Новости — Удалённый пост Медведева на ВК — что это было? Что происходит с Дмитрием Медведевым

0 77

Удалённый пост Медведева на ВК — что это было? Что происходит с Дмитрием Медведевым

Политика
Автор Константин КорнеевПросмотры 20Опубликовано 02.08.2022

Содержание новости

  • Удаленный пост от имени Дмитрия Медведева во «ВКонтакте»
  • В аппарате Дмитрия Медведева заявили о взломе его страницы во «ВКонтакте»
  • Что происходит с зампредом Совбеза России и как объяснить жесткую риторику Дмитрия Медведева — версии политологов
  • Версия первая: Дмитрий Медведев демонстрирует президентские амбиции
  • Версия вторая: Медведев — новый Жириновский
  • Версия третья: Медведева используют российские элиты для атаки на «коллективный Запад»
  • Реакция Запада на резкие выпады Медведева
  • В Интернете появились скриншоты, на которых, как утверждается, зафиксирован скандальный пост, появившийся на странице Дмитрия Медведева во ВКонтакте.

    По информации из различных источников, пост появился на странице ВКонтакте заместителя председателя совета безопасности РФ на десять минут, а после был удалён.

    На скриншотах от имени Медведева говорится:

    «Все народы, населяющие когда-то большой и могучий СССР, снова будут жить вместе в дружбе и взаимопонимании. И для этого мы не пожалеем ни сил, ни средств».

    Сначала в посте речь идёт о Грузии, а потом и о Казахстане:

    «Казахстан — это искусственное государство, бывшие русские территории, например, города Гурьев, Семипалатинск, даже Алма-Ата до 1924 года называлась Верный…»

    Удаленный пост от имени Дмитрия Медведева во «ВКонтакте»

    В аппарате Дмитрия Медведева заявили о взломе его страницы во «ВКонтакте»

    В ночь на 2 августа была взломана страница зампредседателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева в соцсети «ВКонтакте», сообщили в аппарате Медведева.

    «Последний пост „ВКонтакте“, который публиковал Дмитрий Анатольевич, был посвящен поздравлению военных моряков с Днем ВМФ. А с тем, кто взломал страницу, писал и публиковал удаленный пост, разберется администрация ВК и те, кому положено», — сказал журналистам помощник зампреда Совбеза Олег Осипов.

    Спустя какое-то время на это отреагировала Ксения Собчак:

    «Я ставлю на то, что страницу Дмитрия Медведева в ВК взломали (там появился странный пост, провисел минут десять, потом пропал). Каким бы февральским ястребом тот ни был, Северный Казахстан он бы наверняка не стал трогать, тем более учитывая его личные (!) встречи с Токаевым. Да и риторика тут даже для него ту мач».

    А ещё в июне на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Касым-Жомарт Токаев сообщил, что у него есть «некоторые претензии к высказываниям ряда российских депутатов в адрес Казахстана», которые президент назвал некорректными и неточными. Также он заявил:

    «Все розни наносят ущерб нашим народам и самой Российской Федерации. Вот эти высказывания мне не очень понятны. Как говорится, „на чью мельницу воду льют“ вот эти деятели, которые каким-то странным способом комментируют иногда будь то решения руководства Казахстана или события, которые происходят в нашей стране».

    Что происходит с зампредом Совбеза России и как объяснить жесткую риторику Дмитрия Медведева — версии политологов

    Есть минимум три версии, почему экс-президент России стал жёстко высказываться о коллективном Западе. О том, насколько они правдивы, предлагаем судить нашим читателям.

    Версия первая: Дмитрий Медведев демонстрирует президентские амбиции

    Версия первая: через громкие заявления Медведев возвращается в большую политику. Возможно, он планирует побороться за президентское кресло, а сейчас располагает к себе избирателей.

    «Я думаю, что Дмитрий Анатольевич рассматривает возможность возвращения в президентское кресло», — сказал ForPost директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

    По словам Минченко, Медведев и так не был на окраине политических событий. Пост зампреда Совбеза РФ, уверен собеседник ForPost, достаточно значимый. Находясь в этой должности, Медведев имел возможность курировать всех силовиков, системно воздействовать на экономику страны.

    «Всё, что сегодня происходит в стране, касается проблематики безопасности. Поэтому должность зампреда Совбеза РФ значимая. А если учесть, что в этой должности находится человек, который дольше всех в постсоветской истории России занимал пост премьер-министра и был президентом страны, то нынешнее место работы Медведева никак нельзя считать политической ссылкой», — сказал Минченко.

