Новости — Что происходит в Сочи, последние новости: стихия нанесла разрушительный удар курорту

0 69

Что происходит в Сочи, последние новости: стихия нанесла разрушительный удар курорту

Происшествия
Автор Константин КорнеевПросмотры 13Опубликовано 24.07.2022

На Сочи за сутки обрушилось 55 мм осадков — это больше месячной нормы. Улицы и дороги ушли под воду, машины сносило бурными потоками. Ночью вода начала уходить, в подвалах жилых домов ее откачивала спецтехника.

«В результате ливней подтопило дорогу и припаркованные машины на улице Донской, не оборудованной ливневой канализацией. Вода отсюда самотеком сходит в реку Сочинка. В здании по улице Гагарина оказался подтоплен подвал», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Зафиксированы колебания уровня воды с достижением неблагоприятных явлений в реке Бзугу Центрального района Сочи. Воду с улиц и дорог продолжают откачивать.

«В настоящее время дождь в Сочи прекратился. Уровень воды в реке нормализовался, она находится в русле. В целом на территории Краснодарского края подтопленных территорий также нет. Гидрологическая обстановка в норме», — добавили в МЧС.

Мэр Сочи сообщал, что много жителей сейчас без света из-за подтопления электроподстанции. Соцобъекты запитаны от генераторов. Бригады ресурсоснабжающих предприятий усиленными составами устраняют аварийные ситуации.

Движение на основных магистралях уже восстановлено.

«Специалисты тщательно проверяют все дороги для поиска повреждений дорожного полотна. Службы содержания обследуют в первую очередь участки трассы А-147 Джубга — граница с р. Абхазией, где на время курортного сезона были приостановлены укрепительные и восстановительные работы, а также потенциально опасные районы, где присутствует угроза оползней. Кроме того, предстоит проверить также места, подвергшиеся наибольшим затоплениям минувшей ночью. Это участок между тоннелями № 7 и 8 на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта, второстепенный ход А-147 в районе Зубовой Щели, перекресток под эстакадой на 10 км А-148 в микрорайоне Ареда, обход Сочи», — сообщили в ФКУ «Черноморье».

Прогноз погоды на ближайшие сутки остается неблагоприятным, но по оценке синоптиков пик дождей Сочи уже пережил. Тем не менее, водителям и пешеходам следует соблюдать предельную осторожность и без крайней необходимости не покидать дома и не выезжать на дороги.

Минувшей ночью игнорирование множества предупреждений заставило людей пережидать непогоду на перекрытых участках дорог. А это может нести риски угрозы здоровью и жизни.

Последствия потопа в Сочи: разрушения и жертвы

В ночь на 24 июля центр Сочи оказался затоплен из-за ливней и вышедшей из берегов реки. Погиб один человек — женщина оказалась зажата между ограждением и машиной, которую снес поток воды.

«К большому сожалению у нас есть жертвы. Погибла женщина. Приношу глубочайшие соболезнования родным и близким», — написал в Telegram-канале глава города Алексей Копайгородский.

Эпицентр стихии пришелся на улицу Донскую. В настоящее время вода постепенно сходит с улиц и дорог. Из подвалов, с цокольных этажей ее выкачивает спецтехника. Движение на основных магистралях восстановлено.

Наводнение в Сочи сегодня, новости последнего часа 24.07.2022: потоп уносил машины и валил деревья, есть жертвы: фото, видео

Leave A Reply

Your email address will not be published.