Новости — В Херсоне задержали агента СБУ, рассылавшего сообщения военнослужащим РФ

0 4

В Херсоне задержали агента СБУ, рассылавшего сообщения военнослужащим РФ

Общество
Автор Владимир Николаевич ЗыряновПросмотры 9Опубликовано 24.07.2022

В Херсоне задержали агента СБУ

Сотрудники правоохранительных органов в Херсоне задержали мужчину, который признался в том, что по приказу Службы безопасности Украины (СБУ) осуществлял рассылку спам-сообщений российским военнослужащим с призывом сдаться. Задержанный Дмитрий Захаров 24 июля сообщил журналистам, что занимался незаконным выловом и продажей морепродуктов, что покрывалось сотрудникам СБУ.

«Занимался выловом и продажей морепродуктов, часть этого вылова была незаконной, это покрывал сотрудник СБУ. После начала СВО я сообщил своему куратору Руслану, что у меня есть компьютерная программа, с помощью которой я рассылаю рекламу своим клиентам и предложил ему разослать сообщения. Он мне скинул текст сообщения, в нем было написано: «Русский солдат, сдавайся, подумай о семье, мы поможем вернуться тебе живым». После этого он скинул мне около 500 номеров русских солдат, и я разослал эти сообщения», — сообщил Захаров.

Тот, по его словам, отправил ему текст следующего содержания: «Русский солдат, сдавайся, подумай о семье, мы поможем вернуться тебе живым». Также он дал Захарову около 500 номеров российских военнослужащих, на которые тот разослал данные сообщения.

Как передавались СБУ данные о передвижении российских войск

Задержанный агент украинской разведки  Дмитрий Захаров не только призывал российских солдат к дезертирству, но и предоставлял вооруженным силам Украины (ВСУ) данные о перемещении войск РФ в Херсонской области. По словам Захарова, передача данных херсонцем велась с данных камер системы видеонаблюдения.

Также задержанный сделал заявление, что он просит жителей освобожденных от украинского режима территорий не поддаваться на провокации со стороны сотрудников Службы безопасности Украины.

Ранее 21 июля в Херсоне была задержана группа диверсантов, готовивших серию терактов и атак на гражданские объекты. Как установило следствие, диверсанты планировали расстрелять пункт выдачи гуманитарной помощи, магазины и поджечь паспортный стол. В их домах обнаружена форма территориальной обороны и оружие.

Ранее «Новости технологий информировали вас, что в Мариуполе завершилось разминирование пляжей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.