Новости — Новая карта боевых действий на Украине 12 июля 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 139-й

0 161

Новая карта боевых действий на Украине 12 июля 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 139-й

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 18Опубликовано 12.07.2022

Содержание новости

  • Брифинг Минобороны РФ 12.07.2022, сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины от Игоря Конашенкова. Карта боевых действий, главное из заявления Минобороны РФ
  • Карта военных действий на Украине и ситуация на фронтах по состоянию на утро 12 июля 2022
  • Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении, военные сводки с фронта на 12 июля 2022
  • Донбасс 12 июля 2022, последние новости: обстановка ЛНР на военном фронте 12.07.2022. Оперативные сводки по ДНР и ЛНР на сегодня, 12 июля: последние новости Донбасса
  • Харьков сейчас 12 июля 2022: обстановка в Харьковской области, последние новости к текущему часу 12.07.2022, карта боевых действий
  • Новости Украины 12.07.2022: сирены воздушной тревоги в восточных и центральных областях Украины
  • Россия и Украина сегодня. Последние новости о ходе специальной военной операции на 12 июля 2022 года
  • Провалилась попытка наступления ВСУ в Запорожской области
  • Украинские беспилотники сбросили две мины на здание вблизи Запорожской АЭС
  • Десятки раненных и погибшие мирные жители: ВСУ ударило  американским оружием на Каховке
  • СБУ использовала администратора канала в соцсетях для наводки ударов по Новой Каховке
  • Украина: события за ночь 11 — 12 июля:
  • Переговоры России и Украины: свежая информация на сегодняшний день
  • Брифинг Минобороны РФ 12.07.2022, сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины от Игоря Конашенкова. Карта боевых действий, главное из заявления Минобороны РФ

    • Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населенного пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня «HIMARS», гаубиц М 777, а также самоходных пушек 2 С 7 «Пион».
    • Высокоточным оружием наземного базирования в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожен пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ. В результате удара уничтожено более трёхсот националистов.
    • В результате точечных ударов ВКС России по пунктам дислокации националистических батальонов и иностранных наёмников в Основянском и Слободском районах Харькова уничтожено около 250-ти боевиков и до 25-ти единиц бронетанковой и автомобильной техники.
    • Высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: пункт управления 58-ой мотопехотной бригады в районе населенного пункта Артёмовск Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 10-ти районах

    • Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены: 27 пунктов управления ВСУ, подразделения украинской артиллерии на огневых позициях в 53-х районах. Уничтожено: три склада боеприпасов в районах населенных пунктов Комсомольское и Партизанское Николаевской области, а также зенитный ракетный комплекс «Оса АКМ» в районе населенного пункта Северск.
    • Истребителем Су-35 С ВКС России в районе населенного пункта Богатырь Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.
    • Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах населенных пунктов Изюм Харьковской области, Новодачное, Юбилейное, Славяносербск Луганской Народной Республики, Новая Каховка Херсонской области и города Херсон.
    • Минобороны РФ заявляет, что украинская 25-я десантная бригада потеряла свыше 70 % личного состава, однако в документах погибшие намеренно числятся как дезертиры или пропавшие без вести.
    • Также ночью уничтожены пункт управления 58-й бригады в Бахмуте, склад с 200 тоннами западного вооружения в Харькове. Высокоточным оружием нанесены удары по десяти районам скопления противника, включая подразделения нацбата «Айдар».

    • Артиллерия и армейская авиация поразили 27 пунктов управления Вооруженных сил Украины (ВСУ), 156 точек сбора живой силы и техники, а также 53 огневые позиции артбатарей противника. В Николаевской области уничтожены еще три склада боеприпасов.
    • В ходе воздушного боя сбит Су-25 ВВС Украины над н.п. Богатырь. Средства противовоздушной обороны перехватили 12 снарядов над освобожденными территориями.
    • Всего же с начала проведения специальной военной операции ВСУ потеряли 243 самолета, 137 вертолетов, 1506 беспилотников, 354 зенитных ракетных комплекса, 4020 единиц бронетехники, 741 реактивную систему залпового огня (РСЗО), 3132 миномета и полевых орудий, 4149 единиц специальной военной автомобильной техники.
    • Сегодня в результате покушения был убит глава администрации Великого Бурлука (освобожденная территория Харьковской области) Евгений Юнаков. Украинские спецслужбы при помощи сети своих пособников обеспечили минирование автомобиля чиновника самодельным взрывным устройством. В этот же день были предотвращены покушения на глав администраций в Запорожской области и в Херсоне.

