Новости — Что известно о 13-й пенсии — новый законопроект будет внесен в Госдуму

0 22

Что известно о 13-й пенсии — новый законопроект будет внесен в Госдуму

Общество
Автор Константин КорнеевПросмотры 5Опубликовано 30.07.2022

Осенью в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий выплату тринадцатой пенсии россиянам.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон «О страховых пенсиях», его авторы — фракция «Справедливая Россия — За правду». Согласно законопроекту, дополнительную пенсионную выплату планируется выплачивать раз в год, она будет приурочена к новогодним праздникам.

Кроме того, законопроект предполагает увеличение в 2 раза фиксированных выплат к страховой пенсии по старости для граждан возрастом в 70 лет и старше. В настоящее время возрастной лимит в данном аспекте ограничен 80 годами.

Авторы законопроекта оценивают стоимость реализации данной инициативы в 654,8 млрд руб.

Пояснительная записка к законопроекту содержит комментарий, в котором указывается, что Россия находится лишь на 65-м месте из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей (глобальный индекс AgeWatch).

Будут ли пожилые россияне получать 13-ю пенсию с 2022 года — что говорят в Госдуме

В других фракциях отнеслись к законопроекту по-разному.

«В принципе такую инициативу можно поддержать. Хотя лучше просто сделать так, чтобы пенсии в России соответствовали международному уровню. Это значит, что они должны составлять примерно 40 % от зарплаты, а не 30 %, как у нас сейчас», — заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, член фракции КПРФ Николай Арефьев.

По его словам, деньги на эти цели в федеральном бюджете сегодня есть. Тем более, несмотря на санкции и экономическое давление, доходы государства превышают расходы. По данным Минфина за май, профицит бюджета составил 1,49 трлн рублей.

В ЛДПР напомнили, что их фракция также разработала аналогичный законопроект по поручению экс-лидера партии Владимира Жириновского. По их оценкам, затраты на 13-ю пенсию составят 786 млрд рублей.

«Я не видел законопроект „Справедливой России“, наш уже внесен в Госдуму, но пока находится на стадии подготовки к рассмотрению. Наш касается всех категорий пенсионеров: и получателей страховых, и социальных пенсий», — пояснил зампред фракции Ярослав Нилов.

По его словам, большие пенсии в России сегодня получает очень ограниченная категория лиц. В их числе космонавты, депутаты, чиновники на госслужбе.

«Миллионы россиян получают пенсию на уровне прожиточного минимума. Это, конечно, крохи. Поэтому дополнительные меры поддержки будут кстати. Если „Справедливая Россия“ внесет подобное — будем рассматривать», — подчеркнул политик.

Источником дополнительных расходов федерального бюджета либерал-демократы называют средства Фонда национального благосостояния, размер которого на 1 июня составил 12 трлн 475 млрд рублей.

В «Единой России» сообщили, что пока не видели этого законопроекта эсеров, поэтому воздержатся от его оценок.

Глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский считает, что большинству российских пенсионеров сегодня необходима дополнительная финансовая поддержка.

«Уровень пенсионного обеспечения россиян нельзя считать соответствующим современным требованиям. По определенным прогнозам, мы должны были выйти на размер пенсий в два — два с половиной прожиточных минимума (около 25 тыс. рублей). Но этого не произошло», — пояснил эксперт.

По его словам, главный фактор, который может изменить ситуацию к лучшему, — это индексация, ею можно считать и выплату 13-й пенсии.

«Это то же самое, только вид сбоку. Но мне кажется, что Госдума эту инициативу не поддержит, так как в бюджете пенсионного фонда нет таких денег», — отметил Валерий Рязанский.

Это мнение разделяет политтехнолог Константин Калачев. По его словам, власть не индексировала выплаты работающим пенсионерам, поэтому тем более не пойдет на начисление 13-й пенсии. При этом эксперт признал, что размер выплат пожилым людям в России оставляет желать лучшего. Не случайно власти регулярно делают определенные надбавки. В конце июля премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с правительством заявил, что более миллиона неработающих пенсионеров смогут получить доплаты на общую сумму более 10 млрд рублей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.