Новости — Как закончился очередной раунд переговоров России и Украины в Стамбуле

0 51

Как закончился очередной раунд переговоров России и Украины в Стамбуле

Политика
Автор Константин КорнеевПросмотры 264Опубликовано 29.03.2022

Содержание новости

  • Мединский раскрыл новые предложения Киева по нейтралитету, Крыму и Донбассу
  • Украина готова гарантировать свой постоянный нейтральный статус
  • Россия даст ответ Украине после рассмотрения ее предложений
  • На фоне переговоров Россия кардинально сокращает военную активность под Киевом и Черниговом
  • Переговоры об урегулировании ситуации на Украине между представителями Москвы и Киева прошли в Стамбуле во вторник, 29 марта. Встреча началась с беседы тэт-а-тэт между главой российской делегации Владимиром Мединским и лидером фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давидом Арахамией.

    Переговоры прошли конструктивно. Об их итогах рассказал глава российской делегации, помощник президента Владимира Мединский, пишет ТАСС.

    «Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения понятно сформулированную их позицию по включению в договор», — подчеркнул Мединский. Данные предложения, уточнил он, рассмотрят в ближайшее время, также о них доложат президенту.

    По его словам, Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине. Вместе с тем Мединский добавил, что встреча президента России Владимира Путина и украинского коллеги Владимира Зеленского возможна одновременно с парафированием договора России и Украины на уровне МИД.

    Два шага заключаются в следующем:

    • в военной сфере произойдет кардинальное сокращение военной активности на киевском и черниговском направлениях,
    • в политической сфере — возможность встречи президентов России и Украины одновременно с парафированием мирного договора главами МИД.

    В Минобороны РФ уже заявили о сокращении военной активности.

    Украинская делегация также рассказала о своих позициях на переговорах. Ключевым при заключении мирного договора должны стать четкие гарантии безопасности Украины. Страны-гаранты должны обязательно ратифицировать этот документ. Если Украина будет объектом агрессии, то консультации должны занять до трех дней, после чего страны-гаранты должны помочь вооружениями и даже закрыть небо.

    Если все эти положения внесут в договор, то Украина зафиксирует свой статус: постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. В списке стран-гарантов Украина видит США, Россию, Израиль, Польшу, Канаду, Турцию, Китай, Италию, Францию. Этот список будет открытым, желающие державы смогут к нему присоединиться.

    Член украинской делегации Александр Чалый отметил, что в случае, если договор о гарантиях одобрят, то Украина станет внеблоковым и безъядерным государством с формой постоянного нейтралитета. Государство не будет размещать на своей территории иностранные контингенты и не будет вступать в военно-политические союзы. В то же время военные учения на украинской территории будут проходить только с согласия стран-гарантов.

    Мединский раскрыл новые предложения Киева по нейтралитету, Крыму и Донбассу

    Российская делегация на переговорах с представителями Украины, прошедших в Стамбуле, получила письменные предложения, подтверждающие стремление Киева к нейтральному и безъядерному статусу страны и закрепляющие отказ киевских властей от возвращения Крыма и Донбасса военным путем. Суть этих инициатив раскрыл помощник президента России Владимир Мединский, сообщает ТАСС во вторник, 29 марта.

    Он уточнил, что предложения Киева, в частности, включают отказ от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, а также запрет на размещение на территории Украины иностранных войск.

    «Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор», — отметил Мединский, добавив, что эти инициативы рассмотрят в ближайшее время, а также доложат о них президенту.

    Украина готова гарантировать свой постоянный нейтральный статус

    Представители Киева предложили юридически закрепить статус Украины как постоянно нейтрального внеблокового безъядерного государства под международно-правовыми гарантиями. Перечень стран-гарантов содержится в переданных российской стороне предложениях, сообщает РИА Новости.

    При этом по этим предложениям Украина отказывается не только от вступления в военные союзы, но и от размещения иностранных военных баз и контингентов, а также проведения на своей территории военных учений без согласия стран-гарантов, в том числе России.

    Киев готов отказаться от распространения гарантий безопасности на территорию Крыма и Донбасса, то есть фактически — от планов воевать за эти территории.

    Эти гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя. То есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым, Севастополь военным путем и заявляет, что это возможно только путем переговоров, — сказал он. — Конечно, это не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход

    Киев также настаивает, чтобы Россия не возражала против вступления Украины в ЕС и просит оформить окончательное решение на встрече глав государств двух стран.

    Россия даст ответ Украине после рассмотрения ее предложений

    Российское руководство рассмотрит предложения Киева по договору, после чего даст на них свой ответ, сообщил Мединский.

    Вместе с тем он добавил, что встреча президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского возможна одновременно с парафированием договора России и Украины на уровне МИД.

    На фоне переговоров Россия кардинально сокращает военную активность под Киевом и Черниговом

    Россия решила кардинально сократить военную активность на двух направлениях — киевском и черниговском, объявил замглавы Министерства обороны Александр Фомин после завершения очередного раунда переговоров России и Украины в Стамбуле.

    По его словам, данное решение принято в связи с тем, что переговоры с Украиной переходят в практическую плоскость. При этом Москва исходит из того, что Киев создаст условия для дальнейшего нормального сотрудничества, подчеркнул замминистра.

     

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.