Новости — Народные приметы на 17 августа 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

0 58

Народные приметы на 17 августа 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Общество
Автор Константин КорнеевПросмотры 14Опубликовано 16.08.2022

Содержание новости

  • 17 августа 2022 года — какой сегодня церковный праздник
  • Обычаи и традиции дня 17 августа
  • Народные приметы на 17 августа 2022 года
  • Что можно и чего нельзя делать 17 августа 2022
  • Что можно делать
  • Чего нельзя делать
  • Ритуалы и обряды, народные поверья на 17 августа
  • Поговорки этого дня
  • Люди, рождённые 17 августа
  • Толкование снов 17 августа
  • Талисманы
  • 17 августа 2022 года — какой сегодня церковный праздник

    В среду 17 августа 2022 года Православная церковь почитает память святой мученицы Евдокии, жившей в IV веке. Она была знатной римлянкой, но попала в плен к персидскому царю Сапору вместе с 9000 христиан. Пленников отвели в город Визаду в Персии. Здесь Евдокия обратила ко Христу многих персидских женщин, за что её предали мучению. Начальник персидских волхвов заставлял святую отречься от Христа, но она отказалась, после чего была предана истязаниям. Святая стойко выдержала все мучения и не отреклась от своей веры, тогда её бросили в темницу, а позже обезглавили.

    Ещё в этот день почитается память семи Эфесских отроков: Антонина, Иамвлиха, Константина, Максимилиана, Мартиниана, Моанна. Они жили в III веке и изначально были воинами, но обратившись в веру, покинули войско. За этот поступок их заживо замуровали в пещере, чтобы они умерли от голода и жажды. Чтобы память о мучениках сохранилась, два сановника, которые присутствовали при закладке входа и являлись тайными христианами, вложили в кладку две оловянные дощечки, на которых были написаны имена отроков и обстоятельства их смерти.

    Согласно житию, юноши не умерли, а заснули чудесным сном. В V веке во время строительства вход в пещеру разобрали. В этот момент отроки проснулись. Они не подозревали, что прошло 200 лет со дня их заточения. Готовясь принять мученическую смерть за Христа, они поручили Иамвлиху отправиться на рынок и купить хлеба. Подойдя к городу, юноша увидел на воротах святой крест. Он был очень удивлен, ведь время гонений давно прошло.

    Торговцу хлебом Иамвлих подал монету императора Декия, за что был задержан. Его привели к градоначальнику, к которому в этот момент пришел епископ. Священник понял, что через юношу Господь открывает какую-то тайну и, собрав народ, отправился к пещере. В груде камней были найдены оловянные дощечки с именами и обстоятельствами заточения отроков. Войдя в пещеру, епископ увидел в ней живых юношей. Чудо их пробуждения открыло церкви тайну воскресения мёртвых.

    Вскоре побеседовать с юношами явился император. После разговора с ним отроки склонили на землю головы и опять уснули, в этот раз до дня всеобщего воскресения.

    Обычаи и традиции дня 17 августа

    В народе дата 17 августа получила название Авдотья-сеногнойка, Малиновка, Огуречница. В северных регионах к этому времени поспевали огурцы. Днем женщины собирали их, а вечером праздновали. Считается, что с этого дня огурцы теряют свой аромат и вкус, становятся кривыми и горькими. Ещё на огороде собирали лук и чеснок, ходили в лес по малину.

    Обычно к этому времени начинали идти дожди, которые являются губительными для сена. От этого в народе и прозвали этот день Авдотьей-сеногнойкой. Поэтому до наступления этой даты сено старались спрятать в амбарах и защитить от влаги. Считалось, что дожди, начавшиеся на Авдотью, могут продлиться до середины осени.

    Днем мужчины работали в поле, а женщины и дети отправлялись в лес собирать малину. Из неё варили вкуснейшие джемы и варенья, пекли пышные и сладкие пироги. Издавна малина считалась лечебной. Древние славяне очень ценили и чтили эту ягоду. Благодаря большому содержанию салициловой кислоты, оказывающей потогонный и жаропонижающий эффект, малину применяют при различных простудных заболеваниях. Если нездоровится, то на ночь нужно выпить чай с малиной. Утром человек будет себя чувствовать намного лучше.