    Карта военных действий на Украине и ситуация на фронтах по состоянию на утро 12 июля 2022

    • Харьковский фронт. Союзные силы продолжают наступать на позиции противника. Бои в районе Светличного. Сообщают, что ВСУ, помимо подвоза техники, боеприпасов и использования авиации и беспилотников, минируют местность вдоль Северского Донца, ожидая переправы россиян в районе Старого Салтова. В зоне самых активных боев сбили украинские Су-25 и МиГ-29.
    • Изюмско-Славянский фронт. Сегодня было наконец объявлено об окончательном взятии Богородичного под контроль ВС РФ. Также ВСУ поспешили отступить из курортного района Голубых озер, что в окрестностях Красного Лимана. Давление на Славянск с севера увеличивается. Бои тяжелые, но наши наседают.
    • Донецкий фронт. Российскими войсками заняты Триполье и Владимировка. Расположение этих пунктов таково, что от них можно будет развивать движение и на Соледар, и на Артемовск с целью «разрезания» обороны ВСУ между городами на данной линии. В районе н.п. Богатырь сбили украинский Су-25.

    Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении, военные сводки с фронта на 12 июля 2022

    Украинское командование на Николаевско-Криворожском направлении ведёт подготовку к наступлению. На Криворожский участок фронта прибыли подкрепления теробороны. В непосредственной близости от линии соприкосновения функционируют группы РЭР. Среди военнослужащих распространяется информация о скорой контратаке на позиции ВС РФ.

    В район Анновки, Зеленого Гая и Тополиного прибыли маневренные группы РЭР с оборудованием для перехвата радиопереговоров в УКВ-диапазоне. На ж/д станцию Лепетиха поставлены артиллерийские снаряды.

    Подразделения ВС РФ нанесли удары по районам сосредоточения ВСУ в Николаеве, Зеленодольске, Большой Костромке, Белой Кринице, Осокоровке, Калиновке, Киселевке, Любомировке, Кобзарцах, Червоной Долине, Широком, Партизанском, Котлярово, Посад-Покровском, Прибугском.

    В окрестностях населенного пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине РСЗО HIMARS, гаубиц М 777, а также самоходных пушек 2 С 7 «Пион».

    Донбасс 12 июля 2022, последние новости: обстановка ЛНР на военном фронте 12.07.2022. Оперативные сводки по ДНР и ЛНР на сегодня, 12 июля: последние новости Донбасса

    В Донецкой Народной Республике (ДНР) заявили, что в течение дня ВСУ обстреляли девять населенных пунктов, использовав при этом свыше 100 тяжелых снарядов. В боях погибли пятеро бойцов Народной милиции, еще 14 ранены.

    Также в Сети появились кадры уничтожения частей ВСУ тяжелыми огнеметными системами в рамках наступления союзных сил на Соледар.

    Тем временем в поселке Горное произошло перезахоронение останков восьмерых жертв украинской агрессии, погибших в 2014 году. Ранее они были эксгумированы для сбора ДНК в целях определения их личностей.

    Российские саперы продолжают разминирование территории завода «Азовэлектросталь». На сегодняшний момент обнаружены и обезврежены 312 снарядов, гранат и мин, пишет ФАН.

    Параллельно с этими событиями прокуратура Луганской Народной Республики (ЛНР) вывезла из административного здания Северодонецка четыре ящика тротила весом более 100 кг и две гранаты, лежавшие рядом.

    На 10:00 12 июля в мемориальном комплексе «Не забудем! Не простим!» назначено перезахоронение бойцов Народной милиции, погибших при исполнении воинского долга. На протяжении восьми лет они находились на неподконтрольной республике территории, и возможность похоронить их с надлежащими почестями появилась лишь сейчас.

    При этом вооруженные силы республики продолжают участие в спецоперации. Сегодня под Волчеяровкой они захватили в плен диверсионную группу ВСУ, которая была сформирована из белорусских националистов отряда «Волат».

    Продолжаются и восстановительные работы на освобожденных территориях. До конца 2022 года российские специалисты заменят 2,5 тысячи метров аварийных теплосетей в рамках гуманитарной помощи. Соответствующие работы уже выполняются.

