Новости — Названы три возможных сценария падения ВВП России

0 20

Названы три возможных сценария падения ВВП России

Экономика
Автор Василий СавчукПросмотры 3Опубликовано 15.05.2022

Содержание новости

  • Первый сценарий падения ВВП
  • Второй сценарий падения ВВП
  • Третий сценарий падения ВВП
  • Исследователи из Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) проанализировали экономическую ситуацию в России и рассказали о возможных сценариях падения валового внутреннего продукта на фоне санкций. Всего в краткосрочной перспективе возможны три варианта.

    Первый сценарий падения ВВП

    Экономист Хели Симола полагает, что в некотором случае антироссийские санкции могут усугубить экономическую ситуацию в стране. Это случится, если власти России не найдут альтернативные рынки для импорта и эксперта. Также им нужно подумать заранее о том, куда они будут экспортировать собственную продукцию, об этом сообщает РБК.

    Второй сценарий падения ВВП

    Также возможен вариант, когда развитые страны откажутся от поствок в Россию. В этом случае падение добавленной стоимости достигнет 10%. При этом в ряде отраслей российской промышленности потеряют больше, там падение может достичь 20-30%. Убытки понесут текстильная промышленность, а также производство пластмассы и резины. Химическим отраслям также придётся затянуть пояса.

    Третий сценарий падения ВВП

    Наихудшим вариантом является третий сценарий, при котором произойдёт полное прекращение импорта в РФ. Тогда ВВП упадёт на 18%.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.