Новости — Правда ли, что 6 мая на Землю упадет астероид?

0 942

Правда ли, что 6 мая на Землю упадет астероид?

Наука
Автор Константин КорнеевПросмотры 35Опубликовано 05.05.2022

Содержание новости

  • Какой астероид летит на Землю сейчас, точные данные
  • Астероид 2009 JF1 упадет 6 мая 2022 года, правда или нет, есть ли опасность столкновения Земли с астероидом
  • Что за астероид может упасть на Землю 6 мая 2022 года. Насколько опасен астероид 2009 JF1?
  • Правда ли, что в мае 2022 года на Землю упадет огромный астероид? Что говорят астрономы
  • Что за астероид летит к Земле в мае 2022 года. Можно ли увидеть астероид 2009 JF1?
  • Что будет, если на Землю в мае упадет астероид. Возможные последствия падения астероида 2009 JF1
  • Самый опасный астероид для Земли, данные NASA
  • В мае 2022 года к Земле должен максимально приблизиться астероид 2009 JF1, размеры которого ряд источников сравнивали с величиной египетских пирамид. СМИ писали, что в случае столкновения этого небесного тела с нашей планетой будет высвобождена энергия в десятки раз выше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году. По данным НАСА, небесного гостя нужно ждать уже 6 мая — конечно же, в случае, если он действительно долетит до Земли.

    Какой астероид летит на Землю сейчас, точные данные

    Космическое пространство является одним из самых неизвестных для людей мест, хотя космические агентства по всему миру делают все возможное, чтобы попытаться обнаружить то, что происходит за пределами нашей планеты.

    НАСА, одно из ведущих мировых космических агентств, обладает системой под названием «Сентри», которая исчерпывающе отслеживает астероиды и возможность их столкновения с Землей в следующие 100 лет.

    Американское космическое агентство сочло астероид под названием «2009 JF1» потенциально опасным. На самом деле он считается пятым самым опасным объектом исходя из орбиты, размеров и скорости сближения с планетой Земля.

    НАСА удалось установить точную дату и время возможного столкновения с планетой Земля. Это произойдет 6 мая 2022 года, 6:34 утра по Гринвичу, или в 10:34 мск.

    Астероид 2009 JF1 упадет 6 мая 2022 года, правда или нет, есть ли опасность столкновения Земли с астероидом

    Астероид 2009 JF1 не такой большой, но движется с очень высокой скоростью 23,92 километра в секунду, что почти вдвое больше, чем у самого опасного из существующих астероидов, который, как ожидается, упадет на Землю в 2880 году.

    Астероид 2009 JF1 не является каким-то очень страшным гигантом и его размер оценивают как 10-20 метров. Пройти он должен на дистанции, как пишут, 0.2 а.е., что весьма много (1/5 расстояния от Земли до Солнца), так что нет смысла даже обращать на него какое-то внимание. Однако.

    На самом деле астероид 2009 JF1 первый и последний раз видели в 2009-м году, когда он прошел мимо Земли на дистанции 0.3 а.е. и попал в каталоги. Ни точный его размер, ни точная его орбита неизвестны, поскольку наблюдался он далеко и очень недолго.

    По приблизительным оценкам 2009-го года астероид должен был нас посетить 6 мая 2022-го года, пройдя на дистанции 0.2 а.е. с погрешностью плюс/минус 0.2 а.е. То есть может быть там будет расстояние как до Венеры, а может быть расстояние сведется в ноль и камень упадет кому-то на голову.

    Второй интересный момент — астероид NASA все еще как бы не наблюдает, тем не менее делает официальное заявление о том, что он упадет, если верить западным СМИ. При этом другие СМИ, которые традиционно пишут про астероиды и раздувают из мухи слона, почему-то молчат. Это тоже довольно странно.

    Наконец, мы помним предсказание знаменитого польского ясновидящего пана Кшиштофа Яцковского, который уже 33 раза предупреждал про 5-е мая, что это будет какой-то знаменательный день, так что следим за развитием событий.

    Что за астероид может упасть на Землю 6 мая 2022 года. Насколько опасен астероид 2009 JF1?

    Астероид 2009 JF1 был открыт учеными в 2009 году (что следует из его названия). Уже сообщалось, что в случае его столкновения с Землей сила удара составит 230 килотонн в тротиловом эквиваленте. Такой взрыв может уничтожить целый город либо вызвать гигантское цунами, если небесное тело упадет в океан. По данным некоторых источников, JF1 может стать самым опасным для Земли космическим объектом со времен динозавров.

    Но так ли все ужасно? НАСА проинформировало, что астероид действительно может приблизиться к Земле 6 мая, однако вероятность столкновения составляет 1:140 000. По данным космического агентства, диаметр небесного дела составляет 10 метров (что гораздо меньше египетской пирамиды).

    Роскосмос также распространил свои сведения относительно движущегося в сторону нашей планеты небесного тела. Ведомство сообщило на своей странице во «ВКонтакте», что JF1 подойдет к Земле не 6-го, а 15 мая. По данным Роскосмоса, астероид максимально приблизится к планете лишь на 23 млн километров.

    «С такой дистанции яркость 2009 JF1 не превысит 26m, и его можно будет найти только самыми большими наземными телескопами. При этом объект не перестает быть потенциально опасным, но степень этой опасности не превышает 1: 1 700 000», — говорилось в сообщении агентства.

