Новости — Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 мая: где идут бои 07.05.2022

0 174

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 мая: где идут бои 07.05.2022

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 22.7k.Опубликовано 07.05.2022

Содержание новости

  • Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 7 мая. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 07.05.2022 г. — 73-й день военной спецоперации РФ на территории Украины
  • Вечерний брифинг Минобороны РФ от 06.05.2022. Итоги спецоперации за минувшие сутки, 6 мая 2022
  • Утренний брифинг Игоря Конашенкова РФ 07.05.2022. Официальная сводка МО РФ на сегодня, 7 мая 2022: ход боевых действий на Украине
  • Спецоперация на Украине. День 73-й спецоперация РФ на Украине 7.05.2022 года. Как выглядит карта боевых действий на Украине 7 мая 2022, сводки боевых действий. Военная аналитика по ситуации на Украине на 7 мая
  • Новости последних часов с Украины. ВСУ перешли в наступление на севере Харькова: обстановка по состоянию 7 мая 2022 года
  • Новости последних часов из Украины на сегодняшний день, 07.05.2022. Бои в районе Северодонецкой агломерации и Северска
  • Наступление на Донбасс с юга: обстановка по состоянию на 7 мая 2022 года
  • Военная сводка ЛДНР. Обстановка на линии соприкосновения 7 мая. Новости последнего часа. Военная спецоперация России на Украине, последние новости фронта Донбасса сегодня
  • Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 7 мая. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 07.05.2022 г. — 73-й день военной спецоперации РФ на территории Украины

    Вечерний брифинг Минобороны РФ от 06.05.2022. Итоги спецоперации за минувшие сутки, 6 мая 2022

    Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

    • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражён 31 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе Попасная.
    • Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 военных объектов Украины. Среди них: три склада боеприпасов в районах Кузьминовка, Звановка и Северск Донецкой Народной Республики, а также семь ротных опорных пунктов и 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожено до 310 человек личного состава, 27 единиц вооружения и военной техники, а также украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе населенного пункта Северск Донецкой Народной Республики.
    • Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражены 22 пункта управления, 207 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также три склада боеприпасов.
    • Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Платоновка Луганской Народной Республики. Кроме того, уничтожены: семь украинских беспилотных летательных аппаратов над населёнными пунктами Липцы Харьковской области, Сладкое, Землянка Донецкой Народной Республики, Третьяковка, Варваровка Луганской Народной Республики и в районе острова Змеиный. Также в районе города Изюм перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

    Утренний брифинг Игоря Конашенкова РФ 07.05.2022. Официальная сводка МО РФ на сегодня, 7 мая 2022: ход боевых действий на Украине

    Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

    • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражено пять районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта БАХМУТ Донецкой Народной Республики.
    • Оперативно-тактической и армейской авиацией в течении ночи поражены 18 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления в районе СКОВОРОДНИКОВО Харьковской области, пять районов сосредоточения личного состава и военной техники, три склада боеприпасов и горючего в районе населенного пункта ДАЧНОЕ Одесской области.
    • В районе железнодорожной станции БОГОДУХОВ Харьковской области уничтожено крупное скопление поступившей от США и европейских стран вооружения военной техники. В результате ударов уничтожены до 280 националистов, выведены из строя 48 единиц вооружения и военной техники.
    • Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи поражены 44 пункта управления и 196 опорных пунктов украинских войск, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
    • Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов БЕРЕЗОВКА Николаевской области, СИГНАЛЬНОЕ, ЛУГАНСКОЕ, КРАСНОГОРОВКА, ЯСИНОВАТОЕ и ЗУГРЕС Донецкой Народной Республики, ОЛЬГИНО Херсонской области, ЧЕРНЕЩИНА, Харьковской области. Также над городом ИЗЮМ Харьковской области перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У» и девять реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

    Спецоперация на Украине. День 73-й спецоперация РФ на Украине 7.05.2022 года. Как выглядит карта боевых действий на Украине 7 мая 2022, сводки боевых действий. Военная аналитика по ситуации на Украине на 7 мая

    В непосредственной близости от границ Украины продолжаются масштабные маневры стран НАТО. Введение войск альянса на Западную Украину все более реально, а главное — необходимо Киеву, ибо позволит высвободить ресурсы и перебросить дополнительные части ВСУ на донецкий фронт. Вчера польский президент Анджей Дуда сделал по этому поводу весьма недвусмысленное заявление.

    На фронтах на всем протяжении линии соприкосновения, сегодня идет классическое генеральное сражение. ВСУ пытаются контратаковать под Харьковом в направлении границы, ВС РФ наступают в районе Лимана, Ямполя, Северодонецка, ведут уличные бои в Попасной, оказывают давление с Запорожья и Донецка.

