Новости — Владимир Путин выступил с заявлением — что сказал президент РФ

0 103

Владимир Путин выступил с заявлением — что сказал президент РФ

Политика
Автор Константин КорнеевПросмотры 163Опубликовано 05.04.2022

Содержание новости

  • Заявление Путина 5.04.2022: национализация активов России на Западе — «обоюдоострое оружие»
  • Путин признал усложнение ситуации на глобальном рынке продовольствия
  • Путин призвал ограничить поставки продовольствия за рубеж
  • Президент РФ Владимир Путин выступил на совещании по поддержке агропромышленного комплекса. О чем говорил в этот раз российский лидер, читайте в нашем материале.

    Заявление Путина 5.04.2022: национализация активов России на Западе — «обоюдоострое оружие»

    Президент России Владимир Путин ответил на призывы национализировать энергетические активы страны на Западе. Он заявил, что подобные требования являются обоюдоострым оружием.

    На совещании по поддержке агропромышленного комплекса глава государства напомнил, что механизм национализации предприятий доступен не только европейским политикам.

    Путин заявил, что западные страны хотят решать свои проблемы в энергетическом секторе за счет России, они планируют национализировать ее имущество, однако это может обернуться против них самих.

    «Так мы далеко зайдем. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие», — подчеркнул он.

    Он также заметил, что Запад хочет переложить на Москву собственные ошибки в экономической сфере и решить проблемы за ее счет.

    Ранее газета Handelsblatt со ссылкой на источники в немецком правительстве сообщила о планах Берлина национализировать дочки «Газпрома» и «Роснефти». Речь идет о компаниях Gazprom Germania и Rosneft Deutschland. Общий объем мощностей в долях владения Rosneft Deutschland составляет 12,8 миллиона тонн в год. По данным газеты, без обслуживания со стороны Rosneft Deutschland невозможно осуществлять взлеты и посадки в аэропорту Берлина.

    Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал эту идею неприемлемой.

    «Безусловно, такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы», — сказал он.

    Путин признал усложнение ситуации на глобальном рынке продовольствия

    Положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось, указал Владимир Путин. По его словам, это произошло из-за ошибок развитых стран.

    В условиях разбалансировки глобального рынка продовольствия и беспрецедентного давления на российскую экономику важно минимизировать последствия для граждан, сказал президент. Путин отметил, что целый ряд стран, в том числе европейских, в результате своей собственной политики уже столкнулись и со скачками цен, и с дефицитом продовольствия.

    По словам Путина, в России внутренний рынок страны по основным группам продовольствия полностью обеспечен собственным производством.

    Путин призвал ограничить поставки продовольствия за рубеж

    Президент России призвал в 2022 году рачительнее относиться к поставкам продукции за рубеж, особенно в «недружественные страны».

    На совещании по поддержке агропромышленного комплекса глава государства заявил, что на фоне глобального дефицита продовольствия следует внимательно отслеживать параметры экспорта.

    Российский лидер также заметил, что объемы производства позволяют гарантировать более низкие цены на продукты питания внутри страны, чем на мировом рынке.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.