Новости — Как работникам IT-сферы получить льготную ипотеку

0 17

Как работникам IT-сферы получить льготную ипотеку

Общество
Автор Василий СавчукПросмотры 6Опубликовано 14.05.2022

Содержание новости

  • Как будет реализовываться указ Путина о поддержке работников IT-сферы
  • Сколько должен зарабатывать IT-специалист, чтобы взять ипотеку
  • Куда идти подавать заявление
  • В России началась масштабная поддержка IT-специалистов со стороны государства. Специалисты данной области теперь смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3% Также интернет-специалистам предоставили дополнительные рабочие места и бесплатные курсы по повышению профессиональных навыков. Кроме того, работникам сферы IT дадут возможность получить льготную ипотеку. Рассказываем, как это работает.

    Как будет реализовываться указ Путина о поддержке работников IT-сферы

    Предоставления цифровым специалистам права на получение льготной ипотеки вступило в силу наряду с другими привилегиями для указанной категории граждан. Работники IT-сферы смогут получить отсрочку от службы в армии, нулевую ставку налога на прибыль и сниженные страховые взносы. Также сейчас в России действует мораторий на проверки диджитал-компаний.
    Особый отклик среди молодых специалистов вызвала возможность взять льготную ипотеку для покупки недвижимости. Только за первые сутки приёма заявок менеджеры собрали свыше 1 тыс. заявлений.
    Стать участниками программы могут специалисты в возрасте 22-44 лет, которые работают в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. При этом в категорию не включены специалисты ГУП или МУП, а также хозяйственного товарищества или общества с участием публично-правовых образований в уставном капитале. Не распространяется возможность и на сотрудников коммерческих организаций с участием таких товариществ или обществ.
    Взять ипотеку компьютерные работники смогут по ставки не более 5%, первоначальный взнос — от 15%, а максимальный размер кредита будет начислен в зависимости от региона и численности населения. Для малонаселенных городов размер составит 9 млн рублей, а в регионах-миллионниках — 18 млн рублей.

    Сколько должен зарабатывать IT-специалист, чтобы взять ипотеку

    Не секрет, что IT-сфера является одной из прибыльных отраслей в России, однако кредиторы всё же установили минимальный размер заработной платы для желающих влезть в кредит.
    Так, сотрудники малонаселенных субъектов РФ должны зарабатывать в месяц от 100 тыс. рублей до вычета НДФЛ, для регионов с населением от 1 млн человек предусматривается минимальная оплата труда в размере 150 тыс. рублей.
    Какое жильё смогут купить айтишники
    По льготной программе участникам будут предоставлять как готовое жильё в многоэтажках, там и дома блокированной застройки. Также граждане смогут получить дом с земельными участками, дом в границе территории малоэтажных жилых комплексов, а также квартиру или дом, которые находятся на этапе строительства. При этом отмечается, что жильё обязательно должно быть новым. Претендент на ипотеку не должен иметь иных ипотечных обязательств.

    Куда идти подавать заявление

    Заявки на выдачу ипотеки собирает оператор. Также услуга известна в некоторых банках страны, таких как «Сбербанк», «Альфа-банк», ВТБ и «Абсолют-банк».
    Действовать мера продолжит до 31 декабря 2024 года.

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.