Новости — Агенты ФБР провели обыски в поместье Трампа. Где сейчас Дональд Трамп?

0 18

Агенты ФБР провели обыски в поместье Трампа. Где сейчас Дональд Трамп?

Политика
Автор Константин КорнеевПросмотры 10Опубликовано 09.08.2022

Десятки сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) провели обыск в проместье бывшего американского президента Дональда Трампа во Флориде в рамках расследования дела о ненадлежащем обращении с документами: предположительно, Трамп вынес секретные документы из Белого дома в конце своего президентства.

По информации Fox News, следственные действия прошли в офисе бизнесмена и у него дома на курорте Мар-а-Лаго. Федеральные агенты также вскрыли сейф.

Сам Трамп в этот момент находился в своем клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси, уточняет The New York Times. Обыск в присутствии его адвокатов длился больше девяти часов, в итоге было изъято множество коробок с предметами и бумагами.

Параллельно на улице возле поместья собрались сторонники Дональда Трампа, протестовавшие против действий ФБР. The Daily Mail утверждает, что численность митингующих была сравнима с «ордой». По данным NYT, речь идет о нескольких десятках человек.

Администрация президента Джо Байдена была не в курсе предстоящего обыска у Трампа и узнала о нем уже после начала, отмечает The New York Times.

Сам Дональд Трамп в своем письменном заявлении предстал жертвой политических интриг и обвинил демократов в попытке не допустить его к президентским выборам в 2024 году.

Губернатор Флориды осудил обыски в поместье Трампа

Губернатор Флориды Рон Десантис осудил проведенный Федеральным бюро расследований (ФБР) обыск в поместье Мар-а-Лаго, которое принадлежит бывшему президенту США Дональду Трампу. Его заявление приводит в понедельник телеканал Newsmax.

«Рейд в Мар-а-Лаго — это еще один виток эскалации и еще один шаг в сторону использования федеральных агентств против политических оппонентов режима, в то время как к таким людям, как Хантер Байден, просто боятся прикоснуться», — указал он в опубликованном его офисом заявлении.

Десантис считается одним из основных кандидатов на пост президента США от республиканцев в 2024 году, особенно если от борьбы за это место откажется Трамп. Десантис не уточнил, знал ли он о предстоящих обысках у Трампа. Сотрудники ФБР как представители федеральных ведомств не обязаны уведомлять местные власти о своих действиях, хотя крупные операции зачастую требуют координации с ними.

Из крупных политиков-республиканцев с осуждением обысков выступила также губернатор штата Южная Дакота Кристи Ноэм.

«Рейд в доме [бывшего] президента Трампа представляет собой беспрецедентный случай использования Минюста в качестве оружия. Они преследовали президента Трампа, когда он был кандидатом и когда он был президентом, и теперь [продолжают преследовать], когда он бывший президент. Использование уголовной судебной системы подобным образом совершенно не по-американски», — указала она в Twitter.

Вернется ли Трамп к власти? Где сейчас Дональд Трамп, пойдет ли Трамп на новые президентские выборы в 2024 году

Экс-президент США Дональд Трамп в субботу выступил на очередной ежегодной конференции американских консерваторов CPAC (Конференция консервативных политических действий). Это был третий, заключительный, день форума, и в своей речи экс-президент подводил итоги обсуждений.

В тот же день были опубликованы результаты опроса среди участников конференции, которые показали, что Трамп по-прежнему является в США самым влиятельным консервативным политиком. И это несмотря на многочисленные прогнозы относительно того, что молодой потенциальный фаворит грядущей президентской гонки губернатор Флориды Рон Десантис вот-вот вырвет у него пальму первенства. Но не тут-то было.

Согласно опросу, Дональд Трамп пользуется абсолютной поддержкой консерваторов — за него высказалось 69 % респондентов. Рон Десантис с 24 % голосов остался далеко позади. Однако, если исключить Дональда Трампа из списка консервативных политиков, то главным фаворитом оказывается губернатор Флориды с 65 % поддержки. Он же, как показывает опрос, и предпочтительный кандидат в вице-президенты для Дональда Трампа. Молодого политика хочет видеть в этом качестве 43 % консерваторов.

Впрочем, ни Дональд Трамп, ни Рон Десантис пока официально не объявили о том, будут ли они баллотироваться в 2024 году. Губернатор Флориды уклонялся от этих разговоров, а бывший президент США продолжает нагнетать вокруг этого вопроса атмосферу интриги и недоговоренности. Так и в ходе своего выступления в субботу он раззадоривал слушателей фразами типа «Я никогда не перестану бороться за вас» или, говоря о выборах 2024 года, отмечал: «Нам, возможно, придется это сделать снова».

Все ждали, что сейчас-то Дональд Трамп и произнесет то, чего от него ждут, и напрямую заявит об участии в президентской кампании, однако он так этого и не сделал.

Говорил Дональд Трамп действительно долго и затронул в своем выступлении практически все стороны американской жизни. Досталось от бывшего президента буквально всем — от тех, кто формирует в США внешнюю политику, до тех, кто несет ответственность за работу американских аэропортов с их вечно опаздывающими самолетами. Он также заявил, что по некоторым параметрам США превратились в страну третьего мира и с этим непременно что-то нужно делать.

Дональд Трамп, конечно, не оставил без внимания деятельность нынешнего президента, на которого возложил полную ответственность за все происходящее.

«Вы можете взять пять худших президентов в американской истории и сложить их действия вместе, но и они не нанесли того ущерба, который Джо Байден нанес нашей стране за два года», — заявил Дональд Трамп.

Прошелся бывший президент и по своим недавним сторонникам, которые не пошли с ним до конца 6 января, чтобы отменить итоги выборов, по-прежнему оцениваемые им как нечестные. Например, лидера меньшинства в Сенате от республиканцев Митча Макконнелла он назвал «старой потрепанной вороной». Припомнил он обиды и бывшему генпрокурору Уильяму Бару, посчитавшему аргументы о подтасовке выборов надуманными. Эту часть речи участники конференции сопровождали возгласами «бу», осуждая экс-генпрокурора и горячо поддерживая выступающего.

Касаясь событий президентских выборов в 2020 году, господин Трамп повторил свои аргументы.

«Я дважды участвовал в выборах и дважды выиграл, и во второй раз я показал результат намного лучше, чем в первый», — настаивал он.

Впрочем, по словам господина Трампа, сейчас главное — сконцентрироваться на промежуточных выборах в Конгресс, а не на президентской кампании.

«Возвращение Америки начинается в ноябре этого года и будет продолжаться с неудержимым импульсом, который мы собираемся нарастить в ноябре 2024 года»,— заметил он.

К слову, на этом направлении у Дональда Трампа уже есть серьезные успехи. Из 230 поддержанных им кандидатов в Конгресс и на другие выборные региональные должности номинации получили 173 кандидата, подсчитала Ballotopedia.

Leave A Reply

Your email address will not be published.