    Мариуполь, Донецкая народная республика. Танк с красным флагом на улице города.

    На данный момент наступательный потенциал Вооруженных сил России сосредоточен в Донбассе. Об этом заявил командир батальона Донецкой Народной Республики «Восток» Александр Ходаковский в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

    По его словам, именно там сосредоточены наиболее боеспособные части украинской армии. Их окружение и уничтожение существенно ослабит киевский режим, считает военнослужащий.

    «На юге характер войны был позиционный. Мы не рассматривали это направление как наступательное для нас. Сосредоточили весь наступательный потенциал в Донбассе, чтобы окружить наиболее боеспособную группировку украинской армии. Окружение этой группировки сильно ослабит украинскую армию», — сказал Ходаковский.

    Харьков сейчас 12 июля 2022: обстановка в Харьковской области, последние новости к текущему часу 12.07.2022, карта боевых действий

    Подразделения ВС РФ продолжают наступление на позиции ВСУ на севере Харьковской области. Бои в настоящее время идут в районе Светличного.

    Для сдерживания продвижения российских войск расчеты артиллерии и РСЗО ведут заградительный огонь по окрестностям Цуповки, Казачьей Лопани, Сосновки, Дементиевки, северо-восточнее Светличного, Червоного Шахтера и Изюма.

    Для усиления оборонительных возможностей ВСУ в Золочев прибыло несколько единиц боевой техники, в Питомник и Безруки поставлены боеприпасы.

    Для нанесения авиационных ударов и патрулирования воздушного пространства с аэродрома Миргород в Полтавской области привлекались четыре самолёта МиГ-29 и Су-27 и один вертолет Ми-8 с аэродрома Коротыч.

    К корректировке огня и отслеживанию деятельности ВС РФ в окрестностях Уды, Константиновки и Перемоги действуют расчеты БЛА 92 омбр ВСУ.

    Российские подразделения в свою очередь нанесли удары по Константиновке, Черкасским Тишкам, Петровке, Золочеву, Питомнику, Харькову, Протопоповке, Ветровке.

    Украинские подразделения ожидают форсирования реки Северский Донец в районе Старого Салтова. Вдоль берега реки, а также в окрестностях Перемоги и Шестаково продолжается минирование местности.

    Новости Украины 12.07.2022: сирены воздушной тревоги в восточных и центральных областях Украины

    Россия и Украина сегодня. Последние новости о ходе специальной военной операции на 12 июля 2022 года

    Провалилась попытка наступления ВСУ в Запорожской области

    ВСУ предприняла попытку наступления в Запорожской области, но получила жесткий отпор, сообщил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

    «Украинская армия в последнее время активизировалась в запорожском направлении. Помимо терактов, диверсий и артиллерийских обстрелов была предпринята неудачная попытка наступления в Запорожской области. Их задача была максимально нанести урон нашим позициям, но, встретив жесткий отпор, они вынуждены были бежать», — сказал Рогов.

    По его словам, административный центр Запорожской области город Запорожье пока остается под контролем украинской армии, но в его освобождении нет никаких сомнений.

    «В Запорожье ждут освобождения, но боятся открыто высказывать свою позицию, так как сразу будут подвержены террору со стороны националистов», —  сказал Рогов.

    В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, введен в оборот рубль, началось вещание российских телеканалов и радиостанций. Регионы объявили о планах стать субъектами РФ.

    Украинские беспилотники сбросили две мины на здание вблизи Запорожской АЭС

    Два украинских беспилотника нанесли удар по зданию вблизи Запорожской АЭС, заявил РИА Новости представитель пресс-службы военно-гражданской администрации города Энергодар.

    «Сегодня в 0.26 два ударных БПЛА ВСУ сбросили две мины калибром 120 миллиметра на здание, расположенное вблизи Запорожской АЭС. Повреждена кровля и остекление. Пострадавших нет», — сообщил представитель пресс-службы.

    Десятки раненных и погибшие мирные жители: ВСУ ударило американским оружием на Каховке

    Из-за украинского удара по Новой Каховке в Херсонской области оружием из США есть жертвы, многие десятки людей ранены, сотни без крова, сообщил РИА Новости глава военно-гражданской администрации города Владимир Леонтьев.

