Новости — Свежие новости Славянска и Краматорска на сегодняшний день, 17 августа 2022

0 49

Свежие новости Славянска и Краматорска на сегодняшний день, 17 августа 2022

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 30Опубликовано 17.08.2022

Содержание новости

  • Славянск, Краматорск сегодня, 17 августа: свежие новости
  • Славянск 17 августа: новости сейчас, свежая информация
  • Последние новости Краматорска на сегодняшний день, 17.08.2022
  • По Краматорску ходят слухи, что городские власти собираются сдать город российским войскам
  • Вокруг таких украинских городов, как Краматорск и Славянск, продолжаются боевые действия. С их помощью российская армия освобождает для себя плацдарм для наступления, чтобы в конечном итоге освободить эти города от подразделений ВСУ и и украинских нацбатов.

    Славянск, Краматорск сегодня, 17 августа: свежие новости

    По мнению военного эксперта Юрия Кнутова, операция по освобождению Лисичанска прошла быстрее и с меньшими потерями, потому что сначала была зачищена от ВСУ промзона.

    Вместе с этим он рассказал, что данный опыт применяется российской армией уже и при штурме Соледара. А также и при освобождении других населенных пунктов Донбасса, пишет «Украина.ру».

    Эксперт пояснил, что, как он считает, после освобождения Артемовска, штурм которого будет проводиться сам по себе, войска пойдут в сторону Северска. А уже далее с выходом на оперативный простор могут направиться на Славянск.

    «На Славянск они могут идти уже не только с востока на запад, но и попытаться отсечь Краматорск от Славянска, чтобы упростить задачу по уничтожению этой масштабной группировки», — пояснил Кнутов.

    Специалист добавил, что необходимо по возможности обходить не очень крупные оборонные объекты ВСУ. Это нужно, чтобы собрать все силы, а не распыляться, а потом ударить уже по Славянску.

    ВСУ оборудовали казармы и склады вооружения в городской психиатрической больнице в Краматорске, сообщили в Минобороны России.

    «В Краматорске подразделения ВСУ в городской психиатрической больнице (ул. Е.Белокур) оборудовали казармы и склады вооружения, на территории учреждения разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты», — говорится в Telegram-канале ведомства.

    Славянск 17 августа: новости сейчас, свежая информация

    В Славянске произошли мощнейшие взрывы в результате серии ударов по местным объктам.

    Об этом сообщают военные корреспонденты «Русской весны». Соответствующую видеозапись они опубликовали в Telegram-канале издания.

    «Мощные удары нанесены по целям под Славянском», — говорится в публикации издания.

    В Славянске в Донецкой Народной Республике (ДНР) украинские военные разместили в школе бронетехнику и реактивную систему залпового огня (РСЗО), сообщил накануне руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, передают «Известия».

    «В Славянске в школе № 8 (ул. Торская) украинские вооруженные формирования (ВФУ) разместили бронетехнику, артиллерийские орудия и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты, провоцируя ответный огонь подразделений Вооруженных сил России и народной милиции ДНР», — сказал он.

    Мизинцев отметил, что ВФУ запрещают мирным жителям покидать свои дома, фактически используя их так в качестве «живого щита».

    Последние новости Краматорска на сегодняшний день, 17.08.2022

    Поселок Пески является последним важным укрепрайоном ВСУ перед Славянском и Краматорском, за которыми начинается степь и простор для широкого наступления союзных войск.

    Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил военный эксперт Владислав Шурыгин.

    По мнению Шурыгина, после уничтожения ВСУ в этих населенных пунктах, станет окончательно понятно, что Украина потеряла Донбасс.

    «Сейчас всем уже очевидна цена этой ошибки Зеленского, точнее, ошибки командования, которое поддалось на эти требования продемонстрировать хоть какое-то наступление, прогнулось и допустило стратегическую ошибку. Оттягивание артиллерии закончилось тем, что теперь судьба этого укрепрайона решена. Вопрос: сколько они на нем еще продержатся, сколько они людей здесь положат?

    Это, конечно, вопрос открытый, потому что по большому счету, им бы, с военной точки зрения, отводить оттуда людей, чтобы сохранить, на какую-то следующую линию, но следующая линия — это уже Славянск, Краматорск, Константиновка, где нарыто очень много, но это последняя такая мощная подготовленная линия. Дальше уже таких укрепрайонов, которые бы создавались много лет, и были расположены в таких удобных местах, уже не будет — начинаются степи. Степи и пустота», — поведал эксперт.

    «Это не значит, что мы будем идти маршем победным, это значит, что многие вопросы мы сможем решать намного легче. Но самое главное, что произойдет тогда огромная „зрада“, станет окончательно понятно украинцам, что Донбасс они потеряли полностью», — заявил Шурыгин.

    По Краматорску ходят слухи, что городские власти собираются сдать город российским войскам

    Краматорск находится в 12 километрах от превращающегося во фронтовой город Славянска. В последнее время по Краматорску ходят слухи, что городские власти только и ждут, чтобы сдать город российским войскам и поднять над городом флаги ДНР и России.

    Основание для этих слухов — поведение мэра Краматорска Александра Гончаренко. Избравшись в 2020 году мэром с помощью партии «Слуга народа», Гончаренко обещал проводить в городе русофобскую политику киевского режима, включая декоммунизацию, дерусификацию и т. д. По факту же Гончаренко — по непонятным причинам — не ускорил уничтожение в городе всего русского и советского, а остановил этот процесс. На фасадах заводов Краматорска, на стенах городских домов остались советские барельефы и памятные доски. На территории Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ) остались памятники Владимиру Ленину и Серго Орджоникидзе.

    Это не значит, что Гончаренко публично защищает в городе советское наследие. В городе то и дело объявляют, что тот или иной советский культурный объект снесут. Но в последний момент власти оправдываются: это сделать невозможно — то техники нет, то людей, то денег…

    Основания для слухов о том, что Гончаренко и его коллеги, такие как депутат Верховной Рады Максим Ефимов (по совместительству — президент краматорского градообразующего предприятия «Энергомашспецсталь»), возможно, сдадут Краматорск силам СВО, имеют какую-то почву. Но психология современных украинских политиков из генерации «и нашим и вашим» такова, что уверенности в стопроцентной пророссийскости не внушает. Предшественник Гончаренко на посту мэра Андрей Панков способствовал превращению Краматорска в главный пыточный центр «АТО» — «ООС», потворствовал националистам из «Свободы», которые уничтожали в городе все русское и советское. При этом сам Панков — не «свободовец», а бывший регионал.

    В любом случае, последующие действия хозяев Краматорска будут зависеть от развития ситуации в соседнем Славянске.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.