    Под Харьковом сложилась не простая ситуация. ВСУ начали контрнаступательные действия в направлении границы с Россией. После выхода подразделений ВС РФ из Старого Салтова вопрос отвода подразделений с северо-восточной окраины Харькова был вопросом времени. Чтобы предотвратить окружение ВС РФ в котле, командованием было принято решение о выводе российских подразделений из Циркунов, Черкасских Тишек и Липцев (населенные пункты между Харьковом и границей РФ). Сообщается, что украинских военных уже видели в Липцах.

    Согласно комментариям военкоров, это не атака ВСУ выбила российские части из указанных населенных пунктов, а Украина заняла пустые деревни. Подразделения РФ отошли на север и контролируют к северу от Харькова 7-8-километровую буферную зону. В целом продвижение украинских войск не критично, но создает некоторую напряженность.

    На Изюмском направлении ВСУ подтянули резервы, усилились артиллерией, бьют РСЗО и «Точками-У» на большую глубину. Как сообщают с мест, сам Изюм и даже территория севернее него находятся в зоне действенного огня ствольной и реактивной артиллерии противника. Войска союзных сил пробивают оборону противника южнее. Под Лиманом продвижение немного затормозилось из-за лесных пожаров.

    Луганское направление. Войска России и ЛНР завершили зачистку жилых кварталов Рубежного. Последние подразделения противника укрепились на пороховом заводе «Заря». Вчера взят н.п. Воеводовка (между Рубежным и Северодонецком). В восточных кварталах Северодонецка и лесах со стороны Воеводовки — бои, где ВСУ ведут контратаки.

    Установление полного контроля над Северодонецком невозможно без занятия Лисичанска, расположенного на высоком западном берегу Донца. С юга в сторону Лисичанска наступают подразделения Народной милиции ЛНР. Там небольшое продвижение, идут бои в Нижнем и Орехово.

    В Попасной продолжаются бои, буквально за каждое здание. «Музыка войны» там играет на полную, руководит «оркестром» Вагнер.

    На Донецком направлении все по-прежнему, за исключением успешного наступления ВС РФ в районе Горловки. Занято Троицкое, развивается наступление в сторону Нью-Йорка.

    В Запорожье сегодня российские войска с применением авиации и артиллерии начали наступление на Гуляйполе и Орехов. ВСУ несут потери в живой силе и технике. Украинские войска нанесли удар по городу Пологи: есть жертвы среди гражданских.

    В Мариуполе сегодня продолжалась эвакуация мирного населения, в том числе из «Азовстали». За день спасены 50 мирных жителей, в том числе 11 детей, сообщили в Минобороны. Не обошлось без инцидента: с территории завода на автомобиле пытались прорваться боевики. Попытка была пресечена.

    На южном направлении от Херсона по правому берегу Днепра армия РФ как будто бы хочет пробиться к Кривому Рогу.

    Под Одессой большой пожар неизвестного происхождения.

    В мире. Приднестровье не собирается нападать на Украину, это невозможно, заявил президент ПМР Красносельский. Эскалация между Китаем и Тайванем: 8 военных самолетов Китая вошли в зону действия ПВО Тайваня, который напрягся и максимально пришел в боевую готовность.

    Новости последних часов с Украины. ВСУ перешли в наступление на севере Харькова: обстановка по состоянию 7 мая 2022 года

    Украина перешла в наступление под Харьковом, оттесняя войска России к границе Белгородской области. Об этом сообщил в своем блоге генерал Службы внешней разведки Леонид Решетников.

    «Тревожные новости из зоны специальной военной операции.

    Наши войска под давлением противника на северо-востоке от Харькова вынуждены отойти практически к границе с Белгородской областью. ВСУ здесь наступает, чтобы оттянуть российские силы с фронта из-под Изюма. Наши успехи на этом направлении могут привести к окружению 40-тысячной группировки противника. ВСУ пока удалось серьёзно затормозить продвижение русских войск от Изюма и Лимана на юго-запад и запад.

    На остальных участках Донбасского фронта без значимых перемен, ожесточённые бои с переменным успехом».

    После выхода подразделений ВС РФ из Старого Салтова вывод войск с северо-восточной окраины Харькова был, увы, вопросом времени. После того, как ДРГ ВСУ подорвали мост через реку Муром между Русскими Тишками и Черкасскими Тишками, угроза окружения стала очевидной.

    Чтобы предотвратить запирание ВС РФ в котле, командованием было принято решение о выводе российских подразделений из Циркунов, Черкасских Тишек и Липцов.

