Новости — Оформить инвалидность с 1 июля станет проще — Кабмин принял новые правила

0 16

Оформить инвалидность с 1 июля станет проще — Кабмин принял новые правила

Общество
Автор Константин КорнеевПросмотры 73Опубликовано 10.04.2022

Содержание новости

  • Как и когда будет вводиться новый порядок оформления инвалидности в 2022 году
  • Инвалидам компенсируют траты на ОСАГО без заявления
  • Как пройти экспертизу для получения инвалидности в 2022 году
  • Что необходимо сделать после получения инвалидности
  • В России вводят новые правила для установления и подтверждения инвалидности. Они придут на смену действующему до 1 июля временному порядку, который приняли из-за коронавируса, сообщается на официальном сайте кабмина. Что изменится для россиян и как оформить инвалидность?

    Как и когда будет вводиться новый порядок оформления инвалидности в 2022 году

    Согласно постановлению, которое подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, обновленный порядок будут вводить в три этапа. Он объединит действующие и новые положения. Так, с 1 июля текущего года россияне смогут самостоятельно выбирать, как проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ) — очно или заочно.

    В первом случае необходимо личное присутствие, а во втором — все документы поступают из медицинских организаций в бюро МСЭ автоматически через системы электронного межведомственного взаимодействия. В кабмине напомнили, что по временному порядку экспертизу можно было пройти только заочно, а до его введения — очно.

    При этом в новом документе перечислили случаи, когда личное присутствие человека обязательно. В их числе  несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших пациента на МСЭ, проживание человека в интернате, необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования, а также изменение индивидуальной программы реабилитации.

    Инвалидам компенсируют траты на ОСАГО без заявления

    С 1 июня 2023 года пройти экспертизу можно будет в дистанционном формате с помощью Интернета. В бюро МСЭ по месту жительства человеку предоставят техническую возможность пообщаться со специалистами главного или федерального бюро и пройти повторную экспертизу. Воспользоваться этим правом смогут люди, не согласные с решением бюро, желающие его обжаловать и пройти процедуру повторно.

    С 1 января 2024 года заочную экспертизу будут проводить по обезличенным документам, то есть без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным человека. Направления распределят с помощью информационной системы между бюро всех регионов. По итогам экспертизы данные пациента будут отражены в справке об инвалидности и индивидуальной программе реабилитации. О принятом решении проинформируют через личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением.

    Если человек не согласен с заключением МСЭ, его можно обжаловать в бюро по месту жительства, где проведут очную экспертизу. Это позволит сделать процедуру максимально независимой, сообщили на сайте кабмина.

    Новый порядок оформления инвалидности ввели для того, чтобы сделать этот процесс максимально удобным для людей, сказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике заслуженный врач России Владимир Круглый.

    «Получение инвалидности — достаточно серьезная процедура. Люди жалуются, что приходится собирать много документов, справок, выписок и заключений. А введенные правила, когда документы автоматически поступают из поликлиник в бюро МСЭ, а экспертизу можно пойти заочно, значительно все упрощают. Для людей это большое облегчение», — отметил сенатор.

    Как пройти экспертизу для получения инвалидности в 2022 году

    Инвалидность можно оформить при стойком расстройстве функций организма, которое ограничивает человека в повседневной жизни. Например, такое право есть у людей, которые не могут сами себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, общаться, контролировать свое поведение или работать. Причина может быть любой — травма, болезни, врожденные пороки развития.

    • Чтобы оформить инвалидность, нужно получить направление на медико-социальную экспертизу и пройти ее.
    • Направление дает медицинская организация, которая обслуживает пациента. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.
    • Решение о выдаче направления принимает врачебная комиссия по результатам диагностических исследований и лечения. Если в медучреждении отказались выдать направление, нужно потребовать оформить отказ в письменном виде и самостоятельно обратиться с ним в бюро МСЭ по месту жительства. Сделать это можно лично или дистанционно через портал госуслуг. В этом случае обследование назначат специалисты бюро и по его результатам примут решение.
    • После получения направления самостоятельно собирать справки и лично обращаться в бюро МСЭ не придется. Все медицинские документы, заключения и направление на медико-социальную экспертизу отправит поликлиника.
    • В бюро изучат полученные документы и примут решение о форме и дате проведения экспертизы. При выборе МСЭ с личным присутствием дату и время согласуют с заявителем.

    Что необходимо сделать после получения инвалидности

    Если после проведения экспертизы человека признают инвалидом, то ему выдадут справку, которая это подтверждает, а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации — ИПРА. В зависимости от состояния здоровья взрослым присваивают первую, вторую или третью группы инвалидности, а детям до 18 лет — категорию «ребенок-инвалид». Инвалидность первой группы устанавливают на два года, второй и третьей — на год.

    В зависимости от тяжести заболевания категорию «ребенок-инвалид» присваивают на год, два года, пять лет, а также до достижения 14 либо 18 лет. Датой установления инвалидности считают день, когда в бюро поступило направление на МСЭ.

    Если инвалидность установили на определенный срок, а не пожизненно, необходимо проходить переосвидетельствование. Инвалиды первой группы делают это раз в два года, второй и третьей — раз в год, а дети-инвалиды — один раз в течение срока, на который установили категорию «ребенок-инвалид».

    Если по результатам экспертизы в инвалидности отказали, в течение месяца это решение можно оспорить. Для этого следует обратиться в главное или федеральное бюро МСЭ.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.