    Ранее Леонтьев сообщил РИА Новости, что в результате удара со стороны украинских позиций по Новой Каховке взорвались склады с селитрой, есть пострадавшие, взрывы продолжаются, повреждены больница и жилые дома.

    Замглавы администрации области Кирилл Стремоусов сообщал РИА Новости, что украинские войска нанесли ракетный удар по Новой Каховке высокоточным американским оружием РСЗО HIMARS, гидроэлектростанция не пострадала, число пострадавших выясняется.

    СБУ использовала администратора канала в соцсетях для наводки ударов по Новой Каховке

    СБУ использовала канал в мессенджере для наводки ударов по Новой Каховке.

    Силовики задержали администратора канала Новой Каховки в мессенджере Viber, на которого вышла Служба безопасности Украины, чтобы выяснять через него координаты для нанесения ракетных ударов.

    Мужчину допросили, его показания есть в распоряжении РИА Новости.

    Украина: события за ночь 11 — 12 июля:

    • ВГА Энергодара: украинские беспилотники сбросили две мины на здание вблизи Запорожской АЭС
    • Большое количество людей в городе Новая Каховка Херсонской области, по которому в понедельник нанесли удар Вооруженные силы Украины (ВСУ), находятся под завалами. Об этом во вторник сообщил ТАСС глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Владимир Леонтьев.
    • Не менее шести человек погибли в Новой Каховке при ударе ВСУ по городу
    • Специальное управление транспортной полиции, которое будет обеспечивать безопасность на железной дороге, создано на территории Запорожской области, вышедшей из-под контроля Киева, сообщил ТАСС замначальника ГУ МВД по региону Алексей Селиванов.
    • Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран готовится в ускоренном порядке передать России несколько сотен БПЛА в том числе ударных и обучить на своей территории операторов из России.
    • Первый зампостпреда России при ООН Полянский заявил РИА Новости, что удар американской РСЗО HIMARS по Новой Каховке под Херсоном — прямое следствие поставок Вашингтоном вооружений Киеву.
    • Слeдующaя встрeчa контактнoй группы пo oбoрoнe Украины (общеизвестная как фoрмат «Рамштайн») сoстoится 20 июля и будeт прoхoдить в рeжиме oнлайн. Об этoм гoвoрится в сooбщении нa сaйтe Пeнтагoна.

    Переговоры России и Украины: свежая информация на сегодняшний день

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поговорил по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным.

    Как сообщает телеканал TRT Haber, стороны обсудили украинский конфликт и создание «зернового коридора» для вывоза зерна по Черному морю.

    Эрдоган подчеркнул, что «настало время» осуществить план ООН по созданию безопасных коридоров для экспорта зерна.

    Он также призвал остановить боевые действия на Украине путем переговоров и снова выразил готовность стать посредником в диалоге между Москвой и Киевом.

    Кроме того, турецкий лидер подчеркнул, что необходимо продлевать механизм трансграничной гуманитарной помощи Сирии.

    В Кремле между тем сообщили о том, что в ближайшее время Россия и Турция проведут встречу на высшем уровне.

    Конфликт между Москвой и Киевом можно решить только дипломатическим путем, считает бывший канцлер Герхард Шредер. Он считает идею политической изоляции России неправильной.

    Дипломатическое решение продолжающегося конфликта на Украине — единственный способ облегчить страдания гражданского населения, заявил бывший канцлер Герхард Шредер в интервью СМИ. Он пообещал и дальше использовать любую возможность для общения с президентом России Владимиром Путиным.

    Шредер считает идею политической изоляции России неправильной:

    «Я не упущу возможности поговорить с президентом Путиным».

    Экс-канцлер обвинил Киев в том, что переговоры с Москвой зашли в тупик. Шредер, который в начале марта пытался выступить посредником между Украиной и Россией, заявил, что украинцы не хотят брать на себя никаких обязательств, выбрали тактику «сотрясать воздух». Это делало невозможными «серьезные» переговоры.

    Шредер также раскритиковал внимание Запада к поставкам оружия Украине.

    «Я не верю в военное решение, — сказал он. — Даже те, кто непосредственно не вовлечен в этот конфликт, должны работать вместе, чтобы найти дипломатическое решение».

    Он также раскритиковал Литву за ограничение потока товаров в российский анклав Калининград, повторив, что все стороны несут ответственность за «недопущение дальнейшей эскалации конфликта».

     

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.