    Малина поможет в лечении болезней желудочно-кишечного тракта. Она улучшает аппетит и уменьшает боли в желудке. При авитаминозе и для укрепления иммунитета тоже следует употреблять эту вкусную ягоду.

    Для организма полезны не только ягоды, но и листья малины. Содержания витамина C в них в 6 раз выше, чем в ягодах. Отвар из листьев полезно пить при простуде, гриппе или бронхите. Ещё отваром можно полоскать рот при стоматите и ангине. Для лечения угревой сыпи можно сделать маску из измельченных свежих малиновых листьев.

    Народные приметы на 17 августа 2022 года

    • Какая погода 17 августа — таким и будет весь ноябрь.
    • Какова Авдотья, таков ноябрь. День погожий, ясный, так и ноябрь выдастся погожим, а если пасмурно и дождливо — быть ему серым и туманным.
    • Овцы и козы поворачиваются спиной к ветру — к ненастью.
    • Скот вынюхивает воздух или лижет передние ноги — к дождю.
    • Ястреб-тетеревятник громко кричит в полете — к ясной погоде.
    • Грачи днем пасутся на жнивье, а вечерами тянутся на юг — к хорошей погоде.
    • Стрекозы летают плавно, высоко над кустами, время от времени останавливаясь на месте, — к вёдру.
    • Жаркий день — к хорошему сенокосу.
    • Дождь — к неудачному сенокосу.
    • Много малины — к хорошему урожаю зерновых.
    • Сильная гроза — к урожаю сена (отавы).
    • Много росы — к неурожаю льна.
    • Парной туман над лесом — пошли опять грибы.
    • Светлый и солнечный день — начало зимы будет мягким и приятным.
    • Ненастный и дождливый день — к суровому ноябрю.
    • Запрещалось в этот день одалживать деньги или брать в долг — к бедности.
    • Неблагоприятный день для торговли — прибыли мало.
    • Старинное обрядовое блюдо этого дня — пышный и сладкий пирог с малиной.
    • Пришла Авдотья — убирай чеснок и лук, срывай огурцы.

    Что можно и чего нельзя делать 17 августа 2022

    Что можно делать

    Издревле на праздник было принято собирать в лесу дикую малину, лакомиться сладкими ягодами и варить варенье.

    Также хозяйки торопились собрать с грядок огурцы, лук и чеснок, а после засолить овощи в банке. Крестьяне верили, что после 17 августа овощи теряют свои вкусовые качества.

    В этот день ходили друг к другу в гости, угощали пирогами и прочими сдобными изделиями. Дети с удовольствием ели ягоды и фрукты и прощались с летом.

    Чего нельзя делать

    • В Авдотьи Малиновки 17 августа женщинам нельзя работать в полях, иначе, согласно поверью, все сено сгниет. На поле должны трудиться только мужчины.
    • Не рекомендуется есть свежие огурцы, так как к этому времени они теряют свой аромат и вкус.
    • Запрещено давать в долг — по примете, денег потом вовсе не станет. Придется самому просить у кого-то взаймы. К тому же, не будет возможности и заработать: то пошатнувшееся здоровье не позволит трудиться, то семейные проблемы, то другие обстоятельства помешают подзаработать.
    • В день Авдотьи Малиновки нельзя перечить людям пожилого возраста — в старости спорщика уважать не будут. Сегодня нужно проявить корректность в общении со стариками, ничего им не доказывая и не переча, уходя от спора всеми способами.
    • Нельзя незамужним девушкам ходить на свидания — могут обмануть. В этот день лучше посидеть дома, помогая по хозяйству или в огороде. Тогда очень скоро в жизни появится добропорядочный парень, который и станет верной и любящей второй половинкой.
    • По приметам, не следует отдавать, дарить или продавать свои комнатные цветы, особенно если они цветут. Вместе с растениями можно передать и свою любовь.
    • Тот, кто сегодня нарушит этот запрет, может столкнуться с изменами, обманами и скандалами в семье.
    • Запрещается 17 августа набирать воду из водоема и выливать ее на землю, поскольку этим можно навлечь на себя гнев Водяного.
    • В день Авдотьи Малиновки даже детвора не должна играть с водой. Им нужно придумать другие развлечения.

