Новости — В Госдуме рассмотрят законопроекты по противодействию санкциям

0 46

В Госдуме рассмотрят законопроекты по противодействию санкциям

Новости России
Автор Василий СавчукПросмотры 5Опубликовано 15.05.2022

Содержание новости

  • Какие сферы российские депутаты планируют защитить от санкций новыми законопроектами
  • Какие новшества прописаны в инициативах по персональным данным россиян
  • Как поправки скажутся на СМИ
  • Ещё одна мера, направленная на развитие ИТ-отрасли в России
  • Управление покинувшим Россию бизнесом
  • Спикер нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин анонсировал в своём телеграм-канале рассмотрение новых инициатив, направленный на защиту граждан и экономики от антироссийских санкций. Производство по ним начнётся до конца мая.

    «Много ваших обращений посвящено вопросам, какие меры принимаются, чтобы противодействовать санкциям, вводимым против нашей страны. <…> Эти инициативы, направленные на защиту наших граждан и экономики, в обязательном порядке будут рассмотрены в течение весенней сессии», — говорится в сообщении Володина.

    Какие сферы российские депутаты планируют защитить от санкций новыми законопроектами

    На весенней сессии Госдумы депутаты рассмотрят законопроекты по противодействию антироссийским санкциям. Политики обсудят вопросы по защите таких сфер как ИТ, образование, налоговые послабления и внешнее управление компаний.

    Какие новшества прописаны в инициативах по персональным данным россиян

    В частности, спикеры подумают о том, как защитить персональные данные россиян. Новый закон предусматривает совершение трансграничной передачи персональных данных, а также устанавливает возможность вмешательства российских властей в обработку данных граждан за рубежом.

    Как поправки скажутся на СМИ

    Также политики хотят разрешить Генпрокуратуре блокировать неугодные СМИ, которые проявляют «недружественность», то есть являются иностранными агентами. Кроме того, ограничить работу СМИ могут в случае публикации материалов, дискредитирующих российские вооруженные силы или призывающих к санкциям против России.

    Ещё одна мера, направленная на развитие ИТ-отрасли в России

    Ещё один пакет документов коснётся работников сферы ИТ. Власти хотят упростить получение вида на жительства для иностранных ИТ-специалистов и увеличить бюджетные места в магистратуре российских вузов по данному направлению. Корректировки предлагается внести в определение «соотечественник за рубежом». Таковым будет признано лицо, владеющее русским языком и относящиеся к народам, «исторически проживающим на территории Российской Федерации, и те, чьи прямые предки родились на территории Российской Федерации».

    Управление покинувшим Россию бизнесом

    Внешнее управление компаний, покинувших российский рынок, также обсудят в ходе весенней сессии. При этом коснутся изменения только организаций, имеющих вес для экономики страны.
    Налоги на прибыль
    Также Госдума запланировала продлить период действия понижения ставок по налогу на прибыль на один год. Сейчас этот срок установлен до 1 января 2023 года, однако может быть продлён до 2024.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.