в 189-ти районах.

ЛНР заявила о планах передать фрагменты РСЗО HIMARS в СК России

В Луганской народной республике (ЛНР) заявили о планах передать Следственному комитету (СК) России фрагменты реактивной системы залпового огня HIMARS в доказательство военных преступлений Киева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на офицера Алексея Гетманского.

Представительство ЛНР объявило, что найденные в Алчевске фрагменты вооружения американского производства будут предоставлены СК при необходимости. Известно, что в субботу, 16 июля, украинские войска обстреляли город из упомянутых ракетных установок. В результате нанесенных ударов погибли два человека.

«Мы взаимодействуем со Следственным комитетом Российской Федерации, мы оказываем им помощь в изъятии с места происшествия фрагментов и осколков. Когда уже будет суд и вершиться трибунал над украинскими преступниками, это все будет доказательная база», — отметил офицер представительства.

M142 HIMARS — высокомобильная РСЗО, разработанная американской компанией Lockheed Martin. Установка с шестью направляющими для пуска ракет калибра 227 мм или одной управляемой оперативно-тактической баллистической ракеты семейства ATACMS смонтирована на пятитонном шестиколесном шасси семейства средних тактических автомобилей FMTV.

Leave A Reply

Your email address will not be published.