Новости — Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день: обзор последних событий от 18 августа

0 56

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день: обзор последних событий от 18 августа

Политика
Автор Константин КорнеевПросмотры 8Опубликовано 18.08.2022

Содержание новости

  • Последние новости Мариуполя сегодня, 18.08.2022: актуальные события
  • Мариуполь сегодня, 18 августа: свежие новости на текущий момент
  • Последние новости Мариуполя сегодня, 18.08.2022: актуальные события

    Регулярное морское сообщение между Мариуполем и Россией начнется в сентябре. Об этом сообщил первый заместитель администрации порта города Мариуполь Григорий Соболевский на встрече с журналистами.

    Соболевский сообщил, что с 5 сентября рейсы в Россию из порта в Мариуполе начнут действовать на регулярной основе.

    На данный момент ведутся переговоры о подготовке причала для паромов. Планируется использовать уже существующие причалы или создавать новый. Данный вопрос будет решен с привлечением специалистов по гидротехническим сооружениям.

    В Мариуполе восстановлена уже почти половина всего электроснабжения города. Об этом рассказал министр угля и энергетики Донецкой Народной Республики (ДНР) Андрей Чертков.

    По его словам, многие объекты будут подключены к электричеству в сентябре.

    «Порядка 40-45 % [энергоснабжения Мариуполя восстановлено]. То есть сейчас очень много будет подключений [к энергоснабжению] с начала сентября, потому что идет оборудование как районное, так и трансформаторных подстанций. Сами трансформаторы КТП (комплектных трансформаторных подстанций — прим. ред.) идут из Российской Федерации», — рассказал чиновник в интервью ТАСС.

    Чертков добавил, что многие многоквартирные дома уже подключены к электричеству, однако среди индивидуального жилого фонда процент ниже — 10-12 %.

    Мариуполь сегодня, 18 августа: свежие новости на текущий момент

    В Мариуполе в сентябре сдадут первые жилые дома. До конца года там планируют построить около 130 тысяч квадратных метров. Порядок предоставления квартир находится на обсуждении. Об этом заявил вице-премьер правительства ДНР Евгений Солнцев.

    Над восстановлением города работает свыше 5 тысяч строителей. В планах у властей республики придать городу новый облик построить современные многоквартирные дома, набережную, транспортный хаб с удобной развязкой, передает телеканал «360». В частности, по проекту должны снести старый железно-дорожный вокзал и построить на его месте современный комплекс, который объединит водный, железнодорожный транспорт. Набережную планируют сделать протяжённостью 1,5-3 километра, сообщил Солнцев.

    Эти работы намерены выполнить за три года. После построят деловой центр Мариуполя, сроки его реализации — 5-7 лет. Что касается «Азовстали», там ведут обследование корпусов и цехов, уже восстанавливают Мариупольский металлургический завод имени Ильича и «Азовмаш», в ближайшее время планируют запустить «Азовэлектросталь».

    Мариупольцы льготной категории могут получить компенсационную выплату на приобретение твердого топлива. Управление труда и соцзащиты населения начинает принимать заявления с 15 августа на основании Указа Главы ДНР № 276. Об этом сообщил глава администрации Мариуполя Константин Иващенко, пишет КП.

    «Размер компенсации для лиц, зарегистрированных и проживающих в жилых помещениях с печным отоплением, составляет 9000 рублей, а для лиц, зарегистрированных и проживающих в жилых помещениях с кухонным очагом на твердом топливе — 4500 рублей», — поведал мэр.

    Он подчеркнул, что для подачи заявления нужно обратиться УТСЗ района и предоставить копии и оригиналы паспорта, ИНН, справки о наличии печного отопления и трудовой книги.

    К льготным категориям относятся ветераны ВОВ и члены семей погибших ветеранов; члены семей погибших защитников ДНР; лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 и 2 категории; многодетные семьи; пенсионеры государственных ликвидированных горных предприятий и другие категории.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.