Новости — Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 7 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 165-й

0 58

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 7 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 165-й

Оружие
Автор Константин КорнеевПросмотры 10Опубликовано 07.08.2022

Содержание новости

  • Брифинг Игоря Конашенкова 07.08.2022: сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 7 августа 2022 года
  • Донбасс сегодня, 7 августа: последние новости. Обстановка в ДНР и ЛНР сейчас
  • Боевые действия на Украине: актуальная карта на 7 августа 2022, ход боевых действий на сегодня 07.08.2022: военная операция на Украине продолжается уже 165-й день
  • Обстановка на Донецком направлении к исходу 6 августа 2022 года. Штурм Авдеевки, последние новости с фронта 7 августа 2022
  • Харьков сегодня 7 августа: что произошло сегодня? Обстановка на Харьковском направлении. Где будет новое контрнаступление ВСУ?
  • Николаев и Кривой Рог сегодня, последние новости. Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении по состоянию на утро 7 августа 2022 года
  • Россия-Украина 7 августа 2022, последние новости: Украинские войска выпустили ракету из HIMARS по Алчевску — ЛНР
  • Спецоперация РФ на Украине 7 августа 2022: беспокойство ЕС из-за сближения России и Турции
  • События на Украине 7 августа 2022: в порт Украины вошел первый иностранный сухогруз с начала спецоперации
  • Военная операция на Украине 7 августа: Россия обвиняет ВСУ в подготовке провокации с ударом по Славянску
  • Украина, последние новости 7 августа: CBS уличил Украину в продаже западной военной помощи
  • Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине на сегодня. Информация на 7 августа 2022
  • Михаил Онуфриенко 07.08.2022: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине
  • Переговоры России и Украины, 7 августа 2022: Эрдоган предложил Путину встретиться с Зеленским в Турции
  • Брифинг Игоря Конашенкова 07.08.2022: сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 7 августа 2022 года

    В Министерстве обороны РФ подвели итоги 164-го дня спецоперации на Украине.

    • В районе населенного пункта Белогорка Херсонской области ударами авиации ВКС РФ и огнем артиллерийских подразделений поражен временный пункт дислокации 46-й аэромобильной бригады ВСУ. Уничтожено свыше 400 националистов, сообщается на сайте ведомства.
    • В результате ударов высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям 105-го батальона 63-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Лозовое и Долговое Херсонской области уничтожено более 70 националистов и около 150 получили ранения.
    • В населенном пункте Выводово Днепропетровской области в результате высокоточного удара ВКС России по опорному пункту формирования «Иностранного легиона», уничтожено более 80-ти иностранных наёмников и 11 единиц специальной техники.
    • На фоне массовых потерь украинских войск на Николаевском направлении, военнослужащие подразделений 59-й мотопехотной и 61-й пехотно-егерской бригад, а также 35-й бригады морской пехоты отказались выполнять приказ о наступлении, оставляют позиции и дезертируют.

    • Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены: пункт управления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Дружковка Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 135-и районах. Уничтожено: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Трудовое и Соледар Донецкой Народной Республики.
    • Кроме того, в районе города Запорожье уничтожен склад горючего ВСУ с запасами дизельного топлива более 50-ти тысяч тонн для военной техники оперативной группировки войск «Днепр».
    • В ходе контрбатарейной борьбы уничтожен украинский взвод реактивных систем залпового огня «Ольха» и американских «HIMARS» в районе населенного пункта Пятигорское Харьковской области. Также подавлены: пять взводов РСЗО «Град», три взвода самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», артиллерийский взвод орудий «Гиацинт-Б» и четыре артиллерийских взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Авдеевка, Соледар, Северск, Серебрянка, Артёмовск, Новгородское, Георгиевка, Великая Новоселка, Шнурки Донецкой Народной Республики, Калиновка и Доброе Николаевской области, передает IRK.
    • ВКС России за сутки уничтожено два Су-25 воздушных сил Украины. Один Су-25 уничтожен в воздушном бою оперативно-тактической авиацией в районе Кировоградской области. Еще один украинский Су-25 сбит средствами противовоздушной обороны в районе Радгоспное Херсонской области.
    • Также, российскими средствами противовоздушной обороны в воздухе сбито: восемь беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Дибровное, Сулиговка, Долгенькое, Пришиб, Байрак, Волохов яр Харьковской области, Пологи Запорожской области. Кроме того, перехвачено 26 реактивных снарядов систем залпового огня в районах Каховской ГЭС, Антоновского моста, населенных пунктов Чернобаевки, Брилевка, Новая Каховка, Алешковские Пески, Цюрупинск Херсонской области, Сухая Каменка и Барвенково Харьковской области.