    Правда ли, что в мае 2022 года на Землю упадет огромный астероид? Что говорят астрономы

    Для начала можно было бы зайти на сайт NASA, просмотреть все пресс-релизы с начала года, и не обнаружить ни одной новости насчёт астероида 2009 JF1. То есть абсолютно.

    Особенно дотошные люди могли – и могут по сей день – зайти на сайт Центра малых планет Международного астрономического союза, и увидеть там прямо на главной странице «расписание» рассчитанных на месяц вперед прогнозируемых сближений Земли с астероидами, которые представляют потенциальную угрозу для нашей планеты. Сакраментальный 2009 JF1 в этом списке встречается 0 (ноль) раз.

    Для пущего успокоения можно было еще обратиться к базе данных объектов, сближающихся с Землей, где для каждого известного астероида можно рассчитать параметры орбиты и вероятность столкновения. Правда, чтобы действительно успокоиться, пришлось бы вспоминать (или учить) не только английский язык, но и математику: там действительно говорится о вероятности столкновения 2009 JF1 с Землей 6 мая 2022 года.

    Но какова эта вероятность? Что-то вроде одного шанса на 140 000, если перевести на понятные величины. А по более свежим оценкам европейского Центра координации объектов, сближающихся с Землей, и того меньше – 1 к 1 700 000. Согласитесь, совсем не то, из-за чего стоит не спать ночами.

    Ну и вишенка на торте: размер астероида 2009 JF1 оценивается между 8 и 17 метрами – маловато для египетской пирамиды, если не считать за пирамиду руины некогда грандиозных сооружений – такие десятиметровые стены в Египте встречаются. Так что пролетит спокойно – не 6, а 15 мая 2022 года – маленький грустный камешек в 23 с лишним миллионах километрах от Земли – это в 62 раза дальше, чем Луна – и ни один телескоп его на таком расстоянии не разглядит.

    Что за астероид летит к Земле в мае 2022 года. Можно ли увидеть астероид 2009 JF1?

    Некоторые ученые считают, что расстояние между Землей и астероидом 2009 JF1 будет настолько большим, что его будет невозможно увидеть при помощи обычных телескопов. На заявленной дистанции яркость космического объекта составит всего лишь 26 видимых звездных величин, поэтому, чтобы его заметить, нужно использовать только мощные наземные обсерватории.

    Более того, есть предположение, что даже они не смогут зафиксировать движение астероида — возможно, будут задействованы космические телескопы. А проследить за объектом нужно, потому что астрономы все еще не знают его точную траекторию движения. Небольшие по размерам астероиды вроде 2009 JF1 имеют свойство резко менять маршрут, поэтому важно быть начеку.

    Что будет, если на Землю в мае упадет астероид. Возможные последствия падения астероида 2009 JF1

    Получается, что вероятность столкновения астероида 2009 JF1 с Землей все же есть, но в 2022 году бояться этого не нужно. Если он и упадет, это произойдет в будущем, и далеко не факт, что он станет причиной серьезных разрушений.

    Для сравнения, диаметр упавшего в 2013 году в Челябинской области метеорита составлял 18 метров, а масса достигала 11 тысяч тонн. Скорость метеорита при падении составляла от 20 до 70 километров в секунду и от выделившейся энергии на многих домах были выбиты стекла — осколки ранили около 1615 человек. Однако о разрушении целых городов не могло быть и речи.

    Учитывая, что астероид 2009 JF1 имеет меньшие размеры, последствия явно будут менее заметными. К тому же, есть вероятность, что он упадет в океан. В этом случае риск возникновения цунами тоже будет незначительным.

    Самый опасный астероид для Земли, данные NASA

    Астрономы считают, что опасаться нужно космических объектов, которые имеют диаметр более одного километра. К таким астероидам можно отнести Бенну, размер которого составляет около 525 метров — ожидается, что он упадет на Землю в 2182 году, а в некоторых источниках сообщаются более ранние даты. Технология для защиты Земли от астероида Бенну уже разрабатываются китайскими учеными.

    Предполагается, что в Солнечной системе может находиться от 1,1 млн до 1,9 млн астероидов, имеющих размеры более 1 км. Большинство известных на данный момент сосредоточено в пределах пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

    В NASA уверяют, что риск столкновения известных потенциально опасных астероидов с Землей в ближайшие 100 лет является незначительным — менее 0,01 %. На сегодняшний день самым опасным астероидом считается 2004 VD17 диаметром 580 м, он может сблизиться с Землей в 2102 г. Кроме того, опасность представляет Апофис диаметром около 300 м (в 2036 г.) и астероид 1950 DA (предположительно в 2880 г.).

    По мнению ученых, 65 млн лет назад крупное космическое тело около 10 км в диаметре упало в районе современного городка Чиксулуб на полуострове Юкатан (Мексика), образовав кратер диаметром 180 км. Предполагается, что удар вызвал цунами высотой 50-100 м. Кроме того, поднятые частицы пыли привели к изменению климата, подобному ядерной зиме, и поверхность Земли несколько лет была закрыта от прямых солнечных лучей пылевым облаком. Ученые полагают, что этого оказалось достаточно, чтобы уничтожить 95 % всего живого на Земле, в том числе и динозавров.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.