    Ритуалы и обряды, народные поверья на 17 августа

    17 августа женщины ходили в поля, чтобы насобирать зверобоя, который мог защитить от проделок нечисти. Его раскидывали по дому и вешали букетик над входной дверью для защиты от злого умысла.

    В народе верили в примету, что человек, зашедший сегодня с нечистыми помыслами, пройдя через дверь, защищенную таким букетом, начинал вести себя тревожно — нервничал, хотел поскорее уйти или же вдруг смеялся или плакал.

    Также 17 августа, в день Авдотьи, делали обереги на каждый день от нападок нечистой силы, ведьм, сглаза и порчи, читая при этом особенные заговоры, проводили защитные ритуалы и обряды.

    Ритуал защиты от всех бед на три нитки 17 августа брали красную, синюю и белую нити, делали каждой по три стежка с изнаночной стороны нательной рубахи, приговаривая такие слова заговора:

    «Нитью красной пройдусь — от любовных приворотов защищусь, синей ниткой пройдусь — в духе крепком укреплюсь, белой ниткой пройдусь — от всех бед спасусь».

    После эту вещь надевали и шли в ней в храм, стояли утреннюю службу. Вернувшись, дома клали ее на три дня в красный угол. Потом можно было носить рубаху ежедневно. Часто заговаривали несколько таких рубах-оберегов.

    17 августа было принято изготовлять обереги от злых людей. Для этого женщины собирали бархатцы, плели из них венок, святили его в церкви и вешали над дверью, так как считалось, что если человек с дурными помыслами пройдет под этим венком, то он в доме надолго не задержится и быстро его покинет.

    Популярным в народе считался оберег от всех бед, его изготовляли следующим образом: брали белый платок и вышивали на нем кресты тремя нитками — красной, зеленой и синей. И при этом читали слова заговора:

    «Красная нить защитит от нелюбви, зеленая придаст здоровья и жизненных сил, а синяя призовет удачу, я оберег заговариваю, Высшие силы в помощь призываю, смилуйтесь, Небеса, пусть живет веками ваша слава. Аминь».

    Обычно этот оберег всегда держали при себе и он действительно помогал людям. В их доме царила любовь, они редко болели и жили безбедно.

    В этот день было принято кормить птиц на улице, так как это считалось хорошей приметой. Люди верили, что это принесет в дом удачу и достаток. Обычно их кормили испеченным караваем или же зернами. Также подкармливали диких уток на открытых водоемах.

    Поговорки этого дня

    • «На Авдотью-Сеногнойку само небо дождём плачет».
    • «В день Авдотьи-Огуречницы любая торговля, убыток несёт».

    Люди, рождённые 17 августа

    По мнению наших предков, люди, рождённые в этот день, имеет очень взрывной и неусидчивый характер.

    Достоинства: человек, рождённый сегодня, любит решать самые сложные задачи и всегда добивается успеха.

    Недостатки: люди, рождённые 17 августа, стараются отстаивать собственное мнение, не считаясь с мнением своих оппонентов.

    Девушке, родившейся 17 августа, следует искать жениха, который родился в ноябре.

    Толкование снов 17 августа

    Увиденный в ночных грезах кукиш (в простонародье — «фига»), свидетельствует о том, что в реальной жизни кто-то пытается воспрепятствовать тому, чтобы вы смогли реализовать свои планы. Если его показывают вам, то будьте готовы к тому, что в ближайшее время придется немало потрудиться, чтобы преодолеть препятствия, построенные вашими давними завистниками.

    Талисманы

    Людям, родившимся в эту дату, следует носить изделия из аквамарина, так как только он способен утихомирить их чрезмерную эмоциональность, сделать их более мудрыми и целеустремленными.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.