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1 693 беспилотных летательных аппарата, 361 зенитный ракетный комплекс, 4 259 танков и других боевых бронированных машин, 789 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 270 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4 739 единиц специальной военной автомобильной техники.

    Донбасс сегодня, 7 августа: последние новости. Обстановка в ДНР и ЛНР сейчас

    • Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 150 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов. Под обстрел попали районы 10 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, еще 6 получили ранения. Повреждено 16 жилых домов и 4 объекта гражданской инфраструктуры.
    • Союзные силы ведут зачистку населенного пункта Пески, по информации RT, утром ВСУ обстреляли освобожденную часть поселка снарядами РСЗО «Град» с минами «Лепесток». Развивается наступление в Марьинке и Авдеевке. Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что союзные силы выбили украинские подразделения с позиций на юге Марьинки, откуда те вели огонь по жилым районам Донецка.
    • Следователи СК РФ осмотрели место обстрела пассажирского автобуса в Донецке, который подвергся удару ВСУ 5 августа. В результате этой атаки погибли 3 человека, еще 5 получили ранения, сообщает ФАН.
    • С начала суток украинские вооруженные формирования открывали огонь по частному сектору в Первомайске. Об обстреле сообщил корреспондент «Известий» с места событий. По его сведениям, информации о пострадавших не поступало.
    • Об обстрелах со стороны ВСУ сообщили и жители Алчевска. Глава города Альберт Апшев заявил, что снаряд попал в 9-этажный жилой дом. В результате атаки пострадали 10 человек, в том числе 4 ребенка.
    • Офицер Народной милиции Андрей Марочко сообщил, что в зоне ответственности подразделений ЛНР за сутки было выявлено более 10 скрытых позиций ВСУ. Координаты целей переданы артиллерийским подразделениям для нанесения ударов.

    • Посол ЛНР в России Родион Мирошник прокомментировал сообщения о конфискации российских активов на Украине. По его словам, указ Киева только подстегнет активный вывод капиталов других зарубежных правительств.
    • Представители Народного фронта при поддержке Народной милиции ЛНР доставили продуктовые наборы для жителей Северодонецка. Кроме того, были переданы материалы для восстановления поселка Боровское.
    • В субботу, шестого августа, погибли десять бойцов Донецкой Народной Республики, еще 23 получили ранения. Об этом информирует НМ ДНР.
    • Согласно данным Народной Милиции, с начала суток ВСУ наносили удары по районам десяти населенных пунктов в бывшей Донецкой области. Огонь велся из РСЗО «Град», артиллерийских орудий калибра 155, 152, 122 и 120 миллиметров, всего было выпущено свыше 50 боеприпасов.

    «С прискорбием сообщаем, что при исполнении воинского долга в борьбе за независимость десять защитников Донецкой Народной Республики погибли и двадцать три получили ранения», — добавили в оборонном ведомстве ДНР.

    Подчеркивается, что при обстрелах со стороны неприятеля за сутки из жизни ушли двое гражданских, еще шестеро пострадали.

    Боевые действия на Украине: актуальная карта на 7 августа 2022, ход боевых действий на сегодня 07.08.2022: военная операция на Украине продолжается уже 165-й день

    Обстановка на Донецком направлении к исходу 6 августа 2022 года. Штурм Авдеевки, последние новости с фронта 7 августа 2022

    Донецкое направление на данный момент остаётся самым оживленным участком фронта. Вся мощь артиллерии и авиации сосредоточена на стирании с лица земли укрепрайонов ВСУ и перемалывании переброшенных подкреплений.