    Передовые отряды ВСУ вошли в Липцы сегодняшним утром. На тот момент ВС РФ в населенном пункте уже не было: подразделения отошли на север. Фактически сейчас ВС РФ контролируют к северу от Харькова 7-8-километровую буферную зону.

    В Циркунах идёт зачистка. Украинские подразделения вскрывают подвалы, проверяют телефоны местных жителей, ищут агентов и осведомителей российских войск.

    ВСУ в зоне СВО начали применять ракеты Brimstone. Это британская ракета типа «воздух-поверхность», модернизированная американская AGM-114 Hellfire. Британцы обещали поставку к 10 мая, но, видимо, уже ускорились.

    В условиях отсутствия у Украины самолётов или БПЛА, с которых можно её запускать, была ускорена программа по ее размещению на наземных пусковых установках. Так же есть возможность размещения на кораблях.

    У ракеты комбинированная головка самонаведения — активная радиолокационная миллиметрового диапазона, плюс пассивная лазерная. То есть она может применяться как по принципу выстрелил-забыл против бронетехники, так и по лазерной подсветке цели. Боевая часть кумулятивная, тандемная. Дальность пуска до 11-12 км.

    Новости последних часов из Украины на сегодняшний день, 07.05.2022. Бои в районе Северодонецкой агломерации и Северска

    Сейчас продолжаются боестолкновения в районе Воеводовки — украинцы контратакуют. Вчера была информация о её освобождении и освобождении посёлка Южное (часть Рубежного, выделена цифрой 1 на картинке). Неизвестно что с мостом через Боровую (между Воеводовкой и Северодонецком)

    Начиная со вчерашнего дня луганский губернатор заявляет о боях в Белогоровке. Генштаб ВСУ также говорит о наступлении на Северск. Местные жители также сообщают о стрельбе в Серебрянке. Судя по всему в данном районе осуществляется форсирование Донца.

    Всё это ставит украинскую группировку под угрозу если не окружения (бои в Попасной затягиваются), то оперативного охвата. Также ВСУ требуется прикрыть Северск и окрестности.

    Фронт здесь в целом проходит по речке за исключением Северодонецка. Он сообщен с Лисичанском тремя мостами (выделено синим) в посёлках Синецкий, Павлоград и Сиротино (3 на карте).

    Если за Лисичанск украинцы ещё могут некоторое время сражаться, сковывая русские силы, то продолжение обороны в Северодонецке приведёт только к невозможности отойти и бойне в заводе «Азот».

    Выберут ли ВСУ в Северодонецке мариупольский сценарий или перегруппируются — главный вопрос ближайших дней.

    Наступление на Донбасс с юга: обстановка по состоянию на 7 мая 2022 года

    • В Мариуполе союзные силы заняли террикон на юго-восточной окраине комбината «Азовсталь». Удары по позициям нацбата «Азов» не прекращаются: после заявления о готовности обменивать мирных жителей на еду националисты были приравнены к террористам.
    • По Гуляйполю и Орехову беспрестанно наносится огневое поражение. Это два основных укрепрайона ВСУ и нацбатов на данном направлении. После взлома обороны под Гуляйполем возможно развитие наступления навстречу северной группировке, наступающей на Славянск с севера.
    • К западу от Орехова ВС РФ заняли небольшое село Щербаки. Взятие под контроль Орехова откроет путь к наступлению в сторону Запорожья.
    • На рубеже Новоукраинка — Угледар — Сладкое выровнялся фронт.

    Военная сводка ЛДНР. Обстановка на линии соприкосновения 7 мая. Новости последнего часа. Военная спецоперация России на Украине, последние новости фронта Донбасса сегодня

    • Войска ДНР при огневой поддержке ВС РФ освободили 182 населенных пункта, включая Зачатовку, Лидино, Лазаревку, Новониколаевку, Шевченко (Волновахский район), Радянскую Украину.
    • Власти ДНР за сутки эвакуировали из Мариуполя 373 человека, включая 43 ребенка — Штаб территориальной обороны республики.
    • Ясиноватая вновь находится под обстрелом ВСУ. Удары наносятся из БМ-21 Град. Выпущено по городу 20 реактивных снарядов.
    • Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 20 ракет из БМ 21 «Град».
    • В районе Алчевска сбиты 3 воздушных цели.
    • ВСУ атаковали Донецк, ранены 2 человека. В результате обстрела в Кировском районе ранена женщина, в Петровском районе ранение получил мужчина.
    • В результате утреннего обстрела Петровского района зафиксировано прямое попадание в крышу девятиэтажного жилого дома

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.