    Однако с первой версией не согласен политолог Юрий Самонкин. Он уверен: зампред Совбеза РФ не станет конкурировать с Путиным.

    «Альтернативы Владимиру Владимировичу пока нет. Поэтому разговоры о том, что с помощью громких заявлений Медведев возвращается в большую политику, — это просто разговоры», — сказал Самонкин.

    Сейчас вся предвыборная кампания строится вокруг реализации социальных программ. Их гарант — действующий президент Владимир Путин. Внутри «Единой России» никто не будет выставлять ему альтернативную кандидатуру.

    «Жёсткие высказывания Дмитрия Медведева никак не связаны с его президентским амбициями», — уверен политолог.

    Версия вторая: Медведев — новый Жириновский

    Другое объяснение поведению Медведева — это его попытка примерить на себя роль Владимира Жириновского, который запомнился избирателям резкими, порой непристойными высказываниями.

    По данным политолога Юрия Самонкина, сейчас во власти ищут политика, который смог бы по харизме, риторике и подаче информации сравниться с ушедшим из жизни Владимиром Вольфовичем.

    Нынешний председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, считает политолог, не дотягивает до уровня своего предшественника. Справится ли с этой ролью Дмитрий Медведев?

    «Проект „Второй Жириновский“ ещё не доработан. Сейчас рассматривают кандидатов из различных политических партий, которые активно выступают в социальных сетях, используют жёсткую риторику. Пока никто из них не смог дотянуться до уровня Владимира Вольфовича. Поэтому до конца непонятно: будет ли вообще второй Жириновский», — сказал Самонкин.

    Версию о том, что, ругая Запад, Медведев применяет на себя роль Жириновского, отверг директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

    «Это откровенная глупость», — сказал политолог.

    Версия третья: Медведева используют российские элиты для атаки на «коллективный Запад»

    Третья версия заключается в том, что критика Дмитрия Медведева отражает настроение элит. Они попали под «безумные» санкции, потеряли миллионы долларов и теперь называют вещи своими именами.

    По этой линии получается, что Медведев искренен в своих постах. Он больше не может на языке дипломатии оценивать творящийся беспредел.

    Именно так объясняет своё поведение сам Дмитрий Анатольевич.

    Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не удивлён. По его данным, Медведев и раньше часто выражался достаточно резко. Политик — любитель крепкого словца.

    «Просто сейчас таких выражений стало много. Они практически в каждом посте. Раз общество на них реагирует, значит, цели, которые преследовал Медведев, достигнуты», — сказал политолог.

    Реакция Запада на резкие выпады Медведева

    Крепкие слова Медведева западают в душу не только россиянам, но и западным политикам. Некоторые высокопоставленные европейские дипломаты уже отреагировали на словесные выпады Медведева.

    «Слова Медведева очень серьёзны и опасны. Это неприемлемые заявления, которые нас очень беспокоят ещё и потому, что они исходят от заместителя председателя Совета безопасности России. Это не сигнал к диалогу, это не открытие пути к прекращению огня, это не попытка установить мир, это недвусмысленная угроза тем, кто настойчиво стремится к миру», — приводит РБК слова главы МИД Италии Луиджи Ди Майо.

    Политолог Юрий Самонкин считает, что времена сложных словесных дипломатических конструкций остались в прошлом. Сейчас многие политики стараются простым доступным языком донести свою позицию. В частности, так уже делает глава МИД Сергей Лавров. Подробнее об этом читайте в материале «Они будут выть под воротами Кремля»: реакция на случай с Лавровым

    «То, что сейчас говорит Медведев, отражает общее настроение российской элиты. Его позицию разделяют большинство госслужащих, работающих в правительстве и команде президента», — сказал Самонкин.

    Он удивлён, как за треть века изменилось настроение элит. Если в начале 90-х сильные мира сего пели дифирамбы Западу, то сегодня своих западных партнёров они называют «ублюдками».

    «Представители элиты открыто говорят о проблемах, которые существуют во внешнем контуре, не боятся называть вещи своими именами. Поэтому политический хейт Медведева я воспринимаю как новое мнение, позицию ещё одной стороны. Раньше мы знали, о чём думают Сергей Лавров и Мария Захарова (официальный представитель МИД РФ), а теперь знаем, какой взгляд на происходящие события у Дмитрия Медведева», — резюмировал политолог.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.