    Из-за больших потерь среди личного состава ВСУ под Песками, Марьинкой, в окрестностях Авдеевки и Красногоровки и в результате утраты ВСУ позиций на первой линии обороны противник вынужден снова перекидывать артиллерийские и пехотные подразделения на Донецкое направление.

    В Песках за последний день линия фронта существенно не изменилась. В южной части поселка ВСУ отошли к Донецкой кольцевой автодороге. После подхода подкреплений украинские формирования уцепились за многоэтажную застройку в северо-западной части посёлка.

    Поступают сообщения о боях за фермы на юге Марьинки. Подразделения Народной милиции ДНР пытаются там закрепиться, но без занятия террикона шахты Щурово удержание сельско-хозяйственных угодий к югу представляется проблематичным.

    Харьков сегодня 7 августа: что произошло сегодня? Обстановка на Харьковском направлении. Где будет новое контрнаступление ВСУ?

    Харьков или Николаев? Люди, которые немного ориентируются в обстановке, чаще начинают задавать этот вопрос.

    Если украинские СМИ тиражируют наступление на Херсон, привлекают внимание к этому направлению, то про харьковское направление говорят куда меньше.

    Но мы хорошо видим, как накапливается техника в районе Шестаково. Для нас не является секретом трафик по дороге Харьков — Старый Салтов. Известны адреса промышленных территорий в районе Салтовки, куда заезжают периодически артиллерийский системы (прикрываться жилой застройкой — давняя традиция ВСУ). Кстати, харьковчане, как вам работа «Градов» ВСУ из-за многоэтажек Пятихаток?

    Мы видим, как неадекватно ведут себя военные на южной окраине посёлка Рубежный и сколько накоплено личного состава в Черкасских Тишках.

    Значит ли все это, что пользуясь отводом глаз, Украина готовит наступление в относительно неожиданном месте? Наверняка утверждать нельзя. Но, кажется нам, и без того шумный харьковский фронт скоро станет ещё горячее.

    Николаев и Кривой Рог сегодня, последние новости. Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении по состоянию на утро 7 августа 2022 года

    Сегодня утром подразделения 108 полка ВДВ России начали штурм села Благодатное (Комсомольское) к западу от Снигиревки. Российские войска ведут наступление на мощный укрепрайон ВСУ близ Партизанского, откуда открывается путь на Николаев и трассу к аэропорту Кульбакино.

    Одновременно с этим российские силы наносят огневое поражение на Херсонском направлении, уничтожая подходящие подкрепления противника. Под Давыдовым Бродом ВСУ так и не смогли развить успех и продвинуться дальше Андреевки: под огнём ВС РФ все три участка Андреевка — Белая Криница — Белогорка, где ВСУ пытались форсировать реку.

    На Криворожском направлении была уничтожена колонна украинских танков, переброшенная туда днём ранее. Всего в Николаевской и Днепропетровской областях скапливается ударная группировка ВСУ не менее 10 тысяч военнослужащих, собранная со всей страны для наступления на позиции российских войск.

    Российские расчёты БЛА и агентурная сеть работают над вычислением позиционных районов РСЗО HIMARS, целью которых является вывод из строя станций РЭБ, пусковых установок ЗРС и ЗРК, а также дальнейшие удары по местам базирования российской авиации в Херсонской области и Крыму.

    Чтобы не допустить утечек информации в Николаеве объявлен комендантский час: у местных жителей, уличенных по наводкам от «лояльных горожан» в симпатиях к России, проходят обыски. На блокпостах уделяют по полчаса на анализ информации и кэша мобильных устройств, проверяя телефоны на наличие переписок с российскими аккаунтами.

