Новости — Путин встретился с Кадыровым после переговоров с Эрдоганом

0 20

Путин встретился с Кадыровым после переговоров с Эрдоганом

Политика
Автор Константин КорнеевПросмотры 13Опубликовано 07.08.2022

Содержание новости

  • Встреча Кадырова и Шойгу
  • Кадыров доложил Путину о выполняющих задачи на Украине чеченцах
  • О чем договорились Путин и Эрдоган в Сочи — подробности
  • Президент России Владимир Путин после переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи провел встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

    «Накануне вечером после российско-турецких переговоров Путин провел рабочую встречу с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадровым», — сообщил Дмитрий Песков, официальный представитель Кремля.

    Пресс-секретарь российского лидера отметил, что на встрече обсуждалось положение дел в Чеченской Республике и социально-экономическое развитие региона.

    5 августа прошли двусторонние переговоры в узком формате между лидерами России и Турции. Путин и Эрдоган обсудили ключевое значение доверительных отношений Москвы и Анкары для достижения международной стабильности. Встреча длилась более четырех часов.

    Встреча Кадырова и Шойгу

    Во время поездки в Сочи у Кадырова состоялась неофициальная встреча с министром обороны России Сергеем Шойгу. Об этом глава Чечни сообщил в своем Telegram-канале.

    «Во время поездки в Сочи у меня состоялась неофициальная встреча с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В ходе беседы мы предметно обсудили вопросы, касающиеся наступательных действий войск Российской Федерации», — написал Рамзан Кадыров.

    По словам Кадырова, Шойгу высоко оценил работу чеченских спецподразделений во время проведения спецоперации на Украине. Глава республики уточнил, что в Чечне закончилось формирование трех батальонов и полка Минобороны России. Он поблагодарил главу ведомства за помощь в их создании и оказанное доверие.

    Кадыров также рассказал, что ему удалось пообщаться с турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу и лидером национальной разведывательной организации страны Хаканом Фиданом во время переговоров в Сочи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Он подчеркнул, что его пригласили в Анкару для обсуждения вопросов сотрудничества.

    Кадыров доложил Путину о выполняющих задачи на Украине чеченцах

    Глава Чечни доложил президенту России Владимиру Путину о том, что бойцы из республики выполняют задачи, поставленные в ходе спецоперации на Украине, сообщается в Telegram-канале Кадырова.

    «Отдельная часть нашей встречи была посвящена бойцам из Чеченской Республики, которые выполняли приказ Верховного Главнокомандующего в Донбассе. Президент высоко оценил их боевые заслуги в ходе проведения специальной военной операции и подчеркнул их вклад в освобождение Луганской Народной Республики», — утверждает Рамзан Кадыров.

    Кадыров также сообщил, что доложил российскому лидеру о социально-экономической ситуации в республике. Он отметил, что Путин отметил высокие достижения региона, поинтересовался вопросами инвестиционной привлекательности и развитием туристического направления.

    По словам главы Чечни, он заверил президента в положительной динамике по этим направлениями и пообещал не только сохранить показатели, но и улучшить их.

    27 июля Кадыров рассказал о новой награде от президента России Владимира Путина. Он получил орден Александра Невского «за большой вклад в социально-экономическое развитие Чеченской Республики и эффективное решение задач, имеющих важное государственное значение».

    3 августа главе Чечни на церемонии в Грозном вручили награду Героя Луганской народной республики (ЛНР). Соответствующий указ о присвоении подписал глава ЛНР Леонид Пасечник.

    О чем договорились Путин и Эрдоган в Сочи — подробности

    Переговоры турецкого и российского президентов состоялись 5 августа в Сочи, встреча продлилась чуть больше четырех часов. По ее итогам стороны договорились перевести часть оплаты за поставки российского газа в Турцию в рубли, отстаивать суверенитет Ливии и территориальную целостность Сирии и вместе бороться с терроризмом на ее территории.

    Также президенты условились углублять сотрудничество во многих секторах экономики. Кроме того, Путин и Эрдоган отметили необходимость выполнения стамбульских соглашений по вывозу зерна из украинских портов.

    В конце июля Эрдоган говорил, что Путин в беседе с ним изъявил желание наладить сотрудничество с производителем беспилотников Bayraktar. Песков в ответ на вопрос журналистов об этом сказал, что Россия и так сотрудничает с Турцией в военно-технической сфере, а Путин обсудит связанные с ней вопросы на переговорах с Эрдоганом в Сочи.

    Конкретного ответа на вопрос о том, хочет ли Москва сотрудничать с производителем боевых беспилотников, представитель Кремля не дал. Беседа по поводу Bayraktar в совместном заявлении президентов не упоминалась. Песков рассказал, что эта тема во время встречи не затрагивалась.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.