    Россия-Украина 7 августа 2022, последние новости: Украинские войска выпустили ракету из HIMARS по Алчевску — ЛНР

    «Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 18.45 по населенному пункту Алчевск с применением РСЗО HIMARS (одна ракета)», — сказано в публикации СЦКК ЛНР в Telegram.

    ВСУ обстреляли Алчевск вечером, 6 августа. Снаряд попал в жилой многоквартирный девятиэтажный дом. После этого в многоэтажке начался пожар. Очевидцы опубликовали в социальных сетях видеозаписи происходящего. Возгорание ликвидировали.

    По последним данным, число пострадавших в результате обстрела ВСУ по Алчевску возросло до 13. Среди них четверо детей. Предварительно, погиб один мирный житель

    Спецоперация РФ на Украине 7 августа 2022: беспокойство ЕС из-за сближения России и Турции

    Запад все больше обеспокоен сближением России и Турции в торговой и энергетической сферах, Анкару призывают обратить внимание на эту встревоженность, пишет FT. Накануне Путин и Эрдоган согласовали оплату российского газа в рублях

    Власти стран Запада все больше обеспокоены углублением экономического сотрудничества между Россией и Турцией и растущим риском вторичных санкций против Анкары, если она будет помогать Москве обходить ограничения.

    События на Украине 7 августа 2022: в порт Украины вошел первый иностранный сухогруз с начала спецоперации

    В Черноморск прибыл сухогруз Fulmar S под барбадосским флагом, это первый корабль с конца февраля, который будет участвовать в экспорте украинского зерна. Соглашение об этом Россия, Украина, ООН и Турция заключили в конце июля

    Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что Киев прилагает все усилия для увеличения пропускной способности в украинских портах.

    «Мы планируем выйти на уровень не менее трех-пяти судов в день через две недели», — добавил Кубраков.

    По данным портала VesselFinder, этот корабль может перевозить до 13,4 тыс. т полезного груза.

    Военная операция на Украине 7 августа: Россия обвиняет ВСУ в подготовке провокации с ударом по Славянску

    Украинские войска планируют провокацию с ударом по мирному населению в пригороде Славянска в Донецкой народной республике (ДНР) заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев, его слова приводит ведомство в Telegram.

    «Достоверно известно, что командование ВСУ готовит очередную масштабную провокацию с гибелью мирного населения якобы в результате неизбирательных ударов российских Вооруженных Сил. Для ее реализации в пригороде Славянска Донецкой Народной Республики развернуты минометные расчеты, которыми 7 августа 2022 года планируется обстрелять места компактного проживания местного населения и беженцев во время раздачи гуманитарной помощи», — сказано в сообщении.

    Украина, последние новости 7 августа: CBS уличил Украину в продаже западной военной помощи

    Ветеран морской пехоты США Энди Милбурн также утверждает, что весомая часть помощи не доходит до передовой. Он раскритиковал западные страны за то, что до сих пор не была создана организация, занимающаяся контролем за поставками оружия на Украину.

    «Вооружение не доходит до нужного места и попадает „не в те руки“ — удивительно, что это кажется кому-то неожиданным», — добавил Милбурн.

    Американский телеканал CBS выпустил документальный фильм о судьбе военной помощи, которую предоставляют страны Запада Украине. Журналисты выяснили, что около 70 % поставляемых Киеву вооружений не попадают на фронт.

    Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине на сегодня. Информация на 7 августа 2022

    Михаил Онуфриенко 07.08.2022: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине

    Переговоры России и Украины, 7 августа 2022: Эрдоган предложил Путину встретиться с Зеленским в Турции

    Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести в Турции встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом Эрдоган заявил в интервью турецким СМИ после визита в Россию, передает телеканал TRT Haber.

    «Я еще раз напомнил господину Путину, что мы можем провести его встречу с господином Зеленским. Мы будем продолжать развивать наш диалог с нашим черноморским соседом, Россией, во всех областях, чтобы внести свой вклад в региональный и глобальный мир», — сказал турецкий лидер.

    Он выразил надежду, что, несмотря на трудности, украинский кризис решится за